» » » Гувернантка для чудовища - Тереза Тур

Гувернантка для чудовища - Тереза Тур

Книгу Гувернантка для чудовища - Тереза Тур читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

42 0 05:07, 04-12-2023
Гувернантка для чудовища - Тереза Тур
04 декабрь 2023
Автор: Тереза Тур Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2022 Добавить книгу Гувернантка для чудовища - Тереза Тур в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Гувернантка для чудовища - Тереза Тур в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Гувернантка для чудовища - Тереза Тур в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Гувернантка для чудовища - Тереза Тур читать онлайн бесплатно без регистрации

Все девушки любят красивые цветы. Для меня же они - вся моя жизнь. Позвольте представиться: я растамаг, Абигаль Райя - выпускница магической академии и будущий победитель конкурса на лучший магический цветок. Вернее, я была уверена, что им стану. В смысле - вы не отправляете меня на практику в лучшие оранжереи королевства? Я еду в поместье к некромагу? Которого считают чудовищем? Я ему зачем? А он мне? Ну, ничего. Будет он у меня цветы любить больше старых кладбищ!
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 74
Перейти на страницу:

Представь себе, помогали! Я злилась, но почему-то застыла, словно заколдованная.

- Лиззи изумительно подделала документы, - резко сменил тему милорд, кивнув на бумаги, - Что ж... Если так сложится судьба, что... придётся перейти на «ту сторону», кусок хлеба у неё будет.

Я ушам своим не поверила! Он что, действительно может спокойно рассуждать о том, что Лиззи когда-нибудь займётся преступной. деятельностью? Но тут я вспомнила остальные «таланты» девочки и поняла, что Ройсбург, возможно, прав, как бы ужасно это ни звучало.

Закон о жесточайшем контроле над магами, которые владели более, чем одним направлением, возник не просто так. Слишком часто у них бывали срывы. Выплеск бесконтрольной магии - это очень опасно, и преступность среди таких магов, как правило, процветала. С другой стороны, у них, отвергаемых обществом и выбора почти нет, так что в какой-то степени, это замкнутый круг, и если бы.

- О чём вы так крепко задумались? - вдруг спросил милорд, вновь застав меня врасплох.

- А.

Опять. Опять я больше ничего сказать не могу! Да что ж такое?

- Ясно, - кивнул некромаг, и вновь с головой ушёл в бумаги.

Я вспомнила Лиззи. Маленькая, чумазая девчонка. Хулиганка. И. сердце сжалось. Этот суровый некромаг души в ней не чает, она - самое дорогое, что у него есть - это я могу прочитать, даже если милорд этого не хочет.

Как быть с маленькой полукровкой? Прав ли отец, что прячет её от всего мира, в надежде.

В надежде на что?

- Давайте приносить клятву, госпожа Райя, - вмешался в мои мысли мужской голос.

Передо мной появился магический шар.

Синий цвет - цвет некромагов, зелёный - растомагов, красный - зверомагов. Подлетев ко мне, шар мгновенно окрасился яркой, нестерпимой зеленью. В глазах милорда вспыхнуло нечто. Я поняла этот взгляд - он бы всё отдал, чтобы артефакт, подлетев к его ребёнку, вспыхнул каким-нибудь ОДНИМ цветом.

- Положите руки на артефакт и повторяйте за мной.

Что я могу сказать? Это неприятно, и головная боль обеспечена, но клятва принесена, и я даже осталась в живых.

- Договор на оказание услуг вы подпишите завтра, - сообщил мне хозяин. - Там же будет прописана сумма вашего жалования.

- Но жалования тем, кто на практике, не положено.

- О! к вам вернулась речь? Согласитесь, так гораздо приятнее общаться?

- Безусловно, - скрипнула я зубами.

Хотя что меня так удивляет? Ещё пару месяцев назад этот человек был главным некромагом королевства - выше только его величество. И если бы он решил меня прибить по-тихому да закопать в своём роскошном саду с ритуалом, чтобы моя магия не пропала зря, а шла на подкормку редким саженцам - никто бы ему и слова не сказал! И меня бы никто не искал. Что была Адептка Абигаль Райя, что не было её...

Если только Клайв забьёт тревогу... Клайв! Я должна его спасти. Хватит киснуть и возмущаться! Надо взять себя в руки.

- Жалование у вас будет, - сказал, как родовую печать шлёпнул с размаха. - Приходите в себя с дороги, обед вам подадут. В ближайшее время я бы хотел получить план ваших занятий с Лиззи.

- Да, милорд.

- Добро пожаловать в Ройсбург, - вежливо проговорил некромаг, на этот раз без всякой иронии.

- Меня зовут госпожа Фейр, а это - ваша спальня, - экономка распахнула дверь в большую, светлую комнату.

Уютно. Лёгкие занавески с изображением цветов, чистый, ароматный воздух, настежь открытое окно. В вазе возле кровати - букет сиреневых майл. Майлы очень красивы на вид, у них нет резкого запаха - идеально для украшения помещений.

Ощущение, словно меня здесь ждали. Тогда как понимать ту нашу первую встречу с милордом? Странно.

- Как я могу обращаться к госпоже?

- Можно просто Аби, - попросила я, чувствуя себя неловко - дама старше моей мамы.

- Хорошо, Аби. - на строгом лице женщины мелькнула тень улыбки. - Я позову служанку, она разберёт вещи. Прошу за мной - обед скоро подадут.

Я представила себе, как чужие руки касаются моих измученных путешествием драгоценный образцов. Белых тюльпанов (в кадках с ними - лунные черви, их нужно подпитать магией и спрятать в тёмное место). Уникальных ростков жгучки ярко -малинового цвета (к сожалению, кроме цвета никаких дополнительных свойств обнаружить не удалось, но это красиво, и отгоняет хулиганов от клумб!). Заячьих ушек и волчьих слёз - иномирские растения с уникальными свойствами - сколько я билась, чтобы они прижились в нашем мире! А драконья травка?! Нет! Никто к моим сокровищам не подойдёт - это исключено!

- Я. сама. Хорошо? Сама разберу вещи.

- Ну. - удивлённо приподняла брови госпожа Фейр, - как вам будет угодно, Аби.

Однако стоило мне, прошептав заклинание, извлечь из сундука коллекционные тюльпаны (совсем поникли, бедные, обиделись), как лицо женщины изменилось совершенно:

- Ах! - прижала она руки к груди. - Какая красота! Никогда таких не видела...

От этого детского, искреннего восхищения мои капризули расправились, ожили и довольно зазвенели, гордясь, что произвели впечатление.

- Вы - растомаг! - развернулась я к экономке.

- Да, - грустно улыбнулась она. - Правда денег, чтобы меня выучить, так и не нашлось.

- Это не совсем так, - вырвалось у меня.

- Могу контролировать силу, - уточнила госпожа Фейр и посмотрела на меня очень. выразительно.

Её взгляд означал, что здесь не стоит болтать лишнего. Не такая уж «недоучка» была экономка - что-что, а я в магических потоках разбираюсь, тем более, если речь идёт о растомаге! Маг вряд ли училась в Академии, это, конечно, тоже видно, но за всё, что умеет девочка, скорее всего нужно сказать спасибо именно ей.

- Простите, - я только сейчас сообразила, что и экономка этого поместья наверняка под заклятием.

- Господин Ройсбург - хороший человек, - проговорила госпожа Фейр, правильно прочитав мой взгляд. - Он. Сложный. Но хороший. И защищает то, что ему дорого.

Я кивнула и принялась расставлять остальные цветы.

- Может быть, вам нужна комната побольше? - госпожа Фейр испуганно окинула взглядом комнату, стремительно обрастающую ящиками с растениями.

- Думаю, мы прекрасно разместимся, вот только. Жаль, нет книжного шкафа.

- О, - женщина немного нахмурилась, словно просчитывая все возможные варианты решения сложной задачи, но тут же просияла, - я распоряжусь насчёт книжного шкафа, Аби! Я знаю, где можно его раздобыть. Переодевайтесь к обеду, не буду вам мешать.

Дверь закрылась и я, воспользовавшись тем, что осталась, наконец, одна, решила заглянуть в ванную комнату. Белый мрамор, лепестки фиалок в чаше с водой. Как изысканно. Не очень-то похоже на милорда. Наверное, госпожа Фейр распорядилась. А это что?

1 ... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 74
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф Один из нас. Вояж, вояж - Лоран Графф

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки