Мемуары последней Императрицы - Александра Романова
Книгу Мемуары последней Императрицы - Александра Романова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
156 0 11:47, 22-05-2019Книга Мемуары последней Императрицы - Александра Романова читать онлайн бесплатно без регистрации
25-го октября. Вторник Утро было занятое: после кофе с моей ненаглядной Аликс принимал ген. — лейт. Дена по делам о Финляндии. Долго беседовал с д. Владимиром о том, торжественно ли или частным образом сделать мою свадьбу после похорон? Опять приехал фельдъегерь, читал урывками до вечера. После панихиды катался с Аликс до Айтодора. В 6½ началась тяжелая церемония переноса тела дорогого Папа в гробу в большую церковь. Казаки несли гроб на носилках. Уже третий раз подряд приходится бывать на панихидах в этой церкви — по Оболенском, Басаргине и теперь по нашем незабвенном Отце! Вернулись в пустой дом разбитые нравственно! Тяжелое испытание послал нам всем Господь!
26-го октября. Среда Утром большая часть семейства уехала вперед в Москву и Питер. День стоял серый, но совсем тихий. В 2 ч. и в 7 ч. были панихиды в больш. церкви; гроб не открывали! Доканчивал последние бумаги. Поехал кататься с милой Аликс в последний раз. Осматривали место раскопок у Айтодорского маяка. Все уложено — комнаты смотрят грустными. Все легли спать пораньше — посидел у своей Аликс!
29-го октября. Суббота Окончательно попали в зиму. Останавливались три раза: в Курске, Орле и Туле. Для меня присутствие моей милой ненаглядной Аликс в поезде — громадное утешение и поддержка! Сидел с ней целый день.
Ноябрь
3-го ноября. Четверг
Утром читал доклады. В 11 ч. поехал на станцию с д. Берти навстречу д. Альфреду, Ерни, Джоржи и Ирен. Аликс и Элла тоже встретили своих. Принял Н. X. Бунге. Завтракали одни, т. к. Мама́ кушала с т. Аликс. В 1½ поехал с Мишей в крепость, затем посетил иностранных принцев. В 3½ принимал всю свиту, опять пришлось сказать несколько слов. Гулял в саду — погода прояснилась. В 4 приехала дорогая Аликс — провели время до 7¼. После панихиды обедал у д. Сергея и Эллы. Скучно, что так мало видимся с Аликс — поскорее бы жениться — тогда конец прощаниям!
13-го ноября. Воскресенье День отдыха для меня — ни докладов, ни приемов никаких. В 11 час. пошли к обедне, в первый раз в нашу милую церковь. Грустно и больно было стоять на том же старом месте, зная, что одно место останется навсегда пустым. Словами не выразить, как тяжело и как жаль дорогой Мама́! Завтракали как всегда — одни в кабинете Папа, другие в столовой. Гуляли в саду и ездили на велосипедах — солнце выглянуло и стало холоднее. Виделся с милой Аликс за чаем, затем поехал к ней и простился с ней в 8 час. — больше нельзя видеться! до свадьбы? Мне все кажется, что дело идет о чужой свадьбе — странно при таких обстоятельствах думать о своей собственной женитьбе! Обедали и вечер провели спокойно — сидел с Мама́.
14-го ноября. Понедельник День моей свадьбы! После общего кофе пошли одеваться: я надел гусарскую форму и в 11½ поехал с Мишей в Зимний. По всему Невскому стояли войска для проезда Мама́ с Аликс. Пока совершался ее туалет в Малахитовой, мы все ждали в Арабской комнате. В 10 мин. первого начался выход в большую церковь, откуда я вернулся женатым человеком! Шаферами у меня были: Миша, Джоржи, Кирилл и Сергей. В Малахитовой нам поднесли громадного серебряного лебедя от семейства. Переодевшись, Аликс села со мною в карету с русскою упряжью с форейтором, и мы поехали в Казанский собор. Народу на улицах было пропасть — едва могли проехать! По приезде в Аничков на дворе встретил почет, кар. от ее Л. Тв. Уланского п. Мама́ ждала с хлебом-солью в наших комнатах. Сидели весь вечер и отвечали на телеграммы. Обедали в 8 ч. Завалились спать рано, т. к. у нее сильно разболелась голова!
15-го ноября. Вторник Итак я женатый человек! Днем к счастью никто не лез мешать нам — спокойно отписывались от телеграмм! После кофе Мама́ посетила нас — ей понравилась отделка новых комнат. Нам обоим больше всего приятнее сидеть в угловой. Завтракали в час — Юрий также (деж.). Поехал с Аликс в крепость, помолиться на могиле дорогого незабвенного Папа; народу была масса! Ездил в саду на велосипеде. В 5 ч. семейство влезло к нам с подарком для моей Аликс и осталось у нас пить чай. Ерни, она и я обедали втроем, затем проводили его, Ирен и Генриха на станцию. Они уехали в 8.45. Вечером посидели наверху и до 11 читали письма из-за границы.
16-го ноября. Среда Встали поздно, т. к. произошла путаница и нас разбудили в 9 ч. вместо восьми. День был преисполнен суеты. Муравьев был с докладом и затем я принимал — так что за все утро виделся с милой Аликс только час. Завтракали все вместе в столовой, Мама́ тоже в первый раз! В 3 ч. поехал покататься с Аликс — странно сидеть с ней рядом в коляске в Питере. Гулял в саду с Мама́ и Па́па. Пили чай вдвоем у себя. Все время до обеда писали телеграммы. Вечером все пришли сверху к нам — рассматривали свадебные подарки моей жены!
17-го ноября. Четверг
Пили кофе в угловой комнате, которая стала нашей любимой! От 11–14 имел доклады Дурново, Рихтера и Гирса. Много читал; к счастью телеграммы перестали наплывать. После завтрака катались с Аликс и посетили тетю Михень и т. Сани. Пили чай у себя и опять показывали родным свои комнаты. Обедали в 8 ч.
Невообразимо счастлив с Аликс, жаль, что занятия отнимают столько времени, которое так хотелось бы проводить исключительно с ней!
22-го ноября. Вторник День рождения Миши: ему минуло 16 лет. Ходили к обедне с Ксенией и Сандро — больше из семьи никого не было. Завтракали в 12½ с д. Мишей. В 3 часа Аликс и я уехали в Царское. Погода была ясная и веселая. Поездка по жел. дороге напомнила Англию прошлым летом! На Александровской ст. встретили нач. частей и масса Царскосёлов. Начало морозить, когда подъехали к Александр[овскому] дворцу. Я живу в своих старых комнатах, а моя Аликс в комн. Мама́. Невыразимо приятно прожить спокойно, не видя никого — целый день и ночь вдвоем! Обедали téte a téte в угловой комнате и легли спать рано!
24-го ноября. Четверг Каждый день, что проходит, я благословляю Господа и благодарю Его от глубины души за то счастье, каким Он меня наградил! Большего или лучшего благополучия на этой земле человек не вправе желать. Моя любовь и почитание к дорогой Аликс растет постоянно! После кофе гуляли и затем занимались — она письмом, я чтением. Катались днем в дрожках, посетили моего цейлонского слона, кот. очень вырос за три года. Начало морозить. Легли спать рано — в 11 ч.
26-го ноября. Суббота
Именины дорогого Георгия! Получили вчера телеграмму от милой Мама́ о том, что мы можем остаться тут еще день. Гуляли после кофе ясным морозным утром — было 9°. Завтракали и обедали одни. В 3 часа поехали кататься в Павловск. Пили чай в моих комнатах. Блаженство мое беспредельное — очень грустно покинуть Царское, которое стало нам обоим таким дорогим местом: в первый раз после свадьбы оставались одни и жили действительно душа в душу.
Декабрь
14-го декабря. Среда
Сегодня месяц, что мы женаты — странно, а я еще едва только начинаю привыкать к этой мысли. Любовь моя к Аликс продолжает расти! В 10 ч. мы двое, Ксения и Сандро отправились пешком к слону. Погода была теплая. В 11 час. был у меня Бунге; а затем Муравьев. Завтракали одни и в 2½ поехали в санках с другою лошадью по всем паркам. Пошел снег, кот. залеплял глаза. Много читал. Вечер провели по обыкновению.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий