Артиллерия Вермахта - Андрей Харук
Книгу Артиллерия Вермахта - Андрей Харук читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
191 0 06:44, 26-05-2019Книга Артиллерия Вермахта - Андрей Харук читать онлайн бесплатно без регистрации
Создаваемые на шасси Pz.Kpfw. 38(t) САУ с орудиями sIG 33 были шагом назад по сравнению с StuIG 33 — легкое (хотя и отличавшееся надежностью и ремонтопригодностью) шасси чешского танка не могло выдержать веса хорошо защищенной полностью закрытой рубки. Поэтому единственным объяснением подобного решения Отдела вооружений может быть стремление наиболее рационально, без коренной ломки технологического процесса и снижения темпов производства, использовать производственную базу ВММ.
Главной проблемой, с которой столкнулись конструкторы ВММ при создании самоходки с орудием sIG 33, были приличные габариты и вес орудия, достигавший, даже в максимально облегченном варианте, приспособленном для монтажа на самоходных шасси, 985 кг. Поэтому простейшее решение, предполагавшее размещение орудия в надстройке на не подвергнувшемся никаким изменениям корпусе Pz.Kpfw. 38(t), было отвергнуто — оно вело к перегрузке ходовой части и чрезмерной высоте САУ. Поэтому корпус исходного танка подвергли серьезной переработке. Прежде всего, ликвидировали лобовую плиту бронекорпуса вместе с курсовой установкой пулемета. Вместо нее под углом 78° установили новую лобовую деталь толщиной 25 мм и высотой 1497 мм, образовавшую переднюю стенку броневой рубки. Боковые стенки рубки толщиной 15 мм крепили не к корпусу, а к надгусеничным полкам — благодаря этому, удалось несколько увеличить ширину боевого отделения. Кормовая стенка рубки имела толщину всего 10 мм. В ней устроили два одностворчатых люка, служивших для входа-выхода экипажа и погрузки боекомплекта.
Орудие sIG 33/1 устанавливалось по оси машины. В этой модификации, предназначенной для установки в САУ, пружинный уравновешивающий механизм был заменен двухцилиндровым гидравлическим. Углы вертикальной наводки составляли от -3° до +72°, горизонтальной — по 5° вправо и влево. Для фиксации ствола по-походному имелся специальный люнет. Боекомплект состоял из 16 выстрелов. Прицел — стандартный панорамный Rbfl 36. Вспомогательное вооружение состояло из пулемета MG34 или MG42, перевозимого внутри боевого отделения.
Экипаж САУ состоял из пяти человек — командира, механика-водителя, наводчика, заряжающего и радиста, выполнявшего в бою также функции второго заряжающего (его рабочее место, в отличие от танка, находилось не в отделении управления, а левом заднем углу рубки).
Силовая установка и ходовая часть полностью соответствовали танку Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. H. Шестицилиндровый карбюраторный двигатель «Прага» ЕРА II развивал мощность 140 л.с.
САУ получила наименование 15 cm sIG 33/1 (Sfl) auf Fgst. Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. H и стандартизированное обозначение Sd.Kfz. 138/1, а весной 1943 г. ей ещё и присвоили имя «Грилле» («Сверчок»).
Программа производства Sd.Kfz. 138/1 получила кодовое обозначение «Дитмар». В соответствии с ней, в рамках т. н. 8-й производственной серии в феврале-апреле 1943 г. изготовили 100 самоходок на шасси модификации Ausf. H. В апреле начался выпуск самоходок в рамках 9-й серии на шасси Ausf. К. До конца июня их выпустили 110. Наконец, в ноябре собрали ещё десять «гибридных» самоходок, имевших шасси новой модификации Ausf. М с центральным расположением двигателя, но рубку старой конструкции. Стоимость одной САУ (без вооружения) составляла 53 000 рейхсмарок.
Весной 1943 г. в производстве на фирме ВММ находилось два типа самоходных орудий — истребитель танков Sd.Kfz. 138 «Мардер III» и тяжелое пехотное орудие Sd.Kfz. 138/1 «Грилле». При этом применяемые в них шасси имели ряд существенных отличий. Вполне естественным было попытаться создать единое шасси для обеих установок — это позволяло упростить материально-техническое обеспечение и сократить издержки производства. Поскольку танковое шасси с кормовым расположением двигателя не слишком подходило для создания самоходных орудий, специалисты ВММ разработали новую модификацию шасси Ausf. М с боевым отделением, отнесенным в корму. Двигатель же разместили посредине машины — между отделениями управления и боевым. При этом степень унификации истребителя танков и самоходного пехотного орудия на этом шасси была очень высокой — они отличались лишь лобовым листом бронерубки, что было вызвано отличиями в конструкции применявшихся артсистем (75-мм пушки Рак 40/3 и 150-мм пехотного орудия sIG 33/2). Удалось также несколько увеличить габариты броневой рубки, улучшив условия работы экипажа. Вместо люков в кормовой стенке рубки, сделали полностью откидной её верхнюю панель, существенно облегчив вход-выход из машины. Механик-водитель получил небольшую рубку-эркер со смотровыми приборами и двухстворчатым входным люком.
Новый вариант самоходного пехотного орудия получил наименование 15 cm sIG 33/2 (Sfl) auf Fgst. Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. М, сохранив обозначение Sd.Kfz. 138/1 и, так же, как и предшественник, позже получил имя «Грилле». По сравнению с прежним вариантом, новая «Грилле» имела большие габариты — длина увеличилась на 11 см, а высота — на 22 см. А вот бронезащита ослабла — толщина стенок рубки не превышала 10 мм. Другие характеристики практически не изменились — разве что, угол вертикальной наводки теперь составлял от 0° до +73° и на два выстрела увеличился боекомплект орудия. Двигатель также стал немного более мощным — «Прага» ЕРА АС/2600 развивал 150 л.с.
Ограниченность возимого боекомплекта обусловила необходимость создания специального подвозчика боеприпасов. Конструктивно он ничем, кроме отсутствия орудия, не отличался от самоходки и мог быть легко переоборудован в САУ даже в полевых мастерских — такая возможность специально предусматривалась для использования орудий, снятых с поврежденных самоходок. Транспортер перевозил 40 выстрелов к 150-мм орудию.
Производство шасси Ausf. М началось в мае 1943 г., но поначалу они использовались лишь для истребителей танков. Лишь в ноябре 1943-го выпустили первую САУ 15 cm sIG 33/2 (Sfl) auf Fgst. Pz.Kpfw. 38(t) Ausf. М, а в декабре сдали ещё 14 единиц. К маю 1944 г. выпустили 118 САУ и 93 подвозчика боеприпасов, заказанных в рамках 10-й производственной серии. В июне 1944-го начались поставки 74-х самоходок, заказанных в 11-й серии. Теоретически их должны были изготовить к концу сентября, но на деле последние экземпляры построили в Праге лишь в апреле 1945 г.

Немецкие солдаты устанавливают на позицию орудие slG 33
В 1944 г. основной продукцией ВММ стал истребитель танков «Хетцер», он же — Jagdpanzer 38(t). В целях унификации техники было принято решение о создании на его шасси самоходного пехотного орудия, призванного заменить в производстве «Грилле». Прототип
15 cm sIG 33/2 (Sfl) auf Jagdpanzer 38(t) был построен в Праге в сентябре 1944 г. с применением шасси БРЭМ Bergepanzer 38(t). На нем соорудили небольшую бронированную рубку (толщина бронелистов 10 мм), в которой установили орудие sIG 33/2. Двигатель — «Прага» ЕРА АС/2800 мощностью 160 л.с.
Серийный выпуск 15 cm sIG 33/2 (Sfl) auf Jagdpanzer 38(t), по мнению большинства исследователей, наладили не в Праге, а на заводе «Алкетт» в Берлине-Мариен-фельде. С декабря 1944 г. по февраль 1945 г. изготовили 30 таких САУ. Никаких подробностей об их боевом применении обнаружить не удалось.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий