Белый архив - Ник Нилан
Книгу Белый архив - Ник Нилан читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
283 0 04:59, 15-05-2019Книга Белый архив - Ник Нилан читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ровно сто тысяч долларов. Можете пересчитать.
Девушка, с открытым ртом, взяла пачки в руки, и посмотрела на меня.
– Поверю на слово – ошеломленно проговорила она.
– Где у вас можно узнать реквизиты для пожертвований? – спросил я.
– Там есть стенд… у выхода – указала она на дверь, прижимая деньги, будто боялась, что я начну их отбирать.
– Спасибо. Хорошего вам дня.
Я взял пакет со своей овчаркой и направился к выходу. Меня переполняли невероятные чувства, которых раньше никогда не испытывал. Что-то новое и необычное. Оказывается, отдавать кучу денег на благие дела не менее приятно, чем богатеть. Особенно, если помогаешь сиротам. Может, я проникся так оттого, что и сам когда-то потерял родителей, и был бы не против от подобной помощи. Так или иначе, менять чьи-то жизни в лучшую сторону, приносило мне огромное удовлетворение. В мире стало одним филантропом больше!
Я пробрался к стенду сквозь многочисленную толпу, и взял один из буклетов. Убедился, что на нем присутствует номер банковского счета для пожертвований.
– Прекрасную картину купили – послышалось вдруг сбоку от меня.
Я повернулся и увидел еще одно знакомое лицо. Передо мною стоял добродушный на вид мужичок, чуть старше меня, с прической в стиле Дональда Трампа. Попытался быстро вспомнить, откуда его знаю, но не смог.
– Я её тоже заприметил, но опоздал – продолжил собеседник.
– Не вы один – ответил я.
– Сколько не пожалели на нее?
– Дал сотку.
– Ах. Я собирался дать больше.
Сомневаюсь – подмывало сказать, но промолчал.
– Каждый год сюда прихожу, постоянно что-то покупаю – сказал он. – Деткам нужно помогать, да и вещи попадаются порой неплохие. А вы часто тут бываете?
– Да, я… нет, впервые – я еще раз хорошенько напряг мозги и, неожиданно для самого себя, вспомнил! В прошлой жизни я познакомился с этим мужичком в этом самом здании. Мы разговорились, а потом с ним, и моими сотрудниками, пошли смотреть футбол в паб неподалеку. А чем он мне особенно запомнился, так своим приглашением в сигарный клуб, в котором у него была членская карта. Впрочем, в клуб мне так и не удалось попасть. Через пару дней я совершил ограбление, и меня посадили.
Но! Я не прочь был попробовать попасть в этот клуб еще раз! Не то, чтобы побывать в подобном месте являлось для меня проблемой, я мог даже сам основать такой клуб. Но зачем париться, если можно по быстрому получить любезное приглашение. Оставалось только снова его добиться.
– Проходил мимо, если честно – продолжил я. – Подумал, лучше вот картину купить, чем спустить все на пиво и орешки. Но, все же, на один бокал оставил. Сегодня матч, планируете смотреть?
– Мы как раз собирались с товарищем идти в паб.
– Случайно не в тот, что тут за углом?
– Да, именно в этот.
– Значит, нам по пути – улыбнулся я. – Отметим заодно удачные приобретения. Меня, кстати, Лео зовут.
Я протянул руку.
– Трофим – ответил он с рукопожатием.
В пабе я испытал сразу несколько дежавю. Тот же матч, та же компания, знакомые разговоры. Рядом сидели работники завода, в том числе и Паша. Я уверенно делал вид, что являюсь их коллегой, а они охотно мне верили, поэтому мы спокойно могли общаться на любые темы.
В итоге, все прошло удачно. Я приятно провел время, плюс, добился своей цели – Трофим снова пригласил меня в свой сигарный клуб.
День сложился из целой череды радостных событий. А завершился, так и вовсе, неожиданным сюрпризом. По окончанию матча, мы, всей компанией, направились к выходу из паба, как вдруг я увидел… ЕГО. Мои ноги, на какой-то миг, как в землю вросли. На секунду я даже заволновался, что вновь угодил в тюрьму строгого режима.
В нескольких метрах от меня, за столиком в кругу друзей, сидел собственной персоной не кто иной, как сам Ян Титов! Коренастый мужик, с острыми чертами лица, с самыми недобрыми глазами, которые мне доводилось видеть.
Он радостно допивал свое пиво, обсуждая с кем-то успешный исход матча. Я смотрел на него несколько секунд, не в силах поверить своим глазам. Какая вероятность того, что я встречу самого ненавистного мне человека в одном из пабов огромного города? Выходит, и в прошлой жизни мы с ним смотрели футбол в одном помещении, за несколько дней до того, как он начал надо мной издеваться в тюрьме.
Да, Ян Титов в прошлой жизни был начальником охраны той самой тюрьмы, где мне угораздило провести долгих пять лет. За что же я так его ненавидел? В двух словах и не скажешь, тут целая история. И она стоит того, чтобы о ней поведать во всех подробностях.
Только так мотивы моих последующих действий станут понятны всем и каждому. Ибо время не всегда лечит, не всегда заставляет забыть и простить. Ян как раз из числа тех, кого я вряд ли забуду и прощу. Даже несмотря на то, что в новой жизни он ничего мне не сделал.
Пожалуй, начну с самого начала.
Поехали.
***
Как уже упоминалось раньше, в первой жизни я был не самым примерным человеком. И если уж совсем быть честным, то, наверное, тюрьму я заслужил. Родители умерли рано, и меня понесло по наклонному пути. Образования не получил, устроился на завод, много пил, дрался, и играл в карты на деньги. Видел в этом единственный мой шанс неплохо зарабатывать. Это меня и сгубило.
Войдя в азарт, я сильно проигрался и задолжал опасному недоноску с идиотской кличкой – Масть. Выбор был невелик – либо заплатить, либо серьезным образом потерять целостность своих костей. Выбора по сути не было – я очень любил свои кости. Поэтому твердо решил добыть денег любым способом. Под любым – подразумевалась, естественно, кража. Более разумных идей в голову не приходило.
До ограбления банков мой уровень не дотягивал. А вот грабануть родной завод на зарплаты сотен работяг – другое дело. Я засел за разработку плана, за месяц развив его до грандиозных масштабов. С каждым днем направление моей задумки кардинально менялось. И вот, к завершению планирования, Масть уже и вовсе не значился в списке.
Я твердо решил, что возврат долга не сделает мою жизнь лучше. Останусь и без денег, и без работы, и, почти на 100%, без свободы. Меня будут искать и обязательно найдут, а в тюрьму садиться очень не хотелось.
Итого – безвыходь. Остаться не могу – покалечат. Бежать из страны без гроша в кармане тоже не вариант – далеко не убежишь. Украсть и вернуть проигранное Масти – посадят. Лишь украсть и сбежать – единственный вариант остаться при здоровье, деньгах и шансе на будущее.
Так я и поступил. Нокаутировал одного охранника, взломал дверь и присвоил наличность. Вечером того же дня уже сидел за рулем старенького Ланоса, взятого напрокат.
Каждые несколько минут чесал подбородок – наклеенная борода сильно раздражала кожу. В верхнем зеркале заднего вида отражались мои волосы, перекрашенные в седой цвет, и лицо, испещренное глубокими морщинами. Любой, взглянувший на меня, не посмел бы усомниться в моем преклонном возрасте. А все благодаря безупречной работе гримера из соседней квартиры. Она потратила на это произведение искусства более четырех часов.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий