» » » Слушай, что скажет река - Мария Линде

Слушай, что скажет река - Мария Линде

Книгу Слушай, что скажет река - Мария Линде читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

395 0 09:02, 15-08-2019
Слушай, что скажет река - Мария Линде
15 август 2019
Автор: Мария Линде Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Слушай, что скажет река - Мария Линде в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Слушай, что скажет река - Мария Линде в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Слушай, что скажет река - Мария Линде в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Слушай, что скажет река - Мария Линде читать онлайн бесплатно без регистрации

Аста ищет брата, исчезнувшего пятнадцать лет назад. Уже отчаявшись найти его в родном Риттерсхайме, она случайно набредает на город Арнэльм, которого нет на карте. Здесь дома парят в воздухе, а река разговаривает с людьми, стоит только прислушаться. Неожиданная встреча с арнэльмцами — историком Тео, его внуком Лином и кузнецом Свеном — открывает Асте путь за границы привычного мира, где ей предстоит найти ответы на свои вопросы и узнать много нового. Например, из чего сделаны парящие дома? Зачем лисам крылья? Почему ее новые друзья ведут себя порой крайне странно? И наконец — кто же вернет реке Сердце, украденное много лет назад?..
1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 79
Перейти на страницу:

Эрик отмахнулся:

— Так, давай лучше чтобы тебя никто не убил. Ты в Риттерсхайме кого-нибудь знаешь?

— Нет. Я был там только, когда… — Ким замолчал на секунду. — Когда мы с Давидом тебя выслеживали. У меня осталось немного денег — две бумажки по двадцать и еще несколько монет, но я подозреваю, что это очень мало.

— Да, — кивнул Эрик. — Это почти ничего. Ну, в Риттерсхайме ты без денег и жилья долго не протянешь. Разве что… — Он задумался, прикрыв усталые глаза. Ким посмотрел на него с беспокойством. — Ты можешь пожить некоторое время в моей комнате в общежитии. Вообще, для этого надо сначала утрясти кучу формальностей, но, если что, скажешь, что ты тоже студент, просто еще не получил все документы. Новый семестр как раз начался — думаю, прокатит.

— Хорошо. Спасибо тебе огромное. — Ким взглянул на свое запястье, на котором был нарисован какой-то знак. — А у тебя есть нож?

— Нож? — Эрик насторожился. — А тебе зачем? Есть, швейцарский. — Он вынул из кармана куртки маленький складной нож на цепочке. — Эй, что ты делаешь?!

Ким легко, как бы между прочим, забрал нож из его рук, раскрыл лезвие и одним движением срезал кусочек кожи с запястья. Потом он быстро оторвал от низа рубашки полосу ткани, туго перемотал руку и радостно улыбнулся, как будто ничего особенного не произошло:

— Не волнуйся, у меня очень быстро заживают раны. Теперь пойдем.

* * *

В общежитии Эрик привычным взглядом окинул свою комнату, погруженную в хаос, бросил ключи на стол и задернул занавеску.

— Извини, у меня тут бардак, — сказал он Киму. — И из еды только кола и печенье. Но это все очень сладкое, тебе понравится.

Он старался не смотреть, как его новый знакомый запивает «Орео» газировкой — Эрик тоже любил сладости, но это уж слишком… Киму предложенная еда и вообще вся обстановка очень понравились.

— Ух ты, у тебя есть свой лэптоп! — воскликнул он, показывая на черный прямоугольник на столе. — Ты научишь меня им пользоваться?

— Научу, — пообещал Эрик. — Только смотри мне, порно с торрентов не скачивать.

— А? — Ким рассеянно уставился на него. — Я не буду ничего раскачивать, обещаю. Я аккуратно…

Эрик вздохнул.

— Ладно, — решил он. — Это потом. Давай спать, мне завтра рано утром нужно обратно в город. Кровать вот только у меня одна…

— О, не переживай. Я могу спать даже на голой земле, я раньше часто ночевал в лесу.

— Подожди здесь, — бросил Эрик и вышел, прикрыв за собой дверь.

Вскоре он вернулся, неся свернутый рулоном теплый спальный мешок, который одолжил у одного из соседей. Ким пришел в восторг от этой вещи, от того, какая мягкая внутри подкладка и как блестит ткань снаружи.

— Из чего делают такой красивый материал? — спросил он, устраиваясь на ночлег у стены. — Наверно, из шелка?

— Из нефти, — вспомнил Эрик, расстилая свою постель. Швырнул ворох футболок на стул, а стопку журналов — прямо на пол под столом.

— Живительно. — Ким забрался в мешок, с наслаждением вытянулся на полу. — Ну и день! Я ушел от своей семьи и народа, избежал посвящения, встретил тебя, солдата вражеской армии, и ты меня спас. Нашел приют, попробовал такой вкусный напиток, а теперь буду спать в мешке из земляного масла. Все-таки жизнь непредсказуема. А у тебя что сегодня случилось?

Эрик, слушая его, сидел на кровати и расшнуровывал кеды. Он выпрямился, посмотрел в стену перед собой и ответил ровным голосом, безо всяких эмоций:

— А у меня мама умерла.

Потом закрыл голову руками и заплакал.

* * *

Через несколько дней город простился с сеньорой. Все знали, что ничего уже не будет как раньше, но никто не ожидал того, что случилось дальше…

Был осенний вечер посреди рабочей недели, когда Аста спросила Тео за вечерним чаем:

— Вам не кажется, что происходит нечто странное?

— Хм… — Историк задумался, погладил Ирис, которая крутилась у ног, выпрашивая печенье. — Наш дом парит в воздухе, река говорит с людьми, а я глажу крылатую лису. По-моему, все в порядке. А что?

— Мне кажется, что-то изменилось.

Тео вздохнул:

— Многое изменилось. У города пока нет нового правителя, и это всегда сложный период… И обстановка по-прежнему напряженная… Как бы волнения не начались.

— Нет. — Аста покачала головой. — Я не имею в виду какие-то сложные, глобальные вещи. Простые.

— Вроде чего?

— Например, сегодня в библиотеке целый день было тихо — книги если и разговаривали, то я их почти не слышала. То есть слышала, но плохо понимала, как будто это не слова, а просто шорох страниц, и все. А когда обедала, то шарики меркары у меня долго не превращались в приборы. Вот я теперь думаю, это со мной что-то не так или в городе что-то происходит? Может, спросить у Арны?

Историк не успел ответить — в дверь постучали, да так громко и настойчиво, что Аста вздрогнула. Тео сказал:

— Побудь тут. — И пошел открывать.

Вскоре в прихожей послышался знакомый голос, а через пару мгновений на пороге кухни появился высокий худой мужчина лет сорока пяти, с залысинами и с портфелем под мышкой. Вид у него был взбудораженный, даже испуганный, редкие волосы намокли, хотя на улице стало уже прохладно. Конечно, Аста узнала Гельмута, учителя химии в арнэльмской школе. Поздоровалась, но Гельмут, всегда торжественно, старомодно вежливый, сейчас едва обратил на нее внимание — кивнул и сразу же повернулся к Тео:

— Скажи мне, Арна когда-нибудь что-нибудь забывала?

— В каком смысле? Да что происходит, объясни толком?

— А то, что она меня не узнала.

— Как это?

— А вот так. — Гельмут вытер пот с лица. Аста тихонько предложила присесть, но учитель только рукой махнул. — Я к ней ходил сегодня после уроков, хотел посоветоваться насчет одного дела — помнишь вчерашнюю драку у меня в классе? Ну вот. Так река меня не узнала. Спросила: «Кто ты?»

— А ты что?

— Я назвал свое имя. Тогда она спросила, откуда я прибыл и как давно в городе. А я тут родился, и вся семья моя отсюда — ты-то знаешь! А она меня просто не помнит!

Тео и Аста переглянулись, потом историк подозвал к себе Ирис:

— Лети и найди Лина. Пусть зайдет, надо поговорить. Ерунда какая-то…

А уже на следующий день выяснилось, что не ерунда. Арна забывала и путала имена местных жителей, многих не узнавала. Люди, бывавшие в лесах, рассказали, что видели много поваленных деревьев — вековые исполины не парили в воздухе, а безжизненно лежали на земле. В библиотеке наступила тишина — книги больше не переговаривались между собой, а блестящие шарики меркары если и превращались во что надо, то забирали у их владельцев невероятное количество сил.

1 ... 66 67 68 69 70 71 72 73 74 ... 79
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки