2012. Точка перехода - Роман Злотников
Книгу 2012. Точка перехода - Роман Злотников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
213 0 12:06, 07-05-2019Книга 2012. Точка перехода - Роман Злотников читать онлайн бесплатно без регистрации
– Ладно, потом поговорим, после занятий…
Седой появился у него дома довольно рано. Михаил только-только продрал глаза и собирался в ванную. Впрочем, рано это – по меркам выходного дня. А так все остальные обитатели дома уже встали и куда-то умотали, так что Миша обнаружил, что он в квартире один.
Седой ввалился в его квартиру с какой-то сумкой в руке. Окинув Михаила критическим взглядом, он заторопил его.
– Давай, быстрее одевайся, времени в обрез!
– Да я сейчас, – отозвался Михаил, ныряя в ванную. Быстро почистив зубы и умывшись, он высунулся из ванной и спросил: – Зубную щетку брать?
– Нет, – раздраженно отозвался Седой. – Давай быстрей! Все уже ждут.
Михаил недоуменно пожал плечами. Кто ждет? Зачем? Но раздражать Седого не следовало. И он быстро прошел в свою комнату.
– Костюм, – скомандовал Седой, когда Михаил потянулся к джинсам. – И вот, держи, – он раскрыл молнию на сумке и достал белую сорочку в хрустящем целлофане и яркий галстук. Михаил послушно натянул сорочку, но с галстуком замешкался.
– Ты что, уснул? – поторопил Седой.
– Да я это, – смущенно начал Михаил, – галстуки завязывать не очень… – Он не любил носить галстуки, предпочитая пиджакам и рубашкам свитера или джемперы.
– Вот бедолага, – добродушно ухмыльнулся Седой. – А ну-ка встань, – и в мгновение ока завязал ему галстук. – Ну вот, отлично выглядишь, – констатировал он, окидывая Мишу оценивающим взглядом. Михаил покосился в зеркало и смущенно улыбнулся. Да уж, прям жених!.. И хмыкнул от этого сравнения.
– Пошли, – заторопил его Седой, – машины уже ждут.
Они быстро спустились по лестнице.
– Куда мы идем-то? – спросил Миша.
– На свадьбу, – отозвался Седой, – и не идем, а едем.
– Угу, – Миша выскочил вслед за Седым из подъезда, – а кто женится-то? – и ошалело замер, уставившись на большой белый «мерседес», украшенный лентами и цветами, и принаряженных родителей, с взволнованными лицами переминающихся рядом.
– Ты, – отозвался Седой и, не дав ему времени на то, чтобы задать какой-нибудь глупый вопрос, пихнул в спину. – Лезь в машину. Опаздываем уже! Невеста небось заждалась.
В машине он сунул Мише в руки одноразовый пластиковый фужер с шампанским, который тот залпом осушил.
– Ну как, полегчало? – весело поинтересовался Седой.
Миша остервенело потер лоб.
– А как же это?.. Там же заявление надо за три месяца подавать, потом машины…
– А ты в чем сидишь, чудо? – с довольным видом отозвался Седой. – Не боись – все в ажуре! И заявление, и свидетели – твой, кстати, рядом с тобой, – и платье невесты. Все – как в лучших домах!
Михаил удивленно воззрился на соседа. Сказать, что он был ошарашен, это ничего не сказать. Но сейчас он удивился Седому. У него как-то странно изменилась лексика. Все эти «не боись», «в ажуре», «в лучших домах». Раньше Седой так не говорил. Да еще мимика, жесты. Седой всегда вел себя в спокойной, выдержанной манере, а тут этакий рубаха-парень. Так мог бы вести себя тот простой парнишка, тело которого и занимал Седой. А он, заметив его взгляд, подмигнул Мише и расплылся в довольной улыбке. Нет, ну пацан пацаном!..
К дому невесты подъехали быстро. Все еще не пришедшего в себя Михаила извлекли из машины и сразу же поместили в центр процесса под названием «выкуп невесты». Он что-то говорил, потом пел, Седой совал кому-то деньги и раздавал бутылки с шампанским. И вот, наконец, Миша очутился перед одетой в кипельно-белое платье Татьяной. Она смотрела на него сияющими глазами. Михаил сглотнул, во рту у него все пересохло. Он растерянно моргнул, не зная, что сказать. А вдруг для нее это тоже все неожиданно. Хотя нет, вряд ли. Ей ведь нужно было еще купить платье, прическу там сделать…
– Поцелуй невесту-то, жених! – сердито-поощряюще сказал кто-то рядом, и Михаил послушно ткнулся губами в щеку Татьяны. А в следующее мгновение она сама схватила его голову руками и впилась в его губы страстным поцелуем. Миша почувствовал, как у него все поплыло перед глазами.
– Знаешь, – тихо шепнула Таня, – я ведь так боялась, что после всего… ну, того… ты меня бросишь.
– Ну, ты скажешь тоже! – возмутился Михаил, буквально уцепившись за это возмущение, как за соломинку, которая единственная могла бы удержать его от полной оторопи.
– Спасибо тебе! – снова шепнула Татьяна и ловко просунула ручку под его локоть.
– В машины! – заорал кто-то. – В загс опаздываем! После целоваться будете. Еще надоест.
К загсу подъехали целым кортежем. Михаил настороженно крутил головой по сторонам, взглядом выхватывая из толпы друзей, знакомых и родственников. Вот дядя Коля с женой из Калинских Ручьев, а это Сергей Викторович с Надеждой Владимировной из Рязани. Интересно, а они-то когда успели приехать? Ведь вчера еще… Он с подозрением покосился на Седого. Блин, вот оно, значит, как! Не зря их называют Властелины Времени…
После загса все снова сели в машины и поехали за город. Седой сидел впереди, рядом с водителем, а Михаила с обоих боков подпирали Татьяна и свидетельница, так что спросить, куда это они едут, не было никакой возможности. Наконец завернули к церкви, возвышавшейся недалеко от дороги. Все быстро вылезли из машин и двинулись к распахнутым дверям. Татьяну слегка трясло, да и Михаил тоже чувствовал себя не совсем в своей тарелке. Хотя, к своему удивлению, уже как-то привык к тому, что находится на свадьбе, да еще в роли жениха. Тем более это не особенно противоречило его планам. Он и так собирался жениться на Таньке, но мужчины же всегда тянут с этим делом. По осени, да нет, лучше зимой, ну весной уж точно…
Когда все набились в церковь, батюшка затянул венчальный канон. Михаил стоял со свечой в руке и постепенно приходил в себя. А что, неплохо Седой все организовал! Родственники тоже довольны, а Танька прямо сияет вся. Он покосился на невесту – или уже жену? – и замер. Над головой Татьяны вместо венчальной короны держали диадему! Ну, ту, которую делал Черный. Причем именно делал. В готовом виде ее еще не существовало. Михаил видел ее эскиз, а потом и модель из воска. На его вкус диадема получилась не то чтобы некрасивой, но странной, необычной. Вся асимметричная, с острыми выступами и паучьими лапами, она выглядела совершенно чуждой в этой церкви. В центре диадемы сверкал массивный изумруд. Камень Миша видел, но отдельно от диадемы, в руках Седого, когда тот просил передать Черному обязательно предусмотреть в проекте место для этого камня. Седой вообще контролировал весь процесс производства диадемы, правда, дистанционно. Он регулярно передавал Черному указания. В последний раз, что металл слишком толстый. И Черный как раз собирался немного состругать воск…
Наконец канон подошел к моменту обмена кольцами. Седой вышел вперед с небольшим подносом, на котором лежали кольца. Михаил протянул руку и… снова замер. Он думал, что на подносе будут лежать те же кольца, что и в загсе. Но эти оказались совершенно другими. Очень необычными. Скорее они напоминали перстни. Причем на том месте, где у обычного перстня располагался камень, здесь было рельефное изображение какого-то зверя. Какого-то?! Да это грифон! Отливающий изумрудом грифон на черном лаке. Михаил поднял на Седого ошеломленный взгляд. Так вот оно что…
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий