» » » От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников

От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников

Книгу От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

150 0 19:08, 25-05-2019
От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников
25 май 2019
Автор: Валентин Варенников Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2010 Добавить книгу От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга От Сталинграда до Берлина - Валентин Варенников читать онлайн бесплатно без регистрации

Автор книги – генерал армии, Герой Советского Союза, выдающийся военачальник, лауреат Ленинской премии Валентин Иванович Варенников в 1942 году получил назначение на Сталинградский фронт и воевал до победного конца. Русский генерал, прошедший Великую Отечественную войну от Сталинграда до Берлина, он был участником исторического Парада Победы, а перед Парадом, как начальник почетного караула, принял на Центральном аэродроме Знамя Победы. В своей книге В. И Варенников пишет не только о военных событиях, в которых принимал непосредственное участие, – о битве за Днепр и правобережье Украины, тяжелейших боях за Вислу, Одер, штурме Берлина, но и подводит читателя к истине, почему мы победили. Ведь ни одна страна в мире в течение 1939–1941 годов не могла остановить фашистскую военную машину, которая захватывала в Европе одно государство за другим, психологически и физически раздавливая народы.Это настоящая правда о войне, которая в последние годы во многом фальсифицируется и намеренно искажается, принижая героизм нашего народа.
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 120
Перейти на страницу:

Воинков связался с командиром полка Смирновым, сообщил, что у нас его разведчики на двух машинах, он сейчас их пришлет. А в конце: «С тебя причитается – чуть было их не перебил». Тот, видно, извинялся и благодарил, но, как я понял позже, у разведчиков вышла из строя радиостанция (разбило осколком), поэтому послали две машины с донесением и «языком», но всё толком не продумали.

Майор Воинков, отослав машины к Смирнову, связался с комдивом и доложил, что, пока не поздно, нам надо перейти в наступление и выйти хотя бы на рубеж Татарки. Через полчаса поступила команда «Вперед!».

Одесситы фактически ждали своего освобождения с первого дня оккупации. Я уже говорил, что они не сидели сложа руки, – боролись как могли. С подходом Красной армии их давление на немецко-румынские части усилилось.

А наши войска, преодолевая сопротивление противника, стремительно продвигались к своей цели. 35-я гвардейская стрелковая дивизия 9 апреля 1944 года овладела поселком Дальник, а в два часа ночи 10 апреля наши части ворвались в город Одессу. Не обошлось и без уличных боев. Но, выполняя требования командарма В. И. Чуйкова сохранить город, наши войска вели стрельбу только в исключительных случаях, выборочно и по конкретной цели, подавить которую другим путем не представлялось возможным.

Наш 100-й гвардейский полк, наступая на Одессу со стороны поселка Застава, уже к полудню 10 апреля выполнил свою боевую задачу и сосредоточился на улицах в районе Малая Фонтанка. Естественно, народ ликовал и воины были рады, что выполнили свой долг. А вечером нам объявили приказ Верховного Главнокомандующего:

«Войска 3-го Украинского фронта сегодня, 10 апреля, в результате умелого обходного маневра пехоты и конно-механизированных соединений в сочетании с фронтальной атакой овладели важным хозяйственно-политическим центром страны, областным городом Украины и первоклассным портом на Черном море Одессой – мощным опорным пунктом обороны немцев, прикрывающим пути к центральным районам Румынии.

В боях за овладение Одессой отличились войска (далее перечислялись все командующие армиями, командиры корпусов и т. д. – Авт.)… генерал-полковника Чуйкова…

Сегодня, 10 апреля, в 20 часов столица нашей Родины Москва от имени Родины салютует нашим доблестным войскам, освободившим Одессу, двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырех орудий…

За отличные боевые действия объявляю благодарность всем руководимым Вами войскам, участвовавшим в боях за освобождение Одессы.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Смерть немецким захватчикам!

...

Верховный Главнокомандующий Маршал Советского Союза И. Сталин».

Приказ Верховного имел колоссальное влияние на морально-боевой дух воинов, он удваивал наши силы, и это не фантазия. Хоть он и лаконичен, краток и даже суховат, но сколько в нем внимания, заботы и торжественности! Слушая его, и особенно слова о том, что Москва от имени Родины салютует нам, мы чувствовали, как нас распирала гордость. Вот какое у нас Отечество! В нашей стране постоянно помнят об армии, ценят ратный труд воина – солдата и офицера.

Уже сейчас, перечитывая этот приказ, я невольно сопоставляю отношение теперешнего государства к воинам, которые выполняли свой долг в Афганистане и Чечне. Конечно, это совершенно разные события. Великая Отечественная война не может идти в сравнение ни с какой другой – это священная война по защите Отечества. Война в Афганистане – выполнение интернационального долга, союзнических обязательств и, естественно, поддержание в какой-то мере престижа нашей страны. А война в Чечне – это гражданская война, организованная и проведенная ельцинскими правителями России, которая в итоге переросла в борьбу с международным терроризмом.

Однако во всех трех случаях наш воин (офицер и солдат) выполнял свой долг. Ему приказано было с оружием в руках решать боевые задачи. Хотя в Великой Отечественной войне, кроме этого приказа, главной движущей силой было чувство сыновнего долга перед Родиной, чувство патриотизма. Но везде был приказ государства, а, следовательно, государство должно проявить о своих воинах и всестороннюю заботу.

Сразу после Великой Отечественной войны и на протяжении многих лет воины Вооруженных сил, находящиеся в строю, и те, кто уволился в запас, пользовались глубоким уважением у всего нашего народа, им оказывалось большое предпочтение, когда речь шла о выдвижении на общественные посты. Поистине это был золотой фонд страны. Что касается пенсий, то инвалиды войны, конечно, их получали. По мере укрепления нашего государства помощь им повышалась. Остальные участники войны, уволенные в запас, были еще молоды и успешно участвовали в созидательном труде. Вопрос о пенсиях не возникал.

Первые проблемы, связанные с престижем Вооруженных сил, возникли с приходом к руководству страной Хрущева. Он уронил и растоптал этот престиж. Должностные лица, стремившиеся угодить Хрущеву, всячески ущемляли интересы военных в целом и персонально каждого. И тогда чуть ли не в массовом порядке фронтовики начали по возрасту и по болезни уходить на пенсию. С приходом Брежнева к управлению государством военные вопросы снова стали занимать свое достойное место. А увольняемые из Вооруженных сил и в целом из народного хозяйства лица, участники Великой Отечественной войны, стали пользоваться определенными льготами, что, конечно, народом было воспринято положительно. С приходом Горбачева отношение к армии резко ухудшилось. Псевдодемократы, захватившие большую часть средств массовой информации, обрушили на наши доблестные Вооруженные силы грязь, клевету. Начался антигосударственный процесс развала армии. Это не могло не отразиться и на отношении к ветеранам. Их положение резко ухудшилось, когда у руля России стал Ельцин. Обеспечение ветеранов стало крайне плохим, хотя в своих письмах к ветеранам он лицемерно говорил: «…мы своею жизнью Вам обязаны». Конечно, обязаны! А закон о ветеранах не выполняется столько лет, сколько Ельцин был у власти, хотя при нем этот закон был принят.

Что касается наших воинов-интернационалистов-«афганцев», то здесь с самого начала была ярко выраженная ошибочная позиция государства по отношению к самому факту ввода наших войск в Афганистан и к воинам, которые были исполнителями воли государства. «Страусиная» политика М. Суслова – «Да, войска ввели, но в боевых действиях мы не участвуем!» – усугубила общую обстановку вокруг афганского вопроса и поставила всех «афганцев» как бы вне закона. А ведь министр обороны Д. Ф. Устинов, он же и член Политбюро ЦК КПСС, обязан был добиться у Брежнева не просто нормального, а особо уважительного отношения к «афганцам». А у нас даже хоронили убитых украдкой, чтобы никто не знал, что погиб в Афганистане. Почему? Почему в США участие в войне во Вьетнаме породило дополнительное внимание государства к воинам – участникам этой войны, а у нас некоторые местные вельможи – правители областного или районного масштаба – на просьбу уволенного после войны в Афганистане воина: «Помогите, я оказался инвалидом» – могли нагло ответить: «А мы тебя туда не посылали. Вот кто посылал – к тому и обращайся». С приходом же Горбачева обстановка стала еще хуже. Но нарастающее недовольство и ропот в народе обязали все-таки принять некоторые нормативные акты.

1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 120
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки