» » » Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко

Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко

Книгу Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

198 0 07:01, 14-05-2019
Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко
14 май 2019
Автор: Игорь Прокопенко Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2015 Добавить книгу Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Военные тайны ХХ века - Игорь Прокопенко читать онлайн бесплатно без регистрации

Откуда взялись деньги на Великую октябрьскую революцию? Почему Сталин до последнего не мог поверить, что нацисты напали на СССР? Зачем правая рука Гитлера Рудольф Гесс полетел в Великобританию втайне от фюрера и действительно ли втайне? Правда ли, что Холодная война закончилась в начале 1990-х, и что из себя представляет современная американская демократия на самом деле? Над чем работают спецслужбы цивилизованных стран в секретных лабораториях? Данные по этим белым пятнам истории до сих пор хранятся в закрытых архивах под грифом "секретно". Но автор этой книги осуществил ряд независимых журналистских расследований, предпринял опасные экспедиции в самые далекие уголки планеты, провел ни одну бессонную ночь в документальных архивах, чтобы хотя бы немного приблизиться к разгадкам великих тайн прошедшего столетия. Эта книга - сборник самых невероятных фактов, вошедших и не вошедших в серию "Военная тайна с Игорем Прокопенко". Здесь нет ни слухов, ни домыслов - все факты подкреплены свидетельствами очевидцев, современными научными открытиями и рассекреченными документами. Страницы этой книги увлекут вас в удивительное путешествие в поисках истины...
1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 149
Перейти на страницу:

Мало кто знает (а уж в Америке тем более), что в самой демократической и благополучной стране на планете индейцы едва доживают до 45 лет! Меньше живут только в таких странах Африки, как Замбия и Мозамбик. Именно поэтому многие защитники по правам человека в открытую заявляют: то, что в США происходит с индейцами, нельзя назвать иначе как геноцидом.

Говорит политолог Майкл Паренти: «Распределение богатства в Америке потрясающе неравное. 10% малоимущихособенно индейцевчасто не имеют никакой гарантии на доход, доступа к медицинскому обслуживанию. У многих из них нет даже полок для вещей. И это, опять же, одна из самых малоосвещаемых и скрываемых тем в Америке».

Кстати, об исторической памяти тех, кто когда-то в доколумбовскую эпоху населял Америку. Принято считать, что, когда европейцы высадились на Американский контитент, они столкнулись с племенами кровожадных дикарей, которые не знали даже колеса, ходили с перьями на голове и при каждом удобном случае сдирали скальпы с доверчивых гостей из Европы. Ну те и обходились с ними соответственно… Но как было на самом деле?

На самом деле, как сегодня выясняется, Американский континент был населен могущественной и самобытной цивилизацией, которая во многих областях даже превосходила европейскую. Просто память об этом в течение столетий старательно вытравливалась из сознания европейцев. В противном случае как оправдать те ужасы, которые творили первые белые американцы на чужой, не принадлежащей им земле?

Древний город Чичен-Ица расположен на полуострове Юкатан, в Мексике, и является одним из самых посещаемых туристических мест в стране. Здесь на площади всего в несколько квадратных километров стоят более 10 архитектурных памятников древности. Главное здание города – пирамида Кукулькана. Ее высота – 24 метра.

По всем четырем сторонам пирамиды расположены лестницы, которые ведут на вершину. Каждая из них имеет 91 ступень, и если их количество сложить и добавить еще верхнюю ступень пирамиды, то есть усеченную вершину, то получится 365 ступеней. Ровно столько же, сколько дней в году.

Мало того, в дни осеннего и весеннего равноденствия солнце так освещает западную лестницу, что свет и тень рисуют изображения семи треугольников. Вместе они складываются в змею, и когда солнце перемещается по небу, создается ощущение, что она ползет вверх. Но и это еще не все. Пирамида Кукулькана построена без использования скрепляющего материала, а камни в ней так плотно прижаты друг к другу, что между ними не пройдет и тонкое лезвие.

Даже сегодня, чтобы построить нечто подобное, архитекторам пришлось бы возиться с графиками и чертежами не один день… А ведь это древнее сооружение было построено простыми индейцами племени майя еще в VII веке! Тогда, когда даже не существовало большинства европейских государств.

Рустам Чернов, член российского философского общества РАН, уверен: «Если бы не деятельность конкистадоров и прочих открывателей Нового Света, то мы могли бы иметь сейчас культуру, аналогичную индийской либо китайской».

Каждое здание в древнем городе майя – настоящий шедевр архитектуры. Самое сложное строение в городе – Эль-Караколь, что в переводе означает «Улитка». Окна Эль-Караколя указывают на четыре стороны света. В дни весеннего и осеннего равноденствия лучи заходящего солнца попадают в них и освещают здание изнутри. В крыше и стенах Эль-Караколя проделаны отверстия, которые открывают вид на небо и позволяют следить за перемещением планет, звезд и комет. Получается, что еще в VII веке индейцы многое знали об астрономии и для того, чтобы ее развивать, строили специальные обсерватории!

Рассуждает Александр Оськин, с 1985-го по 1991 год – первый секретарь посольства СССР в Варшаве: «Когда цивилизация позволяет выделить людей, которые начинают изучать окружающий мир, включая и звездное небо, астрономию, эта категория выделенного культурного или научного слоя начинает вырабатывать информацию и делать открытия. И в этом смысле, конечно, цивилизация майя проявила и серьезный уровень таланта, и серьезный уровень научных обобщений».

О том, что индейцы прекрасно разбирались в астрономии, говорит хотя бы тот факт, что им удалось создать самый точный астрономический календарь. Он гораздо точнее современного и предсказывает все космические события на 1500 лет вперед. Ученые уже подсчитали: чтобы создать такой календарь, индейцы должны были наблюдать за небом не меньше 10 000 лет!

Современные археологи и историки часто преподносят коренных жителей Нового Света как малоразвитые, почти пещерные племена. Главный аргумент – индейцы не смогли изобрести колеса. Но в том-то и дело, что колесо им было просто не нужно. Эта цивилизация шла своим, ни на кого не похожим путем.

Невероятно, но первыми бумагу придумали не китайцы, а именно индейцы. На целую тысячу лет раньше они начали делать тонкие листки для письма, вырабатывая их из коры растений. Мало того, именно отсталые, на взгляд современных историков, индейцы первыми придумали асфальтировать дороги! Когда просвещенная Европа по уши утопала в грязи, они уже много веков специальными катками укатывали утрамбованный известняк, превращая бездорожье в прообраз современных шоссейных трасс.

Кстати, в американской глубинке этот способ используют до сих пор. Именно у индейцев европейцы научились обрабатывать кость, базальт, известняк, из которых делали предметы искусства поразительно тонкой работы.

Ну и, конечно же, хирургия… Никто в Европе не умел так трепанировать черепа. И уж тем более в средневековой Европе не было стоматологов. А у индейцев в это время стоматология уже была! Они первыми научились подпиливать зубы и инкрустировать их драгоценными камнями

Говорит Александр Оськин: «Они имели очень высокий уровень медицинского обслуживания. И избранное население, элита общества, конечно, пользовалась услугами врачей и поэтому культивировала медицину. Я полагаю, что медицина там была не хуже, чем астрономические наблюдения».

Но все это, увы, осталось в далеком и безвозвратном прошлом. Ацтеки и инки, команчи и чероки, те самые Дети Богов, оставившие нам в наследство настолько совершенные памятники неизвестной культуры, что мы порой принимаем их за результат работы инопланетян, сегодня в гуманной и сытой Америке находятся на грани физического вымирания.

Пайн-Ридж – столица индейской резервации в штате Южная Дакота. Здесь нет знакомых нам по голливудским фильмам зеленых лужаек и аккуратненьких особнячков. Только старые разбитые трейлеры и фанерные покосившиеся дома, где вместо центрального отопления – печки-буржуйки.

Рассказывает Наоми Ланг, жительница резервации Пайн-Ридж: «Я живу в трейлере, и это действительно сложно, особенно зимой. Иногда нам приходится надевать по несколько кофт и курток, чтобы не замерзнуть, так мы делали в прошлую зиму, когда было ниже минус 30 градусов. Это было на самом деле сложно пережить».

Центральной канализации и водопровода в столице индейской резервации тоже нет. Вместо них – туалет во дворе и старый колодец. Зато есть больница и школа. Правда, находятся они в 10 километрах и добраться до них можно только пешком – ведь общественный транспорт здесь тоже не ходит…

1 ... 89 90 91 92 93 94 95 96 97 ... 149
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки