» » » Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин

Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин

Книгу Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

251 0 05:05, 12-05-2019
Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин
12 май 2019
Автор: Александр Шевякин Жанр: Книги / Историческая проза Год публикации: 2014 Добавить книгу Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Кто готовил развал СССР - Александр Шевякин читать онлайн бесплатно без регистрации

В развале СССР сейчас принято обвинять последнего советского руководителя – М.С. Горбачёва. Исключительно его одного. Однако, если полностью убрать эмоции и рассматривать только факты, можно сделать совершенно неожиданные выводы: – все советские Конституции, от самой первой до самой последней, разрешали союзным республикам свободно выходить из СССР, тем самым узаконивали возможность развала СССР и делали развал страны неизбежным; – условия для будущего развала СССР создал И.В. Сталин (Джугашвили) - именно он впервые предоставил республикам право свободного выхода из Союза; – первые практические шаги, направленные на развал СССР, предпринял сразу же после смерти Сталина Л.П. Берия; – заимствование планов "перестройки" было не случайным: КГБ СССР сыграл значительную роль и в приходе к власти М. Горбачёва, и Б.Н. Ельцина, и в планировании "перестройки", и в согласовании этой политики с Западом; – победа Б. Ельцина в противостоянии с ГКЧП в августе 1991 г. была обеспечена его поддержкой со стороны силовых структур: КГБ, МВД и Советской Армии. Так кто же развалил СССР? Первый внятный и аргументированный ответ на этот вопрос – на страницах этой книги!
1 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 140
Перейти на страницу:

Только вечером в Душанбе был введен комендантский час, в город вошли ВВ МВД и подразделения Минобороны с приказом открывать огонь на поражение. К утру 14-го в городе наступило спокойствие.

На состоявшемся в тот же день заседании ЦК КП Таджикистана Махкамов для проформы подал в отставку, но ее ожидаемо не приняли. Зато Б. Каримова, как «заговорщика», сняли с должности, и он был вынужден уехать в Москву.

Февральские события 1990 г. в Душанбе привели лишь к временному затишью, и после развала СССР борьба между кланами возобновилась, что привело к 5-летней Гражданской войне, в ходе которой, по разным данным, погибли от 20 до 50 тыс. чел.

Ну так, может быть, февральские беспорядки в Душанбе были спровоцированы вожаками оппозиционных кланов? Вроде все логично — хотели взять власть, и устроили «мирные погромы». Однако в любой оппозиционной организации, в любом оппозиционном движении процент «сексотов» всегда в несколько раз выше среднего по стране.

И поэтому спецслужбы имеют возможность управлять действиями оппозиции. Иногда ради того, чтобы напугать власть и выбить из перепуганной власти некоторые уступки, а иногда и для того, чтобы смести власть руками оппозиции и поставить «у руля» подконтрольных людей.

На сайте Международного агентства новостей «Фергана» (fergananews.com) 22.02.2010 размещена статья Т. Расул-заде и М. Яновской «Очевидцы Душанбе-90: Погромы спровоцировали коммунисты и КГБ-шники». О причастности КГБ есть уже более серьезная информация от бывших сотрудников правоохранительных органов: «С. Джураев, руководитель группы сотрудников КГБ и Генпрокуратуры, которая занималась расследованием февральских событий, намекал на причастность этих событиям бывшего Председателя КГБ СССР Крючкова и экс-председателя КГБ Таджикистана Петкеля. (…)

В газете «Чароги руз» было опубликовано сенсационное интервью тогда еще майора КГБ А. Назарова о тех событиях.

Сейчас А. Назаров — заместитель председателя КНБ Таджикистана. И Назаров тогда впервые открыто и от своего имени заявил, что к февральским событиям имеют непосредственное отношение сотрудники КГБ Таджикистана во главе с тогдашним председателем КГБ Петкелем. Тогда интервью А. Назарова произвело эффект взорвавшейся бомбы — он называл многие имена и то, как именно КГБ участвовал в февральских событиях. Им нужен был повод для подавления движения, представители которого могли стать новой элитой Таджикистана. Им нужно было подавить стремление к свободе — а значит, им нужны были погромы. И Назаров рассказал, как сотрудники КГБ, сексоты, осведомители стали провокаторами тех погромов».

Теперь рассмотрим ситуацию в Советской Киргизии. Демократизация Киргизии проходила гораздо более успешно, чем демократизация других среднеазиатских республик.

А.К. Орозов, в прошлом — сотрудник центрального аппарата КГБ Киргизской ССР, в 2006-07 гг. — заместитель секретаря СБ Кыргызской Республики, в интервью киргизской газете «Дело №» от 18.04.2007, рассказывал: «В 1990 г. здесь прошел 1-й конгресс демократических сил Средней Азии — г. Фрунзе демократы, находившиеся в своих республиках, по сути, в подполье, избрали своей столицей. И вот избирают почетный президиум. Звучат имена видных диссидентов… Вдруг объявляют: заместитель председателя КГБ Киргизии. (…)

Подпольщики — в шоке. В перерыве набрасываются на наших демократов: «Зачем он здесь, мы что — все под колпаком сидим?!» — «Да мы молимся на наш КГБ», — отвечают те. (…) Пятый отдел, которым я руководил, действительно не давил, а поддерживал и защищал демократов. Не препятствовал их митингам, а предупреждал о возможных провокациях. Председатель КГБ Асанкулов, назначенный на этот пост годом раньше, отозвал как ошибочных из ЦК КПСС около 70 доносов, направленных его предшественником» [19.20].

Такая поддержка и защита демократов со стороны киргизского КГБ привела к весьма кровавым последствиям.

Население Киргизии, как и всех остальных искусственно созданных при товарище Сталине союзных республик, было многонациональным по своему составу. Когда несколько народов столетиями живут на одной и той же земле, и вдруг один народ объявляют «титульной нацией», а другой — «некоренным населением», это создает условия для межнациональных конфликтов.

В Ферганской долине, где находилась Ошская область, проживали вперемешку узбеки и киргизы. В мае-июне 1990 г. произошли события, вошедшие в историю под названием «Ошская резня». По данным Генпрокуратуры СССР, в результате «Ошской резни» были убиты 309 чел., 88 чел. пропали без вести (скорее всего убиты с расчленением трупов, потому и не найдены).

Процитируем фрагменты из докладной записки начальника УКГБ А. Мамеева 1-му секретарю Ошского обкома Компартии Киргизии Сыдыкову У.С. «О событиях, приведших к массовым беспорядкам в г. Оше» от 24.06.90 г. №4256: «Начиная с 1989 г. на территории области начали создаваться самодеятельные неформальные группирования — «Народно-Демократический Фронт Киргизии» (НДФК) (сентябрь), объединяющее в своих рядах лиц киргизской национальности, и «Адалат» (ноябрь), состоящее из узбекской части населения. В деятельности этих групп фиксировались проявления, вносящие негативное влияние в межнациональные отношения, в т.ч. между киргизским и узбекским населением. В частности, представители «Адалат» все чаще высказывали претензии в отношении киргизов, говорили о необходимости пересмотра территориальных границ Ошской области. Среди членов НДФК с установлением контактов с неформалами г. Фрунзе стали отмечаться суждения о «прижатии ошских узбеков, которые чувствуют себя несколько вольготно и используют киргизов как подсобную рабочую силу». Постепенно среди узбеков все шире стали муссироваться разговоры о возможности создания в Ошской области узбекской автономии. (…) В начале 1990 г. (…) в городе появилось новое неформальное группирование «Ош-Аймагы», поставившее перед собой задачу обеспечить земельными участками под индивидуальное строительство лиц киргизской национальности, не обеспеченных жильем. Члены оргкомитета этого группирования открыто стали проявлять национальный эгоцентризм. Особенно четко это выразилось в настойчивом требовании о выделении в их пользование земли на территории колхоза им. Ленина, где они намеревались образовать чисто киргизское поселение». Настойчивость киргизской молодежи негативно была воспринята прежде всего тружениками колхоза им. Ленина, состоящего в основном из представителей узбекской национальности. С этого момента реально стало просматриваться межнациональное противостояние.

Пятый отдел Киргизского КГБ «поддерживал и защищал демократов», и в результате киргизские демократы решили «прижать узбеков» и создать киргизское поселение в населенном узбеками колхозе, а узбекские демократы решили пересмотреть границы области и создать узбекскую автономию.

С обеих сторон действовали провокаторы, выдвигавшие заведомо невыполнимые требования. Создавать узбекскую автономию, когда киргизские и узбекские села расположены через одно, а в городе все живут вперемешку… Отобрать у узбеков часть занимаемой ими земли и поселить там киргизов… И киргизские, и узбекские провокаторы выдвигали такие требования, которые никак не могли быть приняты другой стороной и вызывали ответную негативную реакцию — а значит, и узбекские, и киргизские активисты сознательно вели дело к межнациональному столкновению. С 27 мая 1990 г. киргизы устраивали ежедневные митинги на поле населенного узбеками колхоза им. Ленина с требованием выделить им в этом колхозе 30 га поливных земель. А, между прочим, на поле колхозники-узбеки работали, и пришедшие митинговать киргизы их оттуда выгнали.

1 ... 117 118 119 120 121 122 123 124 125 ... 140
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки