» » » Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

591 0 03:43, 27-05-2019
Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин
27 май 2019
Автор: Дмитрий Смекалин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читать онлайн бесплатно без регистрации

Портал, построенный могучей древней расой магов, называемых Ушедшими, перебрасывает молодого аспиранта-археолога, тихого интеллигента, в суровое подобие Средневековья, где после всеобщей Великой войны на руинах разрушенного государства выжившие продолжают мечом, огнем и магией биться между собой за право окончательной победы, дающей власть над миром. Битвы эти — уже не столь масштабные, как отгремевшая война, но не менее жестокие и кровавые. Какая судьба уготована в этом беспощадном и бесконечном сражении вчерашнему молодому ученому, а ныне — всего лишь ученику мага?..
1 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 105
Перейти на страницу:

— Мое искреннее восхищение вами, облеченное в простые, слишком простые слова, вы услышите. Не пугайтесь. Отвечайте, четко проговаривая каждую фразу про себя, и я вас пойму. А говорить некоторые вещи вслух, не лучшая идея. У нас говорят, "и у стен есть уши". Ненужные уши всегда могут найтись, даже если вы уверены в верности их хозяев. Так что давайте продолжим нашу приятную беседу мысленно.

И ведь продолжил! Так что я только изредка слышал смешки, покашливания, вздохи или даже смех. Смеялась, между прочим, Амалия, и делала это довольно кокетливо. А вот содержание беседы я услышал только тогда, когда они перешли, действительно, к вещам и продуктам, которые маги рассчитывали получить в замке. Кстати, про плату я ничего не услышал.

Может быть следовало ориентироваться не на слух, а читать их эмоции? Но точно настроиться на эмоции сложнее, чем "слушать камень". И я уверен, что хитрый маг свой "ментальный щит" не снимал, это только Амалия без моего прикрытия осталась.

В общем, Менахема я встретил в весьма скверном расположении духа.

Взгляд одессита остановился на золотых слитках в углу.

— Гм, — сказал он, подошел к ним и протянул к ним руку.

И уперся в прозрачную пленку "щита пыли".

— Что это?

— Видишь ли, Менахем, — я уже успокоился и следил за своим голосом: — Надеюсь, ты не страдаешь религиозным фанатизмом, свойственном некоторым местным?

— Нет. Я, конечно, верю в великого Бога Израиля, но местные предрассудки мне безразличны.

— Это хорошо. Как ты понял, сюда я попал через другой портал, находящийся в комплексе рядом с ашрамом индийского гуру. И там же был учебный артефакт. Только учил он не некромантии, как тебя, а артефакторике. То есть если ты — будущий нааша, то я — ликхах-песец, учусь сейчас на артефактора.

Говорить о том, что я, на самом деле, учусь на силпина-големостроителя, мне не захотелось. Проверить некому, а к артефакторам ненависть, вроде, меньше.

— И много ты можешь?

— Создавать могучие артефакты, как я понял, нереально. Они не способны пропускать энергию такой же мощности, как человек-маг. Так что "малое исцеление" я в амулет впихнуть могу, а "среднее" — уже нет. К тому же накопители к артефактам могут заряжаться только в немногочисленных местах силы, либо требуют вмешательства мага.

— Но как же эта пленка? Она мне кажется знакомой. Где ты взял это заклинание и как его сюда поместил?

— Под замком как раз и находится источник силы, все поселения Ушедших построены рядом с ними. Заклинание я просто в стену внедрил. А само заклинание? Ты прав. Я его в комплексе Ушедших считал. Ведь ликхахи заклинания не только записывать, они их и читать могут. Далеко не всегда удается разобрать. Артефакты Ушедших содержат сразу по много заклинаний, и одна мелодия накладывается на другую. Получается такая какофония, что ничего не выделишь. Но вот это конкретное мне прочитать удалось. Как ты понимаешь, я его выучил и теперь применяю.

Не люблю врать, но и говорить правду о своем браслете мне не хотелось. Объяснение вполне убедительное, только не напугал ли я Менахема с его амбициями Наполеона такими возможностями? Поспешил добавить:

— Тебя как лучше новым заклинаниям учить? Могу сразу в память попытаться залить, но я это делать никогда не пробовал, так что немного опасаюсь. Но могу и просто напеть, как мантру. С "абсолютной памятью" выучишь с первого раза, а потом уже в магию сам переложишь. Думаю, так безопаснее. У меня, например, возможность кого-то постороннего лезть ко мне в мозги энтузиазма не вызывает.

— Пожалуй, ты прав.

Следующие пять минут мы потратили на изучение Менахемом этого заклинания. Сделал жест доброй воли. Пообещал и другие заклинания от него не скрывать.

— А "кольцо праха"? — Вспомнил он.

— Знаешь, я все эти мантры в ашраме на диске купил. Могу дать весь диск скопировать. Только сразу предупреждаю, опасные они. Не только для окружающих, но и для мага. Я после применения "кольца" чуть не помер, все чакры (энергоканалы) в разнос пошли, неделю восстанавливался. А другие даже пробовать не рискну, чувствую, что не потяну. Я бы и то не стал, просто убивали меня в тот момент, терять нечего было.

— Это кто же?

Рассказал ему про Ранджита и его магов, которые меня ограбить решили. Про то, что золото у аятоллы получил, тоже рассказал. Менахема эта история почему-то рассмешила:

— А мы понять не могли, что там произошло! Ха-ха-ха!

Сам я ничего смешного не видел, но вежливо улыбался.

В общем, поговорили мы не так уж плохо. Можно сказать, договорились. Я в город магов Абхавапур пока не лезу, он меня сам пригласит, как время придет. В столицы тоже не соваться. Лучше всего продолжить жить в замке с Амалией, которую он мне, так и быть, оставит. Хоть она ему тоже очень понравилась, но надо же сначала на других местных аристократок посмотреть. А то он совсем недавно перешел, в Пур-Катуроясе только и успел, что язык местный выучить. Никого, кроме орденской охраны, и не видел. Местных красавиц — тем более. Так что у него все впереди.

Спросил, как дела в Запорталье обстояли на момент его отбытия. По его словам, без особых перемен. Над Натаном Дрейком ходили грозовые тучи, но тот пока держался. Тем более, что Менахем вплотную к "расцвету сил" подбирался. Вот он в Сурдиват и поехал докачиваться, мое предположение, что в комплексах Ушедших заклинания быстрее учатся, оказалось верным. Только в комплексе он один сидел, его туда пропустило без проблем. Как браслет закончил, сразу пошел к артефакту сдавать экзамен. Получил новый браслет, и рядом открылась комната с порталом. Не выдержал и пошел смотреть, что там. А здесь его уже встретили как родного. Сначала языка не знал, но местные, как браслет увидели, все сразу на колени падать стали. В общем, назад ему сразу расхотелось.

Так что расстались мы вполне мирно. Поселили его рядом с магами в гостевых комнатах, этажом выше нас с Амалией. Проверил "определением жизни". Там и сидят. Баронесса тоже у себя, но ко мне не пошла. Думал сам к ней зайти, но не пошел. Не потому, что Менахем мое местоположение тоже отследить может, свои претензии на хозяйку замка я обозначил. Но уверен в них сам не был. Вот уедут, разберусь, что он там девушке наобещал.

Следующий лень маги собирались еще отдохнуть в замке, а выехать уже на следующее утро. Менахем попросил показать ему комплекс Ушедших. Раз уж решил быть сговорчивым и дружелюбным, отказывать не стал. Все равно, там внутри пусто. Маги-некроманты как-то нездорово оживились, но говорить ничего не стали.

Вышли из ворот, по дороге спустились к противоположной стороне замка. Показываю на стене отпечатки ладоней. Собрался проход открыть. Правда, немного волнуюсь, а вдруг Менахема не пропустит? Он, конечно, полный кират, но ни на ликхаха, ни на силпина не учился. Но, надеюсь, вместе со мной пройдет. А если маги снаружи останутся, так это только подчеркнет их незначительный уровень.

1 ... 95 96 97 98 99 100 101 102 103 ... 105
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки