» » » Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова

Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова

Книгу Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

298 0 17:46, 24-05-2019
Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова
24 май 2019
Автор: Евгения Сафонова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017 Добавить книгу Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Риджийский гамбит. Интегрировать свет - Евгения Сафонова читать онлайн бесплатно без регистрации

Шахматная партия между Темными и Светлыми продолжается. Семена зла, посеянные таинственным кукловодом восемнадцать лет назад, проросли в настоящем. Еще немного, и мир людей, дроу и эльфов будет сметен войной. Уже не рабыня, но признанный стратег и тактик, Снежка готова помериться силами с неведомым противником. И пусть у нее нет магии, но волшебной силой обладает тот, кто рядом. Колдун, которому так хочется доверять. Которого так трудно любить. Который принадлежит не ей. Или… правильно разыгранная партия способна изменить судьбу? Пришла пора проверить!
1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 123
Перейти на страницу:

Будущее, которого никогда не будет и не могло быть.

– Да, – после паузы сказал принц. – Всё же жаль, что сердце не поддаётся доводам разума.

– Жаль. С другой стороны, если б мы влюблялись во всех, с кем можно просто дружить, – каким скучным и приторным был бы мир!

– Тоже верно. – Глаза Фаника сделались серьёзными. – Можешь дать мне одно обещание, Белая Ведьма?

– Какое?

– Когда приготовишься сделать шаг, вспомни, что здесь найти другую прореху можно будет в любое время. А там – уже никогда.

В этих его словах тоже был резон. Я сама думала об этом. Только вот рвать с тем, с чем хочется порвать, лучше сразу: пока не успел пустить корни – помимо ростков, и так уже успевших привязать тебя к слишком многим вещам.

Но этого я ему говорить не стала.

– Хорошо. Вспомню.

На сей раз его улыбка тоже была серьёзной. И какое-то время мы ещё сидели, разговаривая о пустяках и не только, а когда вернулись в башню и разошлись по своим покоям, отзвуки моего обещания ещё звучали в ушах.

Я подошла к медным горшкам на столе. Заглянув в один, уже наполнившийся почти до краёв, аккуратно зачерпнула горсть сверкающей пыли. Позволила ей ссыпаться обратно меж моими пальцами.

Отряхнув руки, отвернулась от стола – и нос к носу столкнулась с Лодом.

– Добрый вечер, – спокойно сказал колдун.

– Добрый, – я мгновенно взяла себя в руки. – Всё в порядке?

– Всё по плану. Как обычно, – Лод чуть склонил голову. – Завтра отправляемся в Хьярту довольно рано, так что времени на долгие прощания не будет.

Он произнёс это так же обыденно, как всё до этого.

– Ничего страшного, – равнодушно откликнулась я. – Мне… передай Алье, Морти и тэлье Эсфориэлю любые тёплые слова на твой выбор. Думаю, не ошибёшься.

– А лично попрощаться не хочешь?

– Нет. Не хочу.

Он кивнул как будто даже удовлетворённо.

– Как скажешь.

И, обойдя меня, направился к двери в спальню.

Я подошла к окну. Посмотрела на дроу, выполнявших какие-то военные маневры на площади перед дворцом; потом села в кресло, где меня уже ждал ужин.

Чувствуя, что мне всё-таки стало немножко больно – от того, с каким спокойствием Лод говорил о моём уходе.

Посчитав степени двойки, пока боль снова не утонула в пустоте, я взяла вилку и приступила к последней своей трапезе в Риджии.

Да, Фаник. Я исполню своё обещание.

Только вот сомневаюсь, что это хоть как-то повлияет на моё решение.

Спала я крепко и без снов. К своему удивлению. Я-то думала, что перед таким знаменательным событием глаз сомкнуть не смогу, но нет. Возможно, дело было в том, что свой уход я осознавала исключительно умом – ведь когда, проснувшись, я оглядела лабораторию и подумала, что, вполне вероятно, вижу её в последний раз, я поняла, что совершенно в это не верю.

Лод застал меня сидящей над тарелкой с нетронутым завтраком.

– Нет аппетита?

– Нет. К тому же не хочу рисковать. Кто знает, какие у перемещения… побочные эффекты. – Подняв глаза на колдуна, я без особого удивления заметила у него в руках мои джинсы и футболку. – Пора?

Он кивнул.

Отобрав у него одежду, я удалилась в спальню, чтобы переодеться. Аккуратно складывая вещи Литы, снова думала о том, что будет, если всё получится. Придётся убедительно симулировать амнезию с того момента, как я упала в реку… Ни с квартирой, ни с Дэвидом случиться ничего не могло: если учесть разницу в беге времени, с момента моего исчезновения в нашем мире едва ли прошло полгода, а смерть при пропаже в подобных обстоятельствах устанавливают как раз через шесть месяцев. Добавим время на беготню по инстанциям и суд, который должен признать меня погибшей… наверняка пока моё имущество всё ещё остаётся моим.

Ещё один довод в пользу того, что если возвращаться, то сейчас.

Итак, проблем с жильём не возникнет. Надеюсь только, прореха выкинет меня в Россию, а не на другой континент. Хотя, судя по предыдущим попаданцам, по каким-то причинам чаще всего по ту сторону оказывается именно Россия. О том, что я сразу окажусь в Москве, мечтать не приходится, однако… Я уже думала, что по ту сторону прорехи может открыться глухой лес или ещё одна река, или горная вершина. Но Лод упоминал, что, когда он прочитает заклинание, та сторона станет видна – значит, неприятные сюрпризы исключены.

В неблагоприятную обстановку я, конечно, не полезу. И тогда придётся ждать следующей прорехи, и я до сих пор не могла сказать, чего эта мысль вызывала во мне больше: досады или облегчения.

Это уже начинало немного злить.

Поскольку кроссовки безнадёжно расклеились сразу по прибытии в Риджию, на ногах пришлось оставить туфли. Впрочем, они вполне могли сойти за современные, так что это не являлось проблемой. Положив стопку с одеждой Литы на кровать, я оглядела комнату. Выйдя в библиотеку, скользнула ладонью по корешкам магических трактатов, с которыми так часто коротала досуг. Посмотрела на светящиеся цветы, грустно мерцавшие в полумраке.

Последний раз. Может случиться так, что ты видишь всё это в последний раз, Белоснежка. Смотри. Запоминай.

Если думать об этом я могла спокойно, то прочувствовать – никак.

Я вернулась в лабораторию. Стянув кольцо с пальца, положила на стол. Посмотрела на свою сумку, лежавшую рядом; для достоверности легенды её придётся оставить тут вместе со всем содержимым. Под взглядом Лода, ждавшего поодаль, присела на корточки перед постелью.

Коротко потрепала за ухом Бульдога, лениво приоткрывшего глаза, – и, рывком поднявшись, повернулась к колдуну:

– Идём.

Я первой направилась к лестнице, ведущей вниз.

– Если хочешь попрощаться со светлыми, – произнёс Лод, когда мы спустились в пустую гостиную, – я…

– Нет, – отрезала я, прямиком устремившись к следующей лестнице. – Не хочу.

К чёрту прощания и проводы. Если у меня ничего не получится, они просто ни к чему. Если получится, они всё равно не помогут умерить грядущую тоску.

Да, я буду скучать по тем, с кем сейчас не желала прощаться. Не только по Фанику: по Восхту, по Дэну, даже по овечке Кристе. Но это тоже не могло повлиять на моё решение, и поэтому я просто продолжила идти.

За всю дорогу до ворот дворца Лод так и не произнёс ни слова, хоть и шёл рядом. Его полная отстранённость от происходящего уже начинала удивлять. Неужели настолько заела гордость? Или пришёл к мысли, что невелика потеря? Или угадал, что я лгала, и знает, что в таком случае прореха меня не отпустит, – а раз так, то и бороться смысла нет? Ведь это было бы весьма… разумным решением. Какое и следовало от него ожидать.

1 ... 91 92 93 94 95 96 97 98 99 ... 123
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки