Психические расстройства и головы, которые в них обитают - Ксения Иваненко
Книгу Психические расстройства и головы, которые в них обитают - Ксения Иваненко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
209 0 18:51, 24-05-2019Книга Психические расстройства и головы, которые в них обитают - Ксения Иваненко читать онлайн бесплатно без регистрации
И тут речь идёт лишь о депрессии, с различными расстройствами личности и другими диагнозами дела могут обстоять ещё сложнее.
В день мне суммарно дают около 20 пилюль: антидепрессанты, нейролептики, корректоры, терапия для сердца, витамины. От огромного количества таблеток я умудряюсь ловить наркотический приход. Это, конечно, прикольно, но слегка неуместно.
Мне говорят все названия препаратов, и я подробно читаю информацию о них. После университета я работала выпускающим редактором в медицинском издательстве, где получила много полезных знаний, что позволяет мне пускай не полностью, но в целом понимать суть медицинских текстов. Из прочитанного я узнала, что мне дают не только антидепрессанты, но ещё антипсихотические средства, предназначенные для лечения шизофрении. Это меня насторожило, я начала искать симптомы шизофрении у себя и, уверена, нашла бы, не решись я спросить у врача, почему мне дают именно эти лекарства.
Шизофрения занимает огромный психиатрический пласт, особенно в острых отделениях. Но далеко не каждый пациент имеет хотя бы какие-то предпосылки к её развитию. Соответственно, есть большое количество всевозможных нешизофренических состояний. Если говорить понятным языком, то при поступлении у Ксении, помимо настроенческих жалоб, были следующие: всё тлен, смысла в жизни нет. В голове бардак: мысли живут своей жизнью, я – своей. Красной линией проходили суицидальные тенденции. В данном случае на одном антидепрессанте не вылезти никак, потому что ему нужна помощь. По этой причине были назначены дополнительные лекарства. Это мягкие нейролептики, которые направлены на восстановление «мыслительной чистоты» и на поиски смысла жизни. Они убирают суицидальные мысли, которые в какой-то момент стали мировоззрением. В показаниях к применению нейролептиков чаще всего на первом месте стоит шизофрения, потому что пациенты с такой особенностью имеют больший удельный вес, однако, если прочитать следующие пункты, то там будут и тревожно-фобические расстройства, и панические атаки, и анорексия, и суицидальные мысли, и болевые ощущения неясного генеза и т. д.
Через пару недель лечения я начала замечать, что становлюсь всё более спокойной, прибавляется осмысленность, я меньше путаюсь в своих слезах и соплях. А вот со стороны физиологии всё ухудшилось.
Через месяц у меня, по ощущениям, разрослась дыра в желудке, размером с кулак, почки будто поочерёдно вырубаются; постоянная задержка мочи, печень припоминает все наши вечеринки с алкоголем, а ещё досаждает запор.
В больнице всех мучает плохое самочувствие. Однажды ко мне подошла девушка лет 22 и спросила:
– Скажи, от меня не пахнет?
– Эээ, нет вроде, – для уверенности я даже принюхалась.
– Ну ты можешь понюхать?
– Понюхать тебя?
– Да, у меня странные выделения ОТТУДА.
– Ты предлагаешь мне понюхать тебя ТАМ?
– Да, я не могу понять, кажется мне это или нет.
– Я бы не хотела… – Я лихорадочно начала искать пути отступления. – Может быть, тебе лучше обратиться с этим вопросом к своему врачу?
– Думаешь?
– Если тебя правда тревожат выделения и запах, то конечно. Это вполне может быть побочным действием лекарств.
Когда эта девушка только попросила меня понюхать её между ног, мне тут же захотелось крикнуть: «Ты что, с ума сошла?», но видя, как она обеспокоена и насколько сильно она успела себя накрутить, я решила подойти к делу более серьёзно и убедила её рассказать обо всём врачу. Я сама прошла через стеснительные симптомы и знала, насколько сложно бывает иногда признаться доктору в своей проблеме.
В другой раз я стала свидетелем, как та же самая девушка уговорила свою соседку поискать у неё вшей.
В психушке я впервые так серьёзно задумалась о своём физическом здоровье. Перестала курить перед завтраком, ем всю кашу, не ведусь на предложения выпить или ещё что-нибудь сделать. Хожу на ЛФК 4–5 раз в неделю и стараюсь всячески о себе заботиться.
Иначе как-то глупо выйдет: я смогу обрести душевное спокойствие, но поселю его в разваливающемся теле. Я стараюсь лечиться и не убивать себя.
Но не так страшен пятидневный запор или даже последующая неделя поноса. Самое ужасное – это когда покидают силы выносить всё это дальше. Казалось, тебе удалось ухватить за хвост спокойствие и, наконец, свободно вздохнуть без душевных мук, как всё накрывается медным тазом. Иногда в больнице на меня на несколько дней нападало прозрение. Я думала, что обрела по меньшей мере дзен. А на деле – лишь самообман. Маленький, почти невидимый повод ломал меня. И рыдания неслись с новой силой, и мысли о суициде вновь становились самыми яркими и казались единственным спасением.
В дурке невозможно побыть в одиночестве, поэтому есть негласное правило: если человек дрожит под одеялом – оставь его в покое. Иногда эти истерики нужны. Самое страшное – это когда думаешь, что никогда не сможешь больше испытывать счастье, что эта душевная боль останется с тобой навсегда. Тогда невозможно остановить крик и поток слёз. В любую минуту каждого дня в третьем отделении психиатрической больницы кто-то плакал.
Удивительно, но большинство пациентов воспринимают своё пребывание в психушке не иначе, как мотание срока на нарах. Помните, как было в «Пролетая над гнездом кукушки», когда главный герой узнал, что все тут лежат добровольно? У меня обратная реакция. Я не понимаю, почему все ждут именно выписки, а не излечения. Мало кто идёт на контакт с врачом, некоторые прячут таблетки под язык.
Мне кажется, единственное, что и правда смахивает на тюрьму, – это отношение к сигаретам. Если у тебя есть сигареты – у тебя есть «друзья». Денег с собой ни у кого нет, в ходу иная валюта. Сколько стоит телефонный разговор? Сколько ты готов пожертвовать сигарет на печеньки? А сколько готов дать медсестре, чтобы она закрывала глаза на твоё шастанье по коридорам после отбоя? Курса сигаретной валюты нет, он определяется по ходу и по марке табака.
Анорексички смывали еду в туалет, булимички врали, что не блевали, суицидники проносили ножи, депрессивные тайно пили алкоголь. Многим хватило сил лечь в больницу, но не всем удалось принять лечение. Встречались даже те, кто самостоятельно лёг в клинику, но стыдился своего решения. В основном это были женщины за 30, которые не хотели признавать, что что-то в их жизни пошло не так. Но они всё же нашли в себе силы и попросили помощи. В нашей стране из-за страхов, стереотипов и ложной информации от нехватки профессиональной своевременной помощи страдают тысячи несчастных людей.
Идёте ли вы к врачу, когда сломали ногу? Вы, конечно, не бежите на приём, а вперевалочку волочитесь, но полностью осознаёте необходимость посещения специалиста и пытаетесь как можно быстрее спрятать конечность в гипс. Менее резво вы идёте к гинекологу/урологу, потому что стеснительно, неприятно и неловко. Поход к стоматологу некоторые откладывают до самого последнего момента, когда терпеть боль уже не получается или когда ваше лицо начинает напоминать полигон для пчёл.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий