» » » Прогулки по крышам - Наталья Колесова

Прогулки по крышам - Наталья Колесова

Книгу Прогулки по крышам - Наталья Колесова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

305 0 14:38, 08-05-2019
Прогулки по крышам - Наталья Колесова
08 май 2019
Автор: Наталья Колесова Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2009 Добавить книгу Прогулки по крышам - Наталья Колесова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Прогулки по крышам - Наталья Колесова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Прогулки по крышам - Наталья Колесова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Прогулки по крышам - Наталья Колесова читать онлайн бесплатно без регистрации

Вот уже больше десяти лет, как закончилась последняя Война магов. Чернокнижники давно подчиняются Службе Контроля за Магией, дети в обязательном порядке проходят проверку на магические способности, волшебников, преступивших закон, лишают магического дара Слухачи-Инквизиторы…Так было. Но будет ли так и дальше? Ведь в провинциальном городке живет юная Агата Мортимер – дочь легендарных магов – преступников, чьи дерзкие эксперименты с материей и послужили причиной к началу Войны.И сейчас в девушке пробуждается наследственная Сила, с которой, похоже, не в силах справиться даже самые опытные Инквизиторы. Сила, необычная хотя бы тем, что нарастает всякий раз, когда Агата оказывается – или думает, что оказывается, – в опасности…
1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 108
Перейти на страницу:

Заговорили они одновременно:

– Вы поправились?

– Вам здесь нравится?

Келдыш пожал плечами.

– Вполне, как видите.

– Вас не выгнали из-за меня с работы?

– Я в подвешенном состоянии.

Агата сморщила нос.

– Как это?

– Я там вроде главного консультанта, – медленно сказал Келдыш. – По Агате Мортимер.

Она рассмеялась, прежде чем поняла, что он не шутит.

– Как это? – повторила она и подумала, что похожа на кукушку: «Ку-ку, как это, как это?»

– Предполагается, что я вас хорошо знаю. Я их не разубеждаю.

– А почему не бабушку спрашивают?

– Родственник – лицо пристрастное.

– А вы – без?

– Ваша очередь.

– Что?

– Отвечать. Вам здесь нравится?

– Ну… нормально.

– Хуже или лучше, чем в Светлогорске?

– Нормально, – уже с раздражением повторила Агата.

– «Нормально» говорят, когда сказать нечего. Или когда что-то не нравится.

– А вам-то что, – пробормотала Агата. С тех пор, как ее сюда… засунули, она видела Келдыша всего раз – и то мельком, на бегу. С чего это вдруг он так ею заинтересовался?

Келдыш взглянул на нацеленное на них ухо Агатиной подружки. Повернулся и пошел медленно, ведя пальцами по витой решетке. Агата как привязанная плелась с другой стороны ограды.

– Вам пора научиться сдерживать свои эмоции, Морт… или теперь Мориарти? Честь изобретения этой фамилии, кажется, принадлежит нашему бывшему завучу?

– Ну да. Мне просто ничего другого в голову не пришло. Да и начало одинаковое.

– «Ах, это все равно печальная фамилия!» – очень похоже передразнил доктора Фейерверкуса Келдыш. – Так вот. Когда вы раздражаетесь, от вас теперь во все стороны искры летят, как брызги от встряхнувшейся мокрой собаки.

Агата моргнула. С собакой ее еще никто не сравнивал.

– А как вы это ощущаете?

– Что? Искры? Да их видно.

– А как видно?

Теперь он моргнул.

– Вас что, до сих пор ничему не научили?

Агата уставилась в землю. Сказала через несколько шагов:

– У них ничего не получается.

– То есть? Что не получается?

– Ничего, – пробурчала Агата. Похоже, она чувствовала себя такой же несчастной, какой выглядела. – Они никак не могут разобраться в моей магии. Так называемой магии.

– Так называемой магии? – выразительно повторил Келдыш. Теперь уже он заделался эхом.

Агата, по-прежнему глядя в землю, пожала плечами.

– Вам что, не сказали? Она то есть, то нет. Мерцающая магия. Это что такое, по-вашему? А я вообще ее никак не ощущаю.

– Постойте-ка, – сказал Келдыш медленно. – Я был там. Я видел. Видели другие.

– Видели, – пробурчала Агата. – А вы сейчас посмотрите.

Келдыш смотрел на нее отсутствующим взглядом – как бы сквозь. Словно прислушиваясь к чему-то.

– Ну? И что видите? – угрюмо спросила Агата.

– Ничего.

Агата кивнула с мрачным удовлетворением:

– Вот именно.

Несколько шагов в молчании.

– Может, это как-то связано с вашей… антимагией?

– Может. Они разбираются. А я должна сидеть здесь целыми днями, учить уроки и смотреть, как другие запросто управляются со своим собственным волшебством. Никто не понимает, как я вообще в этот интернат попала!

Он мог бы сказать, что все приходит не сразу, и что надо иметь терпение, и что со временем все получится… Но это ей наверняка и без него говорили. Поэтому он спросил другое:

– Вас на выходные отпускают домой?

Агата сморщилась.

– Под охраной! Вон, болтается на той стороне дороги!

Келдыш оглянулся. Действительно, «болтался» – маленький, серенький, неприметненький. Боевой маг третьего уровня. Интересно, а почему он допустил его контакт с Агатой? Келдыш все-таки вошел в список доверенных лиц?

– Что, наши общие друзья подавали признаки жизни?

– Нет. А… должны?

Келдыш серьезно обдумал это вопрос.

– Нет. Не думаю. Не сейчас.

Прозвучало это как-то… не очень успокаивающе. Агата вздохнула:

– А ваш Шрюдер думает. И бабушка. А меня они даже не спросили. Вот и хожу всюду с таким вот… хвостом. А вдруг его заметит кто-нибудь из интерната? Как я должна им это объяснять?

– Скажете – ваш ревнивый поклонник.

Агата фыркнула:

– Думаете, кто-то поверит?

– Мориарти!

Так, подружка все-таки не вытерпела. Подбежала, якобы вся запыхавшись:

– Агата, пошли, зовут на обед! Здравствуйте, извините, что помешала!

– Здравствуйте. Ничего страшного.

Стефи пару раз махнула на Келдыша ресницами. И пошла себе по дорожке к корпусу, зная, что ей смотрят вслед. Не идет, а пишет… Келдыш весело хмыкнул.

– Что, правда пора на обед?

Агата отмахнулась.

– Да ну! Еще целый час впереди!

Девушку она увидела первой. Келдыш, перехватив ее взгляд, обернулся. Черт, совсем забыл… Высокая красивая брюнетка подошла к нему и по-хозяйски взяла за локоть.

– Игорь, я тебя уже потеряла! Ты говорил – две минуты!

– Сейчас. Познакомься. Это Агата. Ирина.

– Очень приятно, – автоматически выдала Агата.

Ирина кивнула:

– Добрый день.

Одним взглядом красивых карих глаз она передала, как нелепо выглядят Агатины старые джинсы и вытянутая майка. А также растрепанные волосы и отсутствие косметики. И вообще Агата – маленькая девочка, которой самое место в интернате за витой оградой…

– Ну все, Игорь? Мы же опаздываем.

– Да. Всего хорошего… Мориарти.

– До свидания.

Ирина вела Келдыша за локоть, точно выигранный приз. Агата провожала их взглядом. Вот она и получила ответ на незаданный вопрос: Келдыш предпочитает высоких красивых брюнеток.

Келдыш вдруг остановился, сказал что-то своей красивой брюнетке и вернулся, протягивая через ограду листок бумаги.

– Мой телефон. Если возникнут какие-нибудь… проблемы.

– Проблемы? – переспросила Агата, но он уже уходил вдоль по улице, лениво обнимая девушку за голые смуглые плечи. Охранник на той стороне дороги провожал их тоскливым взглядом. Наверное, надоело ему торчать на улице и караулить Агату от всяких мыслимых и немыслимых опасностей. Может, он тоже хотел пройтись в обнимку с брюнеткой. С такой всякий готов… Интересно, а если сказать, что он свободен, послушается? Агата на пробу слабо махнула ему рукой. Охранник посмотрел на нее пустым взглядом и отвернулся.

1 ... 61 62 63 64 65 66 67 68 69 ... 108
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки