» » » Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель

Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель

Книгу Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

141 0 15:10, 12-05-2019
Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель
12 май 2019
Автор: Александр Гергель Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2014 Добавить книгу Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Возвращение на Арвиндж - Александр Гергель читать онлайн бесплатно без регистрации

Книга участника боев в Афганистане Александра Гергеля продолжает серию, посвященную 25-летию вывода наших войск из этой страны. Сюжеты своих новелл автор, прослуживший два года в северо-восточной провинции Бадахшан, почерпнул из повседневной жизни своего подразделения. Жизнь, где бы она ни проходила, полна самых различных происшествий и эмоций: здесь слезы сменяются смехом, суровые боевые сцены прерываются лирическими отступлениями, и никакая война не запретит людям любить... Прекрасный слог, динамичные сцены, юмор и ирония - все это присутствует в предлагаемом сборнике, делая чтение легким и в то же время сохраняя у читателя чувство сопричастности происходящему и осознание того, что истории не выдуманы.
1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 79
Перейти на страницу:

Так уж вышло, что все они были спецами – командирами отделений, наводчиками, механиками – а значит, кандидатами на увольнение в мае. Не было среди них рядовых пехотинцев, которые ждут замену только в августе. Полгода назад всех отслуживших полтора года рядовых собрали во взводе спецназа, сформированном в батальоне.

Развалившись на койках, дембеля вели неспешную бес ед у.

– Ну и чё, Султан? Ну, приехали мы в Термез, дальше-то чё? – напомнил Олег.

За пару минут до этого их разговор был прерван прилетом вертушек. Черпаки и деды бросились встречать и подняли такой кавардак, что дембеля удивленно повернули головы, чего, мол, так загоношились, им, что ль, замена должна прилететь? Уж кому волноваться, так это дембелям! Но они-то как раз сидели спокойно. Чего дергаться? Рановато для заменщиков! Ну, а если вдруг покатит! …им доложат в первую очередь.

– Приэхали мы в Тэрмез, – продолжил Султан с легким кавказским акцентом, – сразу идем в Сберкассу, получаем дэньги.

– Так, че, деньги нам прям в Термезе выдать должны? Че-то не верится, – засомневался Олег.

– Верится, не верится… Не знаешь, Олег, не путай людэй. Мне зэмляк с минометной, который осэнью уволился, писал. Прямо, писал, в Термезе, в Сберкассе все дэньги получил.

– Ладно, зараз получили у Сберкассе, потом як, на вокзал? – нетерпеливо подгонял Султана Толик.

– Правильно, Толя. Сразу на вокзал. Только не все! – с расстановкой проговорил Султан.

– Та ты шо, Султан, та мы ж давно договорылысь, шо до Ташкенту вместе йидэмо! – затараторил Толик.

– Увянь, Толик! Что ты все попэрэд батьки лизэшь! Говори Султан, – оборвал Толика спокойный Коля.

– Скажэм, половина нас сразу на вокзал, билеты брать на всэх. А другая половина – в шашлычную, или, как там его, в кафэ! Потому что зэмляк писал, народа туда, в Термез, очэнь много приезжает. Большие партии через мост везут на КАМАЗах. Вот поэтому мы раздэлимся. Пока одни будут брать билеты, другие возьмут столик в кафэ. Понял теперь, Толик, – столик!

– Ооо, ты, Султан, зашарил! Голова! – усмехнулся Олег.

– И шо, и Бабая в кафе возьмем, чи шо? – удивился Толик.

Маленький механик-водитель Бабаев, до этого тихо сидевший в углу, встрепенулся и замигал на Толика своими узкими, почти без век, глазами. Он молча сидел, выгнув спину колесом, втянув голову в плечи, изредка блаженно прикрыв глаза, полностью ушедший в себя, и, казалось, даже не прислушивался к разговору. Но, услышав, что речь идет о нем, сразу вскинулся:

– Э, Толя, так больше не скажи. Зачем ты так, Бабая не возьмем? Что мы не свой люди опять?

– Правильно, Толя, Бабая с нами не будет. И знаешь почему? Потому что он не с нами в партии поедет! – пояснил Султан.

– Ты! Султан! Как это Бабай с нами не поедет! – полез в обиду Бабаев. – Ти думаешь, меня одного тут оставят?

– Нэт, Якуб. Я не думаю, тебя оставят. Ты уедэшь раньше нас, так я думаю, – глубокомысленно произнес Султан.

– Зачем так сказаль? – еще больше обиделся Бабай. – В первой партии Коля уйдет, может, Толик.

– Посмотрым. Может, Толя, может, Коля. Может Олэга отправят и меня. Только я думаю, ты уедэшь.

– Та, погоди, Якуб! Заладил, перший – другий… Дай человеку досказать! – Коле очень хотелось подольше побыть в эйфории, созданной рассказом Султана. Он сидел, сладко улыбаясь, видимо, представлял себя за столиком в кафе.

Кубрик наполнился людьми, толпой ввалились деды и черпаки. Хоть и было их всего человек семь, гомон поднялся такой, как будто растревожили стадо гусей. Расселись на своих койках, что-то продолжая обсуждать, громко смеялись. Слышались восклицания:

– …дай тоже зачитаю!

– …счастливому солдату, га-га-га!

– Ну, сука! Ну, дай только дембельнусь, я ей..!

– Не хапай! Потом тебе отдам!

– Фотку пришли сюда! Дай гляну, кому сказал, чмо!

– Скажи дневальному, чтоб подогнал сюда нашего шарящего!

– Колпаки, строиться!

Кайф был обломан, кафе улетело за горизонт. Султан замолчал, понимая, что сплетенная только что тоненькая нить, связавшая их на несколько минут с Союзом, лопнула от этого шума, поднятого неделикатным молодняком.

– Давай, Султанчик, дальше поехали, – попросил Толик.

– А, Толик! Нэ видишь, эти чмо все обломали. Вэчером курнем, тогда далше поедем.

Тем временем в другом конце кубрика события развивались. Появились колпаки. Большая их часть жалась на крайних к двери койках, но кого-то уже зазвали в круг дедов и черпаков.

– Читай! Читай с выражением, чмо!

– И голос сделай такой… Ти – этот баба, как будто!

Колпак что-то тихо забубнил.

– Э, да ты читать не можешь. Пшел нах!

– Бойков! Сюда иди, колпацура! А ну, зашарь. Читай вот этот бумага, как будто ты – этот девка!

– А вы, тихо! Дайте послушать письмо.

Дембеля переглянулись. Что-то необычное послышалось им в этой ситуации, слишком масляными были голоса дедов и черпаков.

– Че за хрень? Опять эти бараны что-то затеяли, – проговорил Олег, приподнимаясь в проходе между койками и пытаясь в сумраке кубрика разглядеть, что же происходит в кружке дедов.

– Эй, Курбан, – прикрикнул Коля, – подгребай-ка сюда, приятель.

Курбанбеков небрежной походкой подошел к дембелям. В такой ситуации он мог, в принципе, послать дембеля на три буквы – дедам ведь не положено подходить куда бы-то ни было по команде, даже если зовет дембель. Но Коля кликнул его таким тоном, что невозможно было определить грань между приказом и обычной просьбой, так что Курбан предпочел не начинать конфликта, а просто подойти. Тем не менее, чтобы не терять авторитета, подошел он к дембелям такой походкой и с таким видом, что у окружающих должно было создаться однозначное впечатление – дед сам захотел побазарить с дембелями, обменяться парой шуток. Очень сложно объяснить словами нюансы солдатской иерархии, и никто бы не взялся составить такой кодекс. Тем не менее после нескольких месяцев службы каждый солдат знает по наитию: что, как и кому можно и нельзя сказать, ответить, сделать, посмотреть.

– Садись давай, Курбан. Что там слышно, с вертушек? Заменщиков для механиков не было? – спросил Коля.

– А операторов не привезли в полк? – добавил Султан.

– Нет, Коля, нету замэна. Кам-кам ждать нада, – небрежно ответил Курбанбеков, присаживаясь на койку рядом с дембелями.

– Курбан, что полк говорит про первий партия? – спросил Бабаев.

– Говорят, первый партий будэт после майских, ранше нэт, Якубжон, – ответил дед, – но еще говорят, что будет нулевый партий, бэз замены вообще.

– А, – махнул рукой Толик, – зараз почнут брэхати. Шо ни приказ, брешуть про нулеву партию. А хто ее хощ раз бачив?

1 ... 45 46 47 48 49 50 51 52 53 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки