» » » Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин

Книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

592 0 03:43, 27-05-2019
Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин
27 май 2019
Автор: Дмитрий Смекалин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2019 Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Лучший друг големов - Дмитрий Смекалин читать онлайн бесплатно без регистрации

Портал, построенный могучей древней расой магов, называемых Ушедшими, перебрасывает молодого аспиранта-археолога, тихого интеллигента, в суровое подобие Средневековья, где после всеобщей Великой войны на руинах разрушенного государства выжившие продолжают мечом, огнем и магией биться между собой за право окончательной победы, дающей власть над миром. Битвы эти — уже не столь масштабные, как отгремевшая война, но не менее жестокие и кровавые. Какая судьба уготована в этом беспощадном и бесконечном сражении вчерашнему молодому ученому, а ныне — всего лишь ученику мага?..
1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 105
Перейти на страницу:

А вот затем уже идет сама запись звуков. Заклинание "Открытие сути ячейки" и сразу же за ним "метроном" и "камертон" (конкретная нота) без пауз. Потом секунд пять подождать. Ячейка заполнена. Запись ведется последовательно, начиная с первой ноты.

Оставшиеся четыре команды-заклинания можно назвать редакционными. "Чтение звука" позволяет воспроизвести в уме звук, записанный в любую ячейку. Раз ячеек может быть всего сто сорок четыре, то и команд на их воспроизведение столько же. "Стирание звука" — все аналогично, только теперь запись из ячейки можно удалить. И тоже сто сорок четыре варианта. "Чтение мелодии" позволяет воспроизвести всю мелодию-заклинание про себя, а "стирание мелодии" удаляет всю мелодию заклинания из артефакта вновь превращая его в чистую заготовку. Правда, при стирании артефакт лучше не делается. Его рекомендуется продиагностировать и при необходимости подправить "уплотнением".

Вот такая она — работа магического писаря-ликхаха.

В общем, очень удачно я эту бусину-справочник нашел. Хотя учить мне его еще до-о-о-лго. В принципе, для того, чтобы самому создавать артефакты, учить все варианты необязательно. В тех заклинаниях, что я уже выучил, нет ни таких длинных мелодий, ни особо долгих звуков, ни больших перепадов по громкости. Но мне хочется не только самому научиться, но и диплом соответствующий получить. Стать не книш-ликхаком (писцом младшего уровня), а писцом полноценным. Найду же я когда-нибудь полноценный артефакт, контролирующий знания. Не здесь, так в Запорталье вернусь. Или еще какой мир из империи Ушедших посещу. Да и сам я не люблю халтуры. С "абсолютной памятью" я же могу это все выучить? Значит, выучу.

Собственно этим я и занялся. Учил новые заклинания. Не все подряд, а пока необходимый минимум. И где-то на неделю с лишним выпал из жизни. Даже об Амалии, не то, чтобы забыл, но тянуло к ней не так остро. Она тоже никак не проявлялась.

Пока учил, две новые бусины засветились. Я даже не очень обрадовался, и без них чего учить хватало. Но — прервался с курсом писца и быстренько их заучил. Ничего принципиально нового. Была у меня "текучесть камня", добавилась "текучесть камней". То есть сделать жидким я теперь могу не только один камень, а несколько, находящихся рядом. А во что они при этом сольются, это уже как получится.

Еще одно заклинание — "ковш". "Лопата" еще большего размера. Им не только канавы, но и крепостные рвы рыть можно. И еще одно отличие, им не только отбрасываешь (отгребаешь) грунт в сторону, но и можешь его перенести на некоторое расстояние. Теоретически, неограниченное, но тогда надо самому ножками идти. Отодвинуть ковш больше чем на двадцать метров от себя, у меня не получилось. И еще одно отличие: "ковшом" можно жидкость зачерпнуть. Чем громче мелодию играешь, тем больше. По ощущениям, кубов десять могу зацепить, но проверить не смог. Нет в этом городке ни приличной реки, ни моря.

Помимо Малого справочника ликхаха на том же столе я нашел еще несколько артефактов. Из них знакомы мне были только три каменных яйца — стандартные заготовки под артефакты, кстати, чистые. Добавил к уже имеющимся. Пригодятся. А вот коробку с кучей (в куче было две дюжины) шариков из непонятного материала, а также два дымчатых кристалла мне пока идентифицировать не удалось. Несмотря на появление в моем репертуаре заклинания "чтение мелодии". Какие-то мелодии были записаны, что на шариках, что на кристаллах. На шариках — длинные, на кристаллах из четырех нот. На всех — одинаковые. В смысле на шариках — своя, на кристаллах — своя. А вот что это за заклинания, я так и не понял. Конечно, по совершенно незнакомой мелодии и невозможно догадаться, какой будет эффект от ее воспроизведения магически. Но в том то и дело, что эффекта не было никакого. Я все-таки рискнул испытать. Нашел в парке уединенный уголок и тихонечко их исполнил. Потом погромче. И ничего. Но так же не бывает! Не стали бы древние ликхахи на эти артефакты записывать пустышки. Пришлось отложить до лучших времен. Возможно, с освоением новых заклинаний что-нибудь станет понятнее.

Зуд (или азарт?), заставлявший меня буквально заглатывать новые знания, немного угас. Прорыв уже совершен, я могу создавать уже довольно сложные артефакты. Ограничение теперь не создании, а возможности применения. В принципе, я теперь могу впихнуть мелодию "полного исцеления" или даже "расцвета сил" в одно из своих каменных яиц. Более того, впихнул, а именно "полное исцеление". Только проку от этого не было никакого. Оказалось, даже рядом с источником силы ее мощности не хватает, чтобы эта мелодия правильно зазвучала. Я, как маг, способен этой силы вобрать и пропустить через себя много больше артефакта, и то мне приходится собственный резерв опустошать. А у "яиц" внутренних резервов нет. Только что в них само попало, то и пускают в дело.

Попробовал добавить артефакту "силу жизни". Не помогло. Видимо та же история, что и с подобранным у портала каменным ядром. Нужна не конкретная сила, а их смешение. Или универсальная сила, если такая есть.

Лишний раз пожалел, что система обучения у Ушедших какая-то слишком прикладная. Заклинания учу, а теории не знаю совершенно. Только могу предположения строить. Не факт, что верные. Даже про силу (ману, пракрикти) ничего не знаю. То есть, ничего в моем курсе (браслетах) об этом сказано не было. Неправильно это. Хотя на индийскую систему обучения очень похоже. У них тоже школьники очень много наизусть учат. Например, таблицу умножения двузначных чисел. Зачем? Можно же столбиком перемножить, если вдруг калькулятора под рукой нет. Возможно, у Ушедших был такой же подход.

Уныло. Мощнейшая же цивилизация была, а родства с нею я как-то не ощущаю. Может, еще вживусь и пропитаюсь ее духом? Ведь необязательно их философии следовать, а вот понять ее было бы очень здорово.

По мере снижения накала в обучении, все большее беспокойство вызывало молчание графини Амалии. В последнюю нашу встречу у меня возникла надежда, что я ей небезразличен. По крайней мере, "интересен". И где этот интерес? Я ее уже две недели не видел. Опять начинать бродить в тех местах, где она может появиться, надеясь на случайную встречу? Не больно-то много радости мне такие прошлые встречи доставили. Но что-то делать надо. Тут со дня на день папа-канцлер появиться может, а я совершенно не знаю, как себя с ним вести. Или Амалия это специально делает? Надеюсь, нет. Мне казалось, что она ко мне искренне хорошо относится. Хотя… Хорошо относиться и использовать в своих интересах, для женщин — это нормально. Впрочем, не только для женщин.

Что-то я в последнее время явно отупел. Социальных сетей тут нет, но есть же газета. "Удакская хроника", в которой светские новости печатаются и даже очень подробно. Причем не только усилиями Ратнама. Он, конечно, пишет под кучей псевдонимов, но и помимо него, по крайней мере, еще пара человек старается.

Я спустился в холл гостиницы и купил все последние номера газеты, которые там нашлись. После чего вернулся в свой номер — изучать.

Так. Столичные новости и международную политику — пропускаю. Сразу к местным событиям. Бал в купеческой гильдии… Была там графиня Савитра, потрясла публику красотой и нарядом, но долго не задержалась. Видимо, статус у мероприятия недостаточно высок. Что за гильдия-то? Как-то бестолково написано.

1 ... 44 45 46 47 48 49 50 51 52 ... 105
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки