Джокер - Вячеслав Шалыгин
Книгу Джокер - Вячеслав Шалыгин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
347 0 13:03, 02-07-2019Книга Джокер - Вячеслав Шалыгин читать онлайн бесплатно без регистрации
«Нео, встречай в точке высадки 23–73 главного сотника Бо Скира из стратегической разведки. Он проверит твои данные и тоже отправит рапорт на высочайшее имя. Иначе никто из этих крупнорогатых баранов не поверит, что со времен последней перегруппировки АИД земляне совершили такой грандиозный скачок в развитии и теперь могут дать адекватный отпор. Сам понимаешь, чем это грозит»…
…Попасть на планету за местный год до начала Высадки было хорошим знаком. Почему? Все просто: главный сотник стратегической разведки АФ «Красный» АИД Бо Скир не был на Земле дольше тысячи местных лет, или десять лет по атомному времени Империи. Все три числа начинались с единицы – символа обновления. По мнению Бо, это была красивая последовательность, несомненно предвещавшая успех.
Но работа и неминуемый успех ожидали разведчика в ближайшем будущем, а здесь и сейчас перед ним стояла другая задача – поскорее адаптироваться и войти в курс дела. Да, лично для Скира прошло всего десять лет, а тысяча на Земле пролетела благодаря всяким пространственно-временным хитростям, в результате так называемого «максимального временного парадокса», но и «десятки», проведенной в иных мирах, было вполне достаточно, чтобы забыть волшебный запах местных полей и лесов. А еще – вкус степного воздуха и родниковой воды, красоту закатной палитры на горных вершинах и глубинные оттенки морей. Фактически Бо Скир заново открывал для себя Землю.
И очень хорошо, что повторное открытие началось не с лесов, вопящих на все звериные и птичьи голоса, и не с пышных долин, буйствующих всеми цветами живой радуги. А особенно хорошо, что не с больших городов, полных вечного людского гвалта, ярмарочной суеты и смрада. Новое знакомство началось с унылой, но чистой заснеженной пустыни далеко на севере.
Здесь не было ничего лишнего: ни шума, ни запахов, ни слишком быстрой и резкой смены образов. Белое безмолвие плавно вводило Бо в местную жизнь, и эта плавность, безусловно, щадила его психику. Ко всему прочему, здесь не досаждали мельчайшие обитатели Земли – вирусы и бактерии, от которых Бо также успел отвыкнуть. Место было идеальным для правильной адаптации на планете.
А что прохладно… это волновало разведчика в последнюю очередь. Не привыкать. На половине из двух десятков миров, в которых довелось побывать Бо за последние десять лет по имперскому времени, природа была скудной, как и здесь, в приполярном районе родной для Скира Земли. Черт возьми, даже родного полушария, континента и родной страны! Наверняка серьезно изменившейся по прошествии стольких лет, но ведь родной!
Бо сделал несколько шагов, развернулся и расширил протоптанную в снегу тропинку. По местному календарю, в этом полушарии буйствовала весна, но на данной широте это был пустой звук. До настоящей весны оставалось еще месяца два. Но оттепели, видимо, уже были. Снег под ногами не проваливался.
«Наст, – припомнил Бо подходящее словечко. – Затвердевший после оттепели снег. Затвердевший настолько, что выдерживает вес „Филина“, а это серьезная нагрузка».
Разведчик поднял взгляд на «Филина». Он не видел свой корабль снаружи с тех пор, как вырвался из ловушки на Гаранне. Операция на той планете стала последней для Атакующего флота «Красный». Нет, не в том смысле, что весь флот погиб и был утерян его Штандарт. Просто «Красному» был нанесен тяжелый урон, он был серьезно обескровлен и потому выведен в тыл для перегруппировки, восстановления техники, пополнения топливных, сырьевых и продовольственных резервов и, самое главное, для компенсации потерь среди личного состава.
Экипажи кораблей и десантный легион рвались в бой, стратеги пытались доказать, что «Красный» по-прежнему боеспособен, но Императорский штаб пропустил все доводы мимо ушей. Сказано: в тыл, значит, в тыл. Да поглубже.
Впрочем, несмотря на удар по самолюбию «Красного» флота, в его выводе в глубокий тыл, подальше от границ вечно расширяющейся Империи, было больше хорошего, чем плохого. Во-первых, отдых – хорошо по определению, а во-вторых, Империя Доминуса и Хармор оставались врагами в состоянии перемирия. И это значит, что, когда коварный враг нарушит договор (а это рано или поздно случится, сомнений нет), первым на угрозу отреагирует отдохнувший и пополненный АФ «Красный». Без колебаний, ультиматумов и пощады!
Именно этот аргумент стал решающим, когда офицерам пришлось успокаивать возмущенных солдат.
Все понимали, что это уловка. Где Земля, в сторону которой на бортах «Красного» флота направились уставшие легионеры, а где фронт! Скорее всего, после отдыха, пополнения и перегруппировки флот двинется к новым рубежам. К ненавистному Хармору никто из «красных» бойцов больше никогда в жизни даже не приблизится. Все это было понятно даже самому дырявому хомо механикусу группы прорыва. Но все-таки это было хоть что-то, хоть какое-то утешение. Столько ребят сложили головы на проклятых Гаранне, Уртане и на спутниках Хармора! И все было зря?!
Бо понял, что заводится на пустом месте. Все в прошлом. Теперь новое задание. А на то, что жизнь несправедлива, пусть пеняют бледные юноши в гражданских академиях метрополии. Вот им жизнь и впрямь плюнула в глаза, когда не впустила в сверкающие оружейной сталью врата АИД, то есть Армии Империи Доминуса. А все, кто очутился по эту сторону врат, должны четко понимать: есть доблесть, отвага и честь, а есть военная хитрость, политика и экономические соображения. Вещи разные до перпендикулярности, но, как ни странно, имеющие одну цель – благо Империи. Если, конечно, политики и воины не думают в первую очередь о личном обогащении. Что уж греха таить, это не редкость. И в той и в другой среде.
Тонкий слой свежего снега поверх могучего наста заскрипел под тяжелыми шагами, затем звуки стихли, и белая пустыня вновь будто бы уснула. Бо покосился на замерших рядом с ним хокусов.
Искусственные воины были сделаны очень добротно и, если не присматриваться, почти не отличались от людей. Но только если не присматриваться. И только если они стояли и, подражая хозяину, задумчиво созерцали окрестности. В динамике или в разговоре они выдавали себя со всеми электромеханическими потрохами. Особенно в динамике.
Двигались они быстро, ловко, даже красиво, но слишком уж рационально. Людям это было не свойственно. И разговаривали почти не делая ошибок, ни стилистических, ни логических, что исключало любые потуги на вечер юмора или интересный спор. Скукота, да и только. Но бойцами хокусы были отменными, а потому выдавались каждому командиру в качестве личной охраны в любом количестве.
Так и повелось: видишь свиту хокусов – ищи за их спинами высокое начальство. Хотя иногда доходило до смешного. Бо знавал десятников, у которых под началом было поровну живых и механических бойцов. Сам Скир таскал с собой повсюду только двух хокусов, да и то чтобы не раздражать начальство. Будь его воля, ходил бы и вовсе в одиночку.
«Миллиарды хокусов в армии, и конвейеры военных заводов метрополии не останавливаются ни на миг. – Бо показалось, что на горизонте появилась темная точка, и он сосредоточился на этой микроскопической аномалии. – Зачем же нам пополнять резервы живых бойцов? Традиция? Опасение, что без живых командиров хокусы не справятся, а то и вовсе выйдут из-под контроля? Чушь все. На Трибуле я своими глазами видел, как гарнизон из одних только хокусов держал оборону. Все делали грамотно до тошноты. Ни единого прокола. Идеальные воины Империи. Зачем же нам тратить время, ресурсы и нервы на захват, доставку, взлом сознания и переобучение живых новобранцев? А потом еще и платить им, кормить, одевать, лечить, разбираться в их конфликтах и удовлетворять посторонние потребности, желания, а зачастую и вовсе прихоти? Зачем все эти сложности? Да, раньше эта тактика имела свои оправдания. Зачем она сейчас?»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий