» » » «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк

«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк

Книгу «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

331 0 15:12, 26-05-2019
«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк
26 май 2019
Автор: Дмитрий Карасюк Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2018 Добавить книгу «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+2 2

Книга «Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы - Дмитрий Карасюк читать онлайн бесплатно без регистрации

«Агата Кристи» – одна из самых знаменитых российских рок-групп, оказавшая огромное влияние на умы молодёжи конца ХХ – начала ХХI веков. Путь к вершинам рок-н-ролльной славы дался её лидерам Вадиму и Глебу Самойловым нелегко. Им пришлось пережить взлёты и падения, пристрастия к алкоголю и наркотикам, потери друзей, распады семей… История «Агаты Кристи» закончилась непримиримой враждой между братьями. Известный историограф уральского рока Дмитрий Карасюк рассказывает о нелёгкой жизни группы «Агата Кристи» правдиво, с массой неизвестных ранее подробностей. Большинство фотографий публикуются впервые.
1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 78
Перейти на страницу:


Работа над новым материалом началась ещё осенью 2007 года, а 28 декабря в радиоэфирах появилась первая ласточка будущего альбома – песня «Подвиг». Весь 2008 год новый состав «Агаты» репетировал свежие композиции, пробовал разные варианты аранжировок, забивал в компьютер их демоверсии. «Песни почти все уже сочинены, – рапортовал Вадик. – Вероятнее всего, диск будет двойником, потому как каждый из нас написал материала на альбом. Сейчас самое главное – нащупать, как это будет звучать. Например, песню "Подвиг" мы писали два месяца и со второй возимся достаточно долго, потому что хочется быть актуальными, сделать такое звучание, чтоб и песни оно не коверкало, и нам понравилось. Задача сложная, но мы работаем и надеемся, что всё будет хорошо».

Вопросы о том, не станет ли новая работа «Агаты» второй частью «Триллера», Вадик отвергал сходу: «Пока названия ещё нет, но это точно не будет продолжением предыдущего альбома. Прошло уже 4 года, песни совершенно другие написались, и очень мало они имеют отношения к "Триллеру"». Последний диск «Агаты» братья решили назвать «Эпилог» – созвучно ситуации и одной из песен Вадика: «Сначала она была гораздо длиннее, но содержала всего одну мысль, и стоило именно её донести в сжатом виде. Когда я сочинял, видимо интуитивно уже чувствовал, что мы приближаемся к некой черте. В этой яркой песне транслируется ощущение, что заканчивается одна жизнь и начинается что-то другое. В демоверсии она была лиричней, но захотелось отбросить сопли и сказать, что впереди что-то новое и что жизнь не заканчивается».

За зиму Снэйк записал партии барабанов для 12 песен будущего альбома «Эпилог», вовсю готовилась запись гитар. Самойловы, рассказывая в интервью, как трудятся над новым материалом, до поры до времени не упоминали, что работают над вырисовыванием красивой жирной точки в истории группы.

2 февраля 2009 года на официальном сайте «Агаты Кристи» появилось краткое извещение о грядущем прекращении деятельности группы. Для более подробных разъяснений братья пригласили 10 февраля в офис фонда «Наше время» съёмочную группу МузТВ и Антона Чернина с «Нашего радио». На их вопросы отвечали оба Самойлова.

Вадим: «Ничего особенного не произошло. Мы поняли, что на настоящий момент имеет смысл записать сочинённые песни и потом увлечься чем-нибудь другим. Такие настроения периодически всплывали. У каждого из нас накопилось много того, что невозможно реализовать в рамках "Агаты Кристи", а оно просится. Нужно попробовать это реализовать, чтобы потом не жалеть. "Агата Кристи" для того и завершается, чтобы новое в каждом из нас во что-то вылилось. И не надо мешать друг другу. В "Агате Кристи" с большим или меньшим успехом мы вычленяли то общее, что есть у нас. Но игнорировать всё остальное больше нельзя. Каким будет творческий путь каждого – говорить ещё рано. У нас по поводу этого ещё даже не идеи, а лишь какие-то предчувствия. Может быть, это будет вообще не в формате рок-музыки».

Глеб: «Мы всем своим поклонникам говорим, что мы, так или иначе, остаёмся в музыке. Ждите чего-то нового и от Вадика, и от Глеба, и даже, может быть, от Вадика и Глеба вместе. Просто это не будет тем, что называлось "Агата Кристи". Всё будет разнообразнее».


«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы

На съёмках клипа «Сердцебиение», 2 октября 2009 года

Фото Елены Азановой из архива группы «Агата Кристи»


Пока СМИ на все лады обсуждали сенсационную новость, «Агата Кристи» отправилась в прощальный тур. Начался он символично. 1 марта питерские олдовые поклонники преподнесли любимой группе эксклюзивный подарок. Заказанный ими духовой оркестр сыграл в фойе Дворца спорта «Юбилейный» «Вечную любовь». «Агатовцы» очень веселились, не обращая внимания на то, что раскаты туб и валторн отдают похоронным маршем. До конца года «Агата Кристи» объехала больше полусотни городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Тур «Эпилог» заносил группу в места, в которых ей не доводилось бывать за десятилетия существования. А неохваченных городов, куда промоутеры мечтали заманить группу, было гораздо больше. Но, узнав, что «Агата Кристи» возглавляет список кощунственных артистов, составленный дагестанскими муфтиями, на Северный Кавказ братья ехать отказались.

Случались в туре и флешбэки. На питерском вокзале рано утром девочка попросила у Глеба и Снэйка автографы. Тут же всех троих загребли милиционеры и, словно в 1995 году, тщательно обыскали на предмет наркотиков. Потом, правда, стражи порядка сами попросили диски с автографами и извинились: «У нас план».

В конце лета, когда в жёстком гастрольном графике наступил перерыв, продолжилась работа над альбомом. В многочисленных интервью, которые братья раздавали в каждом пункте тура, они рассказывали, что в «Эпилог» планируют включить около 30 песен, в том числе новые версии старых хитов. Реальность оказалась скромнее. В альбом вошли 12 треков. На диске композиции шли строго в шахматном порядке, чередуясь по авторству. Работа в основном велась в Риге, на «Wolk Recording Studios». Над записями барабанов колдовали хозяин студии Игорь Волк с сыном Александром. Гитарные партии писали в Москве на «Первой Студии Звукозаписи», но за пультом сидел Саша Волк, специально приглашённый из Риги. Вадик был доволен получавшимся результатом: «Альбом записан очень современно, и я рад, что прощальный альбом "Агаты Кристи" в музыкальных своих формах очень актуален. Там можно найти и пост-рок, и пост-панк, и звучание не то чтобы тяжёлое, скорее по "бритишовому" тяжёлое, чем по глэм-роковому. Мне это очень нравится. Так что пускай визжат гитары, и будет всё ОК».


«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы

Фото Павла Максакова из архива группы «Агата Кристи»


В сентябре «Агата Кристи» сделала свою последнюю студийную запись – кавер песни «Он был старше её» для трибьюта «Машины времени» «Машинопись». «Агатовцы» решили пошутить и использовали в своей версии проигрыш из «Stairway to Heaven» «Led Zeppelin». Шутка противоречила авторскому праву, за соблюдение которого боролся в Общественной палате Вадик, и поэтому кавер был издан только на коллекционном малотиражном диске.


«Агата Кристи». Чёрные сказки белой зимы

Фото Павла Максакова из архива группы «Агата Кристи»


17 ноября «Агата Кристи» последний раз выступила в Москве. «В первой части концерта "Олимпийский", утомлённый малоизвестными и новыми песнями из программы "Эпилог", откровенно скучал, – писал Константин Баканов в «Новых Известиях». – Оставалось лишь наблюдать за тем, как ловко поёт Вадим Самойлов, почти весь концерт не вынимавший сигарету изо рта, и за сценографией, которая была на высоте. Двухъярусная сцена, на втором этаже которой разместились клавишник и ударник, а внизу – Самойловы, безусловно, была удачной находкой… Главные хиты шли во второй части концерта нон-стопом. Девушки выписывали на танцполе плавные движения, парни жгли файеры, никто не рыдал, все улыбались. Надо отдать должное музыкантам, они не стали нагонять в свой последний концерт лишнего пафоса и выбивать из публики слезу. Минимум слов, немного исторических фотографий на большом экране – вот, пожалуй, и всё, чем этот концерт отличался от обычного. И публика на трибунах даже позволила себе не слишком приличный для последнего концерта жест – потянулась к выходу ещё до окончания. Ну а единственное, что Вадим Самойлов произнёс в микрофон "по поводу", было: "Спасибо, что вы слушали всё это все эти годы… Прощай, Москва"».

1 ... 65 66 67 68 69 70 71 72 73 ... 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки