» » » Восточный фронт - Василий Сахаров

Восточный фронт - Василий Сахаров

Книгу Восточный фронт - Василий Сахаров читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

402 0 01:23, 12-05-2019
Восточный фронт - Василий Сахаров
12 май 2019
Автор: Василий Сахаров Жанр: Книги / Научная фантастика Год публикации: 2015 Добавить книгу Восточный фронт - Василий Сахаров в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Восточный фронт - Василий Сахаров в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Восточный фронт - Василий Сахаров в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Восточный фронт - Василий Сахаров читать онлайн бесплатно без регистрации

Империя под ударом. Враги со всех сторон, а силы на исходе. Республиканцы на востоке. Ассиры на юге. Теократ Шаир­Каш на востоке. Пираты грабят побережье и сжигают города. А тут ещё великий герцог Ратина при поддержке эльфов поднимает мятеж, и, если его не подавить сейчас, государство остверов развалится. Император бросает все силы на борьбу с изменниками, а его полки на Восточном фронте сменяют войска северных феодалов и дружины Ройхо. И вновь граф Уркварт покидает родину. Снова отправляется на войну и даже не представляет, насколько силён его противник. Ведь против имперцев выступили не только республиканцы, но и демоны. Однако не пристало паладину Кама­Нио бежать от врага, тем более когда рядом ламия и легендарный Иллир Анхо. А потому вперёд, граф Ройхо! Меч и магия с тобой, а демоны хоть и сильны, но не бессмертны.
1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 90
Перейти на страницу:

— Ясно. А Неназываемый он кто такой?

Иллир усмехнулся и покачал головой:

— Ты, Уркварт, задаешь те же самые вопросы, что и я. Вскоре ответ на этот вопрос получат все, кто этим интересуется, и это не будет тайной, ибо Неназываемый выйдет из тени. Но ты можешь узнать об этом немного раньше других.

— Даже раньше ламий?

— Раньше. Однако прежде я спрошу тебя. Ты, действительно, хочешь это знать?

Опять промелькнула мысль, что во многих знаниях многие печали. Но я решил, что именно это знание мне ничем не грозит, и произнес:

— Да, хочу.

— Тогда слушай историю. Свыше тридцати тысяч лет назад на планете Ирнан жила-была ведьма, красивая и очень сильная. Звали ее Нион, и однажды эту девушку встретил король, которого звали Иллир, прямо как меня. Властитель и чародейка полюбили друг друга и поженились — все как в доброй сказке. У пары появились дети и в их государстве люди жили счастливо и не опасались за свою жизнь. Но счастью смертных позавидовал бог, коего звали Марай, и он возжелал видеть Нион рядом с собой. Король умер, и к королеве пришли жрецы Марая, которые нарекли ее невестой своего господина, а затем поставили Нион перед выбором: чертоги бога или смерть всех ее детей. Прекрасная чародейка согласилась. Она отдала свою жизнь и душу за спасение близких, и стала наложницей Марая. Бог ее любил как красивую игрушку. Но потом она ему надоела, и стала всего лишь одной из его бывших подруг, которых в свите небожителя было очень много. Со временем он про нее забыл, а Нион, которую стали звать Нио, то есть Мать, наблюдала за ним и искала возможность отомстить. Чародейка копила силы и, когда представилась возможность, нанесла смертельный удар и уничтожила того, кто убил ее супруга.

— Значит, Кама-Нио раньше звали Нион, а Марай это Неназываемый, который смог выжить?

— Так и есть.

— А как Кама-Нио стала богиней?

— Просто. Мир Ирнан, который сейчас носит имя нашей богини, и многие другие остались без власти. Кто-то должен был занять место Марая и у нашей госпожи это получилось. Она долго воевала за миры своего врага, что-то потеряла и что-то приобрела. Но потом все стабилизировалось, и она обратила свое внимание на меня. Насколько я понимаю, была во мне схожесть с ее первым мужчиной.

— Да уж, история, конечно, занятная. Но что ожидает нас дальше?

— Война, Уркварт. Битвы здесь и в дольнем мире. Сражения и схватки, и так до победного конца. У кого сил и бойцов окажется больше, тот и останется.

— Это мне понятно. Вопрос в другом. Дольний мир, в котором войны могут идти тысячелетиями, меня особо не интересует. Как это коснется нас, тех, кто живет в мире Яви, и лично меня?

— Ты не глупый парень и давно знаешь ответ на этот вопрос. Так ответь на него самостоятельно. Сможешь?

— Попробую, — я стал перебирать наиболее предсказуемые варианты нашего будущего. — Начнем с самого плохого. На империю и нанхасов навалятся со всех сторон, кстати, это сейчас и происходит, и остверов вместе с северянами пустят под ножи. Наша кровь и души пойдут на корм демонам, которые служат Неназываемому, а на святилищах имперских богов будут стоять храмы Древнего. При таких раскладах все, что я могу, удерживать Ваирский архипелаг, создавать базы на полуострове Аста-Малаш и заключить свой собственный союз с нанхасами. Однако меня все равно прикончат, сколько ни бегай, а конец один. Вариант номер два. Кама-Нио и ты продолжите нам помогать. После чего от обороны мы перейдет к нападению на тылы противника. Акции в восточных республиках серьезного результата не принесли, но они замедлили врага, а значит эта тактика правильная. Далее мы отобьем заокеанских агрессоров, выстоим, но понесем огромные потери и империя, если ее не поддержать, все равно развалится. В этом случае я смогу себя хоть королем объявить — никто не будет против, или же принять семью императора, а затем дать толчок для возрождения государства. Ну и третий вариант. Мы расколошматим всех врагов, а потом сами перейдем в наступление и одержим убедительную победу. Но это лишь в том случае, если Неназываемый перестанет подкидывать в наш мир подкрепления, а он на это не пойдет. В общем, будущее я вижу в темных тонах. Вот если бы я имел доступ к информации о планах Кама-Нио, тогда мог бы высказываться точнее.

— Ха! — император усмехнулся. — Я с богиней уже много веков, но и мне неизвестно, что она планирует. Однако обстановку ты видишь правильно. Основная цель противника — захватить планету, уничтожить храмы имперских богов и подчинить живущих в этом мире разумных, а наша перемалывать его силы, держаться до последнего бойца и по возможности контратаковать. Как на твоей родине когда-то говорили: «Велика Россия, а отступать некуда». Так, кажется?

— А ты бывал на моей родине? — удивился я. — Или считываешь информацию из моей головы?

— И считываю, и бывал. Много где побывать довелось, в том числе и на Земле.

Я задумался, а потом спросил полубога:

— Учитель, а можно, такому как мне, из мира в мир перейти?

— В твоем теле нет, — Иллир покачал головой. — Раньше были порталы, но они давным-давно порушены. Слишком опасная это штука, и для людей, и для богов. Поэтому путь один, через дольний мир. Но там слабак не пройдет, особенно если он не знает куда идти.

— А посмотреть, что сейчас на родине происходит, реально?

— Это можно. Однако не сейчас. Будет время, помогу тебе родню навестить и на Алексея Киреева посмотреть. Но, по моему, смотреть там не на что. Ты не узнаешь самого себя. Еще вопросы имеются?

— Миллион.

— Спрашивай, пока в сон не провалился.

— Иллир, а у тебя уже были ученики?

— Только при жизни. Детей своих учил и самых сильных остверских магов. Конечно, не так, как сейчас, но не одну сотню воинов и чародеев воспитал.

— А почему ты открыто не объявишь, кем являешься и не возглавишь империю?

— Этим я обозначу себя и меня, наверняка, быстренько прихлопнут — ударят в спину и все, никаких шансов на возрождение. Ну и, кроме того, это вызовет раскол в обществе, которое и так бурлит. Значит, надо помогать остверам не напрямую. Вот сам посуди, появляюсь я перед Марком Анхо и забираю у него корону. Мол, ты потомок, постой рядом, а я сейчас наведу порядок. Он это примет, а потом начнет про меня плохое думать и искать повод уничтожить великого предка. А затем меня богиня на другое направление перекинет, и что дальше? Снова Марку начинать все сначала? Нет уж. Пусть все идет как прежде. Воины дерутся, крестьяне пашут землю, маги заклятья плетут, жрецы богам молятся, небожители в дольнем мире сидят, а полубоги с демонами иногда появляются среди людей. Нельзя, чтобы смертные во всем полагались на покровителей из дольнего мира. Неправильно это, и не надо их к этому приучать. Поражение? Значит, сам виноват. А если победа, значит, твоя, гордись и радуйся. И если бы не появление Неназываемого, который решил выползти из той норы, где он столько лет просидел, так бы оно и было.

1 ... 16 17 18 19 20 21 22 23 24 ... 90
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки