» » » Задача - выжить! - Алексей Замковой

Задача - выжить! - Алексей Замковой

Книгу Задача - выжить! - Алексей Замковой читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

215 0 18:32, 08-05-2019
Задача - выжить! - Алексей Замковой
08 май 2019
Автор: Алексей Замковой Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2012 Добавить книгу Задача - выжить! - Алексей Замковой в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Задача - выжить! - Алексей Замковой в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Задача - выжить! - Алексей Замковой в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Задача - выжить! - Алексей Замковой читать онлайн бесплатно без регистрации

День не задался с самого начала. Земля никак не хотела радовать Алексея хорошими находками – сплошной мусор! Набившие уже оскомину гильзы, осколки, пробки… Еще и дождь припустил. Когда ботинки скользнули на мокрой листве, копатель даже не предполагал, что падение с холма закончится для него в далеком 1941 году, в лесах под Ровно, находившихся уже в глубоком тылу наступающей немецкой армии. Что делать? Пробиваться через линию фронта к своим? Дойти до Верховного главнокомандующего и рассказать о будущем? Или остаться здесь, в лесу, и, выбрав путь партизана, постараться сделать все для Победы? Алексей выбрал второй путь, поставив себе задачу – выжить.
1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82
Перейти на страницу:

Мы лежали и наблюдали за шоссе, находившимся в трехстах – четырехстах метрах от нас. Рассмотреть ночью все в подробностях мы не могли, зато отлично видны были фары машин, которые проезжали по шоссе. Движение было не очень, но активное. Кардаков следил за шоссе и шепотом уведомлял нас, что кто-то едет. Другой боец, Максим Орлянский, считал интервалы между проезжающими машинами. А я запоминал общий результат и пытался найти средний промежуток времени. До рассвета я определил, что по шоссе ездили одиночные машины и колонны, не более шести машин, с разными интервалами – от десяти до сорока минут. В основном движение было со стороны Ровно, но примерно четверть из всех проехавших мимо машин ехали в обратную сторону. Все результаты ночных наблюдений я записал огрызком карандаша на специально выделенный мне Митрофанычем обрывок дефицитной бумаги.

Когда солнце показалось из-за горизонта, движение на шоссе начало усиливаться. Когда рассвело, поток машин стал практически сплошным. По шоссе ехали не только грузовики. Пару раз по мосту проехала колонна танков, которые я не сумел опознать, была пара десятков бронеавтомобилей, две легковые машины, одна из которых ехала с другого берега реки в Ровно, а одна – в обратную сторону. И был еще целый караван – больше сотни телег, за которыми шло большое стадо коров. В достатке было и пеших колонн, бодро маршировавших на восток. В общем, днем здесь жизнь кипела и бурлила. К полудню мне уже надоело подсчитывать количество проезжающего транспорта и интервалы – я мысленно махнул рукой. Переписывать сплошной поток машин, прочей боевой техники и гужевого транспорта было бессмысленно. Еще бессмысленнее было искать промежутки между следовавшими по шоссе колоннами – они редко превышали пару минут.

Когда солнце поднялось над горизонтом, стала видна и главная цель нашей группы – шоссейный мост через Горынь. Такой себе, ничего собой не представляющий мост. Метров двадцать – двадцать пять в длину, без ферм и тому подобного. В ширину – спокойно разъезжались два противоположных потока машин. По две не особо мощных опоры с каждой стороны… Возможно, если б был бинокль и если б я рискнул им воспользоваться, увидел бы больше. Но и того, что я увидел, хватило, чтобы понять, что взрывчатки мне хватит. Окопов с охраной, о которых говорил Ян, мы не видели. Но это еще не означало, что их не было. Зато мы хорошо разглядели, что мост патрулировал один солдат, то проходивший по нему из конца в конец, то останавливавшийся на одной из сторон моста. Дважды за день часовой сменялся. К сожалению, для того, чтобы узнать график смены часовых ночью, надо было подползти к мосту гораздо ближе, но мы решили не рисковать. Зенитку, о которой говорил Ян, мы тоже не увидели. Если она вообще есть. Так что придется либо оставить ее в покое, либо разбираться уже по ходу дела.

Так мы пролежали весь день. Немцы в нашу сторону не совались, наблюдение много сил не требовало – так что удалось даже немного поспать по очереди. Правда, столкнулись мы и с большой проблемой санитарно-гигиенического плана. Организм начал требовать отправления естественных надобностей, а вылезти из-под танка и побежать по открытому лугу до ближайших кустиков мы, естественно, не могли. Вскоре после рассвета я осознал эту проблему очень остро. Но, избалованный цивилизацией, душем и трехслойной ароматизированной туалетной бумагой, даже после всего пережитого с момента провала в прошлое, я не мог смириться с тем, что придется, извиняюсь, гадить под себя. Вопрос о туалете встал, как я понял вскоре, не только предо мной – я как раз пытался заглушить позывы, когда заметил, что Максим тоже как-то странно «танцует» лежа. Впрочем, мучился он недолго, и о том, что природа победила, мы вскоре поняли по характерному запаху. Ну да хватит об этом – скажу лишь, что природа победила и меня.

Когда стемнело, жизнь на шоссе снова начала затихать. Поток вражеских войск истощился, и к полуночи через мост, как и прошлой ночью, переезжали только редкие группки и одиночные машины. Мы следили за шоссе еще несколько часов, сверяя данные, полученные за вчерашнюю ночь, с движением, происходящим в ночь эту. Практически все совпадало. Ближе к середине ночи, решив, что большего здесь не добиться, мы покинули свое укрытие и отправились обратно.

* * *

— Итого у нас будет от десяти до сорока минут, чтобы успеть выполнить задачу, — резюмировал я доклад Митрофанычу после того, как мы вернулись из разведки. — Но ориентироваться надо на десять минут.

— Успеешь? — нахмурился командир.

— Нет, — честно ответил я. — Десять минут – это общее время. Сначала надо еще снять охрану, а уже что останется – на минирование. На один заряд мне надо будет минуты три. И то если сразу подбежать и его поставить. А там, чтобы повредить все опоры, надо четыре заряда. И взрыватели подсоединить, шнур тянуть…

— А если два заряда?

— Митрофаныч, — я тяжело вздохнул, — нам опоры взорвать надо. Мост немцы все равно отремонтируют. Настил новый постелить – они и за день-два справятся, а с опорами возиться будут долго. Чем больше опор выведем из строя – тем дольше будут восстанавливать мост. Я думаю по-другому. У нас семь подрывников, включая меня. Я минирую одну опору, а остальные, по двое, одновременно – оставшиеся три. И выдели мне еще кого-то, чтобы мешок с толом нес. А то я сам не утащу свою долю. Тогда, если ничего не произойдет, справимся минут за пять-семь. Только взрывать машинкой не получится. Провод тянуть времени не хватит. Буду детонирующим шнуром взрывать.

— Добре. — Митрофаныч говорил медленно, обдумывая на ходу план. — Значит, как пройдут машины, перебьем охрану…

— Одновременно с двух сторон. И так, чтобы часовой на мосту не заметил, — вклинился я.

— Ага, — согласился Митрофаныч и продолжил: – А ты со своими минерами будешь наготове. Как дам знак – бежите сразу на мост и делайте свое дело.

— А вы переоденьтесь в немецкую форму и займите окопы, — я начал развивать план командира. — Если увидите, что кто-то едет, — дайте знак. Спрячемся, и, может, не заметят. А когда я знак дам, быстро уходите. Если разделимся, то встречаемся на мельнице. Ну, где те, кто к Дроздову и Тучину пошли, ждать будут.

На том и порешили. План, конечно, не идеальный, но ничего лучшего придумать мы не смогли. Слишком мало времени оставалось до срока, и слишком неблагоприятные условия нам выпали. Я с завистью подумал о Коле. Хорошо ему! Отправился в дикие, лесистые места… И поезда по тому мосту, который предстоит взорвать ему, не ходят непрерывным потоком… Впрочем, чего завидовать – приказ получен, и надо его выполнять.

— А что там местный?

— А шо ему? Сидит себе, отдыхает, — Митрофаныч глянул мельком в сторону нашего «задержанного». — Я вот шо боюсь, шоб его искать не пошли. А то пошел человек до лесу и пропал. Мало ли, мож, баба шум подымет или еще шо…

— А больше никто не появлялся?

— Та не. Мимо леса по дороге люди ходят, а сюда пока никто не заходил.

— Так, а с Яном этим что будем делать? — задал я давно мучивший вопрос. — Пока он под присмотром. А ночью, когда к мосту пойдем? С собой же его не возьмешь, и отпускать, пока мост не взорвем, нельзя.

1 ... 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки