» » » Вредность - не порок - Катерина Полянская

Вредность - не порок - Катерина Полянская

Книгу Вредность - не порок - Катерина Полянская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

283 0 16:23, 09-05-2019
Вредность - не порок - Катерина Полянская
09 май 2019
Автор: Катерина Полянская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2013 Добавить книгу Вредность - не порок - Катерина Полянская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Вредность - не порок - Катерина Полянская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Вредность - не порок - Катерина Полянская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Вредность - не порок - Катерина Полянская читать онлайн бесплатно без регистрации

Счастье и беда ходят рядом, но заходят врозь и не к каждому. В мою дверь все чаще стучится вторая. Но судьба равноценно кроет, и взамен сгоревшего дома мне досталась целая долина и собственный Властелин в придачу. Вот только о привычном размеренном существовании пришлось забыть раз и навсегда: друзья поделились на верных и заклятых, напрочь отсутствующий дар вдруг пробудился, внутренний голос обрел небывалую самостоятельность, а жизнь превратилась в рискованное путешествие по острию кинжала.И я буду не я, если не сумею схватиться за его рукоять…
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 85
Перейти на страницу:

Ну вот как, скажите, с ним можно нормально общаться?

Нашу перебранку прервал стук в дверь. Хозяин проворчал что-то вроде: «Кого это еще на ночь глядя принесло?» и пошел отворять.

Поздним гостем оказался мужичонка довольно потрепанного вида со стопкой пергаментных листов в руках. Он молча всучил их старосте, поклонился и удалился.

— Ну вот, — проворчал гостеприимный хозяин, шелестя листочками, — опять дома от крыс заговаривать, зелье от кашля варить…

— Ты же вроде как староста здесь, а не маг? — перебил его Алекс.

— Да я совмещаю, — признался тот, возвращаясь на свое место за столом.

«И, судя по дому, весьма успешно», — подумалось мне.

Утром я узнала, что староста, которого, как выяснилось, зовут Бер, уговорил Алекса задержаться на денек в Больших Топях. Оставалось лишь догадываться, почему властелин согласился. То ли ему, как тогда в Старинске, понадобилось время подумать, то ли он просто пожалел уставших за прошедшие три дня пути детей (детей — это потому что я тоже пока еще дитя). Но скорее всего и то, и другое.

На завтрак у нас оказался пресловутый сырный пирог. А если быть точной — два пирога: один пекла Люба, другой — хозяйка. Всем остальным незаинтересованным голодным лицам предлагалось определить, который из пирогов вкуснее. Мнения, конечно, разделились, разгорелся жаркий спор, посреди которого я и удрала, прихватив по горячему куску с каждого блюда.

Пойду, что ли, прогуляюсь.

Через полчаса бесцельного хождения по улочкам и любопытного глазения по сторонам я стала замечать, что местные жители как-то странно косятся на меня. Гм… что там староста говорил об их темности? Надеюсь, в Топях не объявлена охота на ведьм. Я красочно представила, как меня торжественно волокут к костру, вокруг которого горестно вздыхают друзья, и раздраженно фыркнула. Только в мою дурную голову могла прийти подобная глупость. Вряд ли простые селяне способны вот так запросто распознать в незнакомке ведьму. Скорее их просто позабавила странная девица, разгуливающая по селу с двумя кусками пирога в руках.

— Тетенька, — дернули меня за край плаща, — а вы правда ведьма?

Взгляд сместился вниз и наткнулся на худенькую девочку в волчьем полушубке с двумя торчащими в разные стороны косичками мышиного цвета. Это кого она тетенькой обозвала? Меня, что ли?

Оглядевшись по сторонам и не найдя в поле зрения других тетенек, я все-таки ответила:

— Ага.

— А добрая или злая? — продолжала допрос малявка, покрепче ухватив пойманный край моего одеяния.

Я задумчиво почесала кончик носа:

— Странствующая.

— И даже в самой Академии училась? — восхищенно сверкнула глазенками девчушка.

— Конечно, — отозвалась я, предусмотрительно не уточнив, что так и не доучилась. И не факт, что доучусь. Как-никак дипломная работа сгорела, а в свете последних событий за написание новой я сяду ой как нескоро. Если, конечно, она мне еще понадобится.

— А меня в Академию возьмут? — не отставала мелкая. — Я тоже хочу ведьмой стать.

— Доброй или злой? — с усмешкой спросила я.

— Конечно, доброй! — И со свойственной детям убийственной честностью добавила: — Некроманткой.

От неожиданности я прикусила язык. Убиться веником! Некроманткой она хочет стать!

— Если дар есть, непременно возьмут, — пообещала я, высвобождая измятую ткань из цепких ручонок.

— А как узнать, что он есть?

Я мученически скривилась. Вот же репей!

— Не бойся, там узнают. — Раньше чем она успела задать очередной вопрос, я протянула ей еще не покусанный, хотя уже холодный кусок пирога и поспешила удрать.

Обойдя село по кругу, я вернулась к дому старосты. Завтрак уже давно закончился, и теперь каждый был занят своим делом.

Во дворе Габриэль чистил коня. Конечно, у старосты была пара слуг, но эта черная зверюга (весь в хозяина!) никого, кроме ангела, к себе не подпускала. Даже на хозяина конь злостно фыркал, когда тот, задумавшись, начинал слишком рьяно орудовать щеткой.

На скамейке у дома сидел Фабиэль и с любопытством разглядывал кружащиеся в воздухе снежинки. Что ж, эльфы — известные ценители прекрасного, и сейчас я имею счастье лицезреть пресловутую эльфийскую созерцательность в полном объеме. Я улыбнулась, помахала ему и, пройдя через двор, приземлилась рядом.

— Красиво, правда? — мечтательно протянула я.

— Уйди от меня, ведьма паршивая! — взвизгнул Фабиэль и рванул в дом так, будто за ним гнались все мракобесы разом.

Я удивленно захлопала ресницами. Что это с ним?

— Ну, Ксюша, допрыгалась? — промурчал Лап, выныривая из снега и отряхиваясь. — От тебя даже эльфы шарахаются. Еще немного, и можно переквалифицироваться обратно в лесные ведьмы. Будешь у нас ведьма-отшельница.

Я запустила в наглого кошака снежком. Он, конечно, увернулся, но мне полегчало.

— Поздно, — усмехнулся Алекс, спускаясь с крыльца. — Она уже ведьма-хранительница.

— Что на него нашло? — искренне недоумевала я.

— Ты задела его эльфийское достоинство. — Алекс приблизился вплотную и принялся вытряхивать из моих волос застрявшие снежинки.

— А также его эльфийские ребра, — добавил Габриэль, посмеиваясь.

— Так я же извинилась!

— Ага, — фыркнул ангел, — знаю я, как ты извиняться умеешь. Целыми двумя способами. «Сам дурак!» и, если не помогло, «Алекс, меня обижают!».

Я обиженно засопела и не нашла ничего лучше, кроме как жалобно пискнуть:

— Алекс, он меня обижает.

Это вызвало трехголосый взрыв смеха, к которому, поразмыслив, присоединилась и я.


Проснувшись еще затемно, я долго лежала, глядя в потолок, и пыталась навести порядок в мыслях. Получалось не очень. Интересно все-таки, куда мы едем? И что нас там ждет? Алекс сказал, что он собирается каким-то образом проверить мою догадку насчет Власа. Всегда лучше знать наверняка, с кем дело имеешь. Хотя мой внутренний голос подсказывает, что я не ошиблась. А за последние несколько месяцев я как-то привыкла ему доверять.

Ладно, допустим, убедимся мы, что это именно Влас. Что потом? Алекс собирается его на поединок чести вызвать? Ну-ну. Сомневаюсь, что у человека, трусливо прячущегося за чужими спинами и смертоносными амулетами, есть честь.

Правда, еще имеются магистр Измир и Совет долин, но слабо верится, чтобы они стали помогать просто так, по доброте душевной. Только если им самим зачем-то это будет нужно. Хотя Алекс умный, он сделает так, что будет нужно. По крайней мере, очень на это надеюсь.

В общем, итог таков: ближайшее будущее не сулит ничего хорошего. И даже выбора не сулит.

Отвлекшись от своих мыслей, я почувствовала чье-то пристальное внимание. Перекатилась на бок и, окинув взглядом тонущую в темноте комнату, обнаружила, что Алекс, приподнявшись на локте, внимательно смотрит на меня.

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 85
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки