Ветана. Дар исцеления - Галина Гончарова
Книгу Ветана. Дар исцеления - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
801 0 13:02, 26-05-2019Книга Ветана. Дар исцеления - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
Его величество планировал в ближайшее время спуститься к алтарю и принести пару-тройку жертв, восстанавливая пошатнувшийся энергетический баланс. Жестоко? А не устраивайте заговоров против Короны.
Рамон не уходил, мялся на пороге, как ни забавно было говорить такое о Палаче. Король показал на удобное кресло.
– Присядь. Там в графине компот, нальешь себе?
– Да, спасибо. Из Миеллена пришло сообщение.
– Вот как? Это про нашу девочку?
– Да. Нашлись ее родители.
– Оломары? И что?
– Едут сюда.
Король вскинул брови:
– Вот как? И зачем? Как они это объясняют?
– Волнуются за дочь, переживают, нервничают, готовы принять бедную девочку обратно…
– Меньше сахара, больше сути.
– Узнали о смерти Артау, теперь им позарез надо выяснить, что с долгами. И заодно подумать, куда пристроить дочь. До них дошли слухи, что девочка пользуется благосклонностью Моринаров и лично вашего величества, вот и…
– Это уже ближе к истине. Одни родители?
– Нет. С собой взяли младшую сестру Ветаны. То есть Иветты.
– Надеются и ее повыгоднее пристроить к Моринарам?
Рамон покривился, что не укрылось от внимания его величества.
– Ар-ристократы.
– Не расстраивайся. Наши не лучше…
– Не до такой же степени!
– А кто из гвардейцев из простого сословия? Ох уж мне эти вторые-третьи сыночки, которым хочется стать первыми.
– Но там-то… Так что с ними делать?
– Пригласи ко двору. Девочку мы им, конечно, не отдадим, но и из виду их выпускать не надо. Вдруг там кто-то из предков был магом?
– Вета не говорила…
– А о чем она вообще говорила? О чем-то она рассказывала из своего прошлого?
– О бабушке. Больше никто о ее даре не знал, а бабушка не просто знала – учила, контролировала…
– Интересно. Со стороны отца, матери?
– Вроде как по отцу.
– Надо расспросить родителей. Если этот дар уже встречался в их семье…
– Тогда надо приглядывать за всем семейством, и за второй дочерью тоже.
– Может быть, даже пристроить ее замуж в Алетаре.
– Значит, не зря они едут, – поморщился Рамон.
– Конечно, не зря. Такую кровь мы из Раденора не отпустим.
– Вы действительно хотите выдать Вету замуж за Леклера?
Король пожал плечами, не показывая, как его радует и этот разговор, и сам вопрос. Будь Рамону безразлична девушка, он бы просто сообщил о приезде родителей. А его задевает их отношение к дочери, злит, раздражает… Сам не понимая того, он уже защищает Ветану. Вот и отлично, подбавим уголька в костер.
– Почему нет? Он не хуже всех остальных, догадывается о талантах девочки и даже вроде как увлечен ею. Узнает, что Вета знатного рода, и вовсе счастлив будет.
– Мятежники.
– Заметь, этот – раскаялся.
– Ничего подобного! Он просто…
– …хотел забрать Ветану. Думаешь, она ему позволила бы?
Рамон покачал головой. Если бы виконт добрался до лекарки невредимым, Вета никогда не ушла бы из Алетара. Наоборот, притащила бы беднягу к королю, канцлеру, да к кому угодно! Эпидемия – это страшно…
– Все равно.
– Не ворчи. Девочке он нравится, а уж как она выложилась, спасая его…
– Она для всех так выкладывается, маг жизни ведь!
Его величество взмахнул рукой, которая уже вернулась к своему обычному состоянию – без когтей и демонской шкуры.
– Это не важно. У тебя все?
– Да.
– Тогда занимайся гвардией. Остатками.
– Разрешите идти, ваше величество?
– Да.
Рамон вышел, и хорошо, что он не видел хитрющего взгляда короля. Демоны – такие демоны… Кстати!
Его величество дернул шнурок колокольчика, вызывая слугу, и принялся убирать черные свечи и платок с кровью Ришарда. Ничего, мы люди не гордые… то есть демоны. Один раз не получилось, так мы еще попробуем.
Король искренне полагал, что есть важные дела, в которых не обойтись без хозяйского глаза, и не важные, которые могут идти без его непосредственного контроля. Но единственный на весь Алетар маг жизни к не важным делам не относился.
Первое: от Веты можно получить такое же потомство. Второе: уже сейчас она могла стать хорошим козырем в политической игре. Третье: на нее можно выманить других магов жизни.
Так что пристраивать мы ее будем в хорошую семью, дружественную и преданную королю. И главное – добровольно!
* * *
Раннее утро в Алетаре – восхитительное время. А когда ты смотришь в окно дворца… Солнце встает над дюнами, заливая их розоватым светом, и кажется, что песок светится, как раковина изнутри. По морю пробегает золотистая дорожка, распадаясь на отдельные искорки, потом их становится все больше и больше, и наконец так много, что море начинает светиться собственным светом.
Красиво?
Нет. Невероятно.
Как бы мне сейчас хотелось оказаться в городе! Сейчас самое время идти на работу.
Стук в дверь оказался ответом на мои мысли. Маг огня, Алан Шенс, смотрел весело.
– Госпожа Ветана, доброе утро.
– Доброе утро, господин Шенс.
– Его величество распорядился. Если вы хотите отправиться в лечебницу…
Хотела ли я?
– А можно?!
– Да, разумеется. Приказать заложить карету?
Представила королевскую карету рядом с лечебницей для бедных. Впечатлилась.
– А…
– Пока при вас остаемся я и Айрат. Можем доехать, а можем просто прогуляться по Алетару.
Конечно, я выбрала второй вариант.
Ах, Алетар, моя любовь…
– Больше с нами никто не пойдет?
– Гвардейцы ненадежны, да и три мага… Отобьемся, – махнул рукой Алан.
Не стала спорить, очень хотелось пройти по городу.
И Алетар оправдал мои ожидания. Он был потрясающе, невероятно живым. Он искрился каплями росы и подмигивал солнечными зайчиками. Он пушился листвой и хмурился облачками…
И кое-где на дверях домов висели черные ленты. Единицы, но они были. Я проходила мимо и хмурилась. Я не могу спасти всех… не смогла. Хотела, но…
А если бы была лечебница? Или лекари, которые будут ходить на дом? Или как-то еще… Допустим, экипажи завести при лечебнице? Не все ведь могут прийти своими ногами? Но тогда нужна конюшня, нужно заводить амбары с сеном, конюхов…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий