Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский
Книгу Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
122 0 16:22, 14-05-2019Книга Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский читать онлайн бесплатно без регистрации
И шо ты мине тут хлопаешь?! – вопрос был предельно конкретен, и Алексей, смутившись, уже начал подбирать слова для извинения. Впрочем, через секунду он понял, что его «простите!» тут вряд ли кого-то удовлетворит. Тетка, даже не дожидаясь реакции, разразилась продолжением монолога:
– Ну, вы скажите – чего надо было приехать ни свет ни заря под окна к приличной женщине и таки именно тут хлопать? Или ты, наверно, приехал у милицию? Так иди туда и там хлопай им дверями, сколько захочешь! Они там все равно ни черта не делают, таки им можно хлопать! А мине – не надо! Нет, он еще и отворачивается! Вы посмотрите на него – с виду такой ничего себе молодой человек, а как себя ведет! Что ты отворачиваешь свою нахальную морду лица? Слушай сюда, я тебе еще не все сказала!
Поняв, что этот поток не закончится, похоже, никогда, Леша принял, как ему показалось, единственно правильное решение – прошел вдоль дома приличное расстояние, выйдя вроде бы из пределов досягаемости мощных голосовых связок тетки. Ну, не будет же она, в самом деле, орать в такую рань на всю улицу, да еще и перед зданием милиции?! Она и не стала…
Полминуты не прошло, как напротив занятого им, казалось бы, безопасного места снова распахнулось окно и раздался тот же голос:
– Нет, ну вы подумайте! Мало того шо этот изверг хлопает тут у мине под окнами, так он еще и заставляет бедную женщину скакать из комнаты в комнату, как та белочка! Я тебе шо – похожа на белочку? Таки не похожа! И я тебе еще не все рассказала за твое поведение!
Леша моментально представил себе пушистое рыжее создание таких габаритов и с подобным голосом – и содрогнулся от ужаса. Дуб столетний ее выдержал бы разве что? Похоже, что его решение о малодушном бегстве было неправильным. Оставалось одно – прятаться в машине. Может, тогда отстанет?
Нырнув в теплое нутро внедорожника, Алексей максимально съежился и постарался стать незаметным. С улицы продолжало раздаваться приглушенное: «И вы таки посмотрите на этого молодого хулигана!» Благо Георгий ждать себя не заставил. Никакой помощи у местных они на сей раз не просили, обозначили свое присутствие – и порядок. С приходом старшего резко оживился Сеня, до этого возившийся с заведенным в ноутбук навигатором и бумажной картой города.
– Вы знаете, а мы, кажется, имеем больших проблем! – сказанное было обращено к Георгию, – И очень может быть, что весь наш любимый город – тоже!
– Ты о чем вообще? – Георгий смысл темпераментной тирады не уловил.
– Я? Я за то, где место этой чудесной вечеринки расположено. Потому, шо если никто не ошибся в адресе, так это, извините, полная задница!
– В смысле – далеко?
– Нет, таки в смысле шо там было раньше!
Со слов Сени ситуация получалась и вправду паршивая. Как следовало из рекламной бумажки, «Самый страшный в Украине Хеллоуин» должен был проходить в помещении «готовящегося к открытию торгово-развлекательного центра» с каким-то птичьим названием – то ли «Какаду», то ли «Марабу», то ли еще как-то так. Очевидно, по замыслу хозяев «центра», данная акция должна была служить ему бешеной рекламой, особенно среди молодежи. Оно было бы точно нелишним – поскольку расположен сей «очаг культуры» был, мягко говоря, далеко не в центре города. Скорее – на дальних выселках. Когда-то на этом месте стояло некое промышленное предприятие, неважно, что выпускавшее. С наступлением дурных «перестроечных» времен предприятие, естественно, разорилось, а вскоре и развалилось окончательно. Ушлые местные жители, растащив в меру своих, как оказалось, далеко не скромных сил с заброшенной территории все, что можно было хоть каким-то боком приспособить в хозяйстве, а на худой конец хотя бы сдать в пункты по приему металла или иного вторсырья, главный заводской корпус так и не осилили. Уж больно был велик. Нынешние его хозяева взялись превращать огромное помещение в ТРЦ несколько лет назад, но со временем «забуксовали». Проводить переоборудование здания по всем правилам строительной, пожарной и прочих безопасностей – нема дурных. Такие вложения «отобьются» ох как нескоро, а удешевлять стоимость строительства, экономя на материалах, возводя здания, только внешне кажущиеся прочными и надежными, у нас только ленивый не умеет. Но тут возникла другая проблемка – никак не удавалось собрать необходимые суммы на взятки представителям всех без исключения проверяющих и контролирующих органов и организаций, которые и должны были подмахнуть акт о введении центра в эксплуатацию. Как видно, проведение «праздника» в кое-как отделанном внутри, стоящим с непокрытой по большей части крышей и облепленными там и сям строительными лесами стенами «сарае» и должно было поправить материальное положение ушлых деляг настолько, чтобы они осилили этот последний рывок на пути к «запуску» своего нового бизнеса.
По большому счету все эти подробности, которые Сеня раскопал, подняв ранним телефонным звонком кого-то из земляков, были делом третьим. Основная проблема заключалась совсем в другом. Сеня был не просто патриотом своего города, а еще и неплохим знатоком его истории. Смутные подозрения возникли у него сразу же, как только был озвучен адрес недостроенного центра. Их проверку он в долгий ящик откладывать не стал. Зайдя прямо с ноутбука в Интернет и пошерстив минут десять соответствующие форумы, без особых проблем «нарыл» трехверстовую карту местности середины девятнадцатого века, прекрасно знакомую каждому любителю блуждания по полям и селам с металлоискателем. Результат пусть примерного, «на глазок», сравнения с картой современной подтвердил худшие опасения. Бывший завод, а ныне без пяти минут торгово-развлекательный центр располагался точнехонько на территории, где лет двести-триста назад было местное кладбище…
– И шо вы хотите от этих идиетов?! Я понимаю – во времена дедушки Ленина за такие мелочи, как кладбище, никто не заморачивался. Партия сказала строить – и они бегом строили. Но сейчас! Устраивать бутики и клубы с танцами-шманцами и разными боулингами на месте кладбища – это надо иметь очень много ума. Наверное, это таки какие-то приезжие!
– Да какая разница – приезжие, местные… Расхлебывать все равно нам придется, – брат Георгий враз помрачнел от услышанного. Было от чего…
– Так я за шо и говорю!
– Ладно, как ни крути, а надо выдвигаться на место. Там и определимся. И, кстати, что это за рев обиженной бегемотихи снаружи?
– Старшой, долго объяснять, поехали! – Алексей состроил самое страдальческое выражение на лице, чтобы убедить Георгия «отчалить» побыстрее и без детальных объяснений случившегося. Но тут встрял Сеня:
– А чем недовольна эта мадам? Может, выйти и сказать ей пару слов за жизнь?
– Ой! И оно тебе надо? – эти слова вырвались у Георгия, похоже, абсолютно машинально. Оценив сказанное самим собой, он на секунду замолк и нормальным тоном скомандовал: – Едем отсюда! Похоже, это заразное…
Сумасшедший бардак, царящий на много сотен метров вокруг крупного «недостроя» – это просто мечта. Конечно, исключительно в том случае, если вы собрались именно здесь и сейчас проводить тайную операцию под носом у целой кучи болванов, которым знать ничего о происходящем совершенно не положено. И при этом не боитесь изгваздать до полной неотстирываемости, а то и порвать в клочья одежду, а заодно готовы переломать себе ноги и получить иные телесные повреждения, как минимум в виде ссадин, ушибов и синяков на всех чувствительных частях организма. В этом смысле местность, окружавшая недостроенное «Мамаду», как его немедленно обозвал Сеня, целям братьев соответствовала как нельзя лучше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий