Странники - Мария Круз
Книгу Странники - Мария Круз читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
227 0 20:49, 14-05-2019Книга Странники - Мария Круз читать онлайн бесплатно без регистрации
– Босс, что будем делать? – грустно спросила Солдат Джейн. – Все? Мы тут теперь навсегда?
– Есть дверь в Грэнби, – тихо сказала Настя. – И дверь в Форт-Мак-Мюррее.
– В Грэнби ты сама знаешь, куда она ведет, – почесал я в затылке в задумчивости. – Соскучилась по машинам без печек и домодельной одежде? Своему По-2, в котором коченеешь даже летом?
– Зато там друзья, и там интересней жизнь.
– Наверное, – согласился я. – Жизнь интересней, верно.
И там достаточно много людей для того, чтобы эта жизнь еще и развивалась. Но людей и здесь станет больше, у Углегорска было больше двадцати лет форы.
– А что в Форт-Маке? – спросил Алекс.
– Там дверь. Может, даже в нормальный мир. Оттуда сюда как раз и прошел Уоррен. Но там очень, очень плохое место. Там до Тьмы можно плевком достать. Твари могут разорвать раньше, чем мы до двери добежим.
– Не преувеличивай, – возразила Настя. – Можно прорваться.
– Но там именно что прорываться, то есть со стрельбой и всем прочим. И все равно никаких гарантий. И если та дверь почему-то не сработает, то нам уже не уйти, только последний бой принимать или самим стреляться. В один конец дорога.
– А если на броне? – спросил вдруг Алекс. – Там какое-то здание? Прижаться дверью, попытаться, а если не выйдет, то обратно в машину и домой.
– Для этого надо вернуться на базу. Возникнут вопросы. Могут не дать уехать.
– Можем уехать позже. – Настя подняла руку как ученица. – Подождать неделю, дать всему улечься, взять МРАП из тех, что пока не оприходовали, и просто уехать на нем. На броне вы с Теренсом в самую Тьму ездили.
Это да, это верно. Мозги закипали, но твари даже не пытались до нас добраться.
– До Грэнби, если придется менять планы, горючего не хватит.
– Горючее найдем, – вступила Солдат Джейн. – Всегда найдем.
Я подумал, кивнул, затем сказал:
– Никого не могу принуждать. Поэтому просто голосуем. Кто за то, чтобы после снова повторить попытку?
– Я за то, чтобы повторить ее прямо сегодня, – сказала Настя.
– Сегодня придется угонять машину, – покачал я головой. – Тогда нас могут попытаться остановить. И остановят. Получится нехорошо.
– А через неделю?
– К тому времени я найду способ получить единицу бронетехники официально и проработать легенду про выезд в Грин-Лэйк, например.
– И можно будет добыть прицеп-бочку и купить дизельного топлива, – добавил Алекс.
– Именно. Тогда нам горючего хватит докуда угодно. Голосуем.
Все четверо, включая меня, проголосовали за следующую попытку.
Никто никому ничего лишнего не сказал. Убитым распихали по карманам их вещи, сунули в кобуры пистолеты, после чего тела уложили на брезент и вызвали всех, кого положено в таких случаях вызывать. Трупы увезли, выпущенного пленного передали полиции. Ее начальнику, нагрянувшему сюда вместе со всеми, я просто сделал еще одну копию ролика, попутно выдав созданную на лету версию о том, что мы возили его опознать место. Почему сами? Да потому, что он помощник самого Уоррена, не хотели рисковать.
Версию проглотили. В главном я был прав: при наличии видео никто не хотел раздувать историю. Ее хотели забыть как можно быстрей и не вспоминать. И как бы сегодняшний день ни начался, что бы сегодня ни произошло, но домой я отправился с работы, может быть, лишь немного позже обычного. Как раз перед выездом пришла сводка о разгроме колонны противника. Остановили, подняли два «спуки», причем вторым успела поуправлять Настя. А те всех покрошили.
Как будто не было ничего сегодня. Как приехал с утра на службу, так и уезжаю. Вертолет уже отмыли, дырки от пуль завтра заделают. Все.
Уехали с Настей вдвоем на моем служебном «тахо».
– Ты действительно готова прорываться в Углегорск? – спросил я ее по дороге домой.
– Если выбор между этим миром и тем, то я ни на секунду не задумаюсь. А ты?
– Я тоже, пожалуй. Здесь нам скоро станет очень скучно. Мы все же другие. А может, чем черт не шутит, получится пробить проход оттуда сюда. И тогда… – Я не договорил, но она меня прекрасно поняла.
– Давай в третий раз домой не возвращаться, хорошо?
– Думаешь, что в данном случае бог троицу не любит?
– Уверена. Я уже сегодня чувствую себя идиоткой, снова возвращаясь назад.
Признаться, я просто рад, что дома нас никто не встречает. А то пришлось бы объяснять, почему снова вернулись. Действительно, начинает выглядеть нелепо, вроде истеричного супруга, который раз за разом демонстративно хлопает дверью, уходя навсегда, и немедленно возвращается обратно. Просто совсем несерьезно выходит.
Темнело понемногу, рабочий день уже для большинства закончился, и в городе, в торговом центре и барах вокруг, было на удивление оживленно и людно для буднего дня. А что всем этим людям делать дома? Семейный ужин? Собирать детей в школу? Так нет детей, и толком нет семей. Пока в анклаве ни единого брака не зарегистрировано, если считать после «отрыва» и с тех пор, как люди узнали, что жить будут очень долго. Наверное, просто никто не верит в верность на века. Бежать отсюда, бежать из этого мира, который поначалу казался таким комфортным. Пусть даже в Углегорск, там хотя бы люди другие, нам с ними проще.
А вот и берег. Проскочили до набережной, свернули. Я подсознательно ожидал увидеть у своего дома еще какой-нибудь фургон вроде утреннего, но фургонов не было. Был черный «экспедишн», за рулем которого сидел человек. Когда приблизились, готовые к любому развитию событий, водитель черного внедорожника выбрался из кабины и помахал рукой.
Уоррен. Уоррен Блэйк собственной персоной, во плоти, так сказать, без водителя и охраны.
Я подъехал еще ближе, опустив стекло со своей стороны, поставив «тахо» так, чтобы машина Уоррена оказалась между мной и домом. На случай того, что Уоррен сам решил пойти на дело, а в доме его люди.
Он мой маневр понял, кажется, потому что сказал усмехнувшись:
– Я пришел с миром, просто нигде не нашел оливковой ветви. Можем поговорить внутри?
Я скосил глаза на Настю, она лишь пожала плечами, типа сам разбирайся. Я снова посмотрел на Уоррена и кивнул. А что остается? Стрелять его тут, что ли?
Вошли мы все же осторожно, но маленькая смятая бумажка за входной дверью, которую я специально туда бросил днем, так и лежала на своем месте. Потом я с пистолетом обошел весь дом и не нашел ни единого врага.
– Садитесь. – Я показал на высокий табурет у стойки. – Могу предложить чай, кофе, пиво и бурбон.
– Если бурбон со льдом, то предпочту его.
Лед в морозилке был. Я забил им широкий стакан, плеснул туда щедро бурбона. Себе открыл бутылку пива. Настя, несмотря на поздний час, предпочла кофе.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий