Кофейная ведьма - Алла Вологжанина
Книгу Кофейная ведьма - Алла Вологжанина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
343 0 21:41, 26-05-2019Книга Кофейная ведьма - Алла Вологжанина читать онлайн бесплатно без регистрации
– Найдет и… что? – Сашка поежилась.
Даша усмехнулась. От ее усмешечки в сочетании с повязкой у Саши по коже пробежала очередная волна мороза.
– Есть несколько способов вытащить сущность из Небытия, – жестко сказала книгарка. – Один другого отвратнее. Обычно для этого нужны несколько ведьм или ведьмаков. И «олух» из обычных людей. Тот, кого не жалко. Его используют как тело, ведь собственного у беглеца нет. Изгнать же чужую сущность можно только одним способом. Повредить тело достаточно сильно, чтобы беглец почувствовал близость Небытия. Собственно, дальше дело мыкаря. А «олух» скорее всего не выживет. Сама понимаешь, близость Небытия – это близость смерти.
Вот тебе, Саша, задачка… Несколько дней назад мыкарь был для тебя монстром, убившим кофейную ведьму в лабиринте. Теперь же ты сама готова помочь ему в поисках… да что уж там – вычислить и сдать с рук на руки беглеца из Небытия и, главное, человека, чье тело он присвоил. И ничего, не страшно, что фактически становишься такой же убийцей? Даже немного хуже. Потому что мыкарь не может не убивать ведьм, нарушивших какой-то таинственный «баланс», а она, Саша Фербер, может остановиться здесь и сейчас.
– Сложно, да? – будто прочитала ее мысли Дарки. – А самое паршивое, знаешь что? Кто-то все равно умрет. И даже если ты не предпримешь ничего, этот кто-то все равно умрет в результате твоего решения.
Я не хочу, подумала Саша. Я тихая милая девочка, смотрящая на жизнь других со стороны. Я не хочу решать, кому жить, кому гибнуть. Я не хочу…
Стоп. Не хочу? Не хочу.
Честно? Нет… Потому что дело не в том, что умрет-не умрет… и даже не так важно, кто именно.
– Вопрос в том, сколько людей умрет. Один-два или больше.
– Один, Саша! Тот бедняга, которого захватил беглец. Да и у него есть шансы остаться в живых. Представляешь, каково уживаться двум сущностям в одном теле? Говорят, что из-за подселения беглеца происходит спайка личностей. В итоге получается новая личность. И уж точно не мирная и не милая.
– Н-ну… я, конечно, постараюсь избежать встречи с этой личностью, но…
– Избежишь. Оставайся здесь, если хочешь. Тут есть где спать и мыться. Не в подсобке, конечно, тут еще найдутся комнаты. Давай-ка заглянем в Книгу Ушедших.
Даша вдруг опустила руку на деревянный подлокотник кресла, в которое спустила ноги с окна Саша. И заскребла по нему алыми ногтями. Короткими, но очень прочными. И очень алыми.
Саша не успела удивиться, успела только невольно поморщиться – очень уж раздражающим, хоть и странно-мелодичным показался ей звук. Очень быстро, буквально через три секунды к этому скрежету добавился еще один. Только шел он не от Дарки и не от несчастного подлокотника, с которого книгарка снимала ноготками тонкую стружку. Откуда-то сверху.
Сашка завертела головой, пытаясь понять, откуда именно. Хорошо, что способность удивляться у нее за последнее время немного притупилась, а то, наверное, завопила бы. Или скорее, учитывая собственную беззвучность, захрипела бы. По светло-серой, давным-давно окрашенной стене ползла книга. Крупноформатная, не слишком толстая закрытая книга неторопливо скользила из-под потолка на задней сторонке обложки, попирая законы физики и то, что вообще-то книги по стенам не ползают. Потертый, но не потрепанный томик добрался до Дарки и скользнул ей в руку.
– «Чудовищная книга о чудовищах»? – выдавила Саша.
– Как же, – усмехнулась Даша, – та книжечка рядом с этой просто няшная книжуля о няшках. Хотя бы потому, что описывает живых тварей. А эта – неживых. Вот, смотри, – она наугад раскрыла книгу, – тут Хлебные ведьмы времен Блокады.
Она положила книгу на подоконник возле остывшей джезвы и вновь раскрыла ее. Как оказалось, на этот раз не наугад, а там, где лежала закладка.
– Я выделила раздел, где описываются сети, связанные со сном. Галина проанализировала все случаи странных смертей за несколько недель. И получается, что до и после побега сущности из Небытия стало больше смертей во сне. Диагнозы в основном «инсульт»…
Саша открыла было рот, чтобы сообщить про «неправильные колыбельные», но внезапная мысль заставила ее закрыть его. И вновь открыть.
– Что значит «до» и «после»? Каким образом ты определила, когда он… сбежал? Или это Галина тебе сказала? А она как определила?
Дашка кусанула себе губы чуть ли не до крови.
– Эх, я лишнего ляпнула, да? – спросила она с досадой, но при этом как-то обезоруживающе.
– Угу… доляпай уж до конца…
– Дело в том, что я знаю, кто открыл двери в Небытие. Точнее, из Небытия.
У Сашки земля ушла из-под ног. Вернее, подоконник из-под пятой точки. К счастью, на смену ему попалось кресло.
– ЧТО?! И ты собиралась это утаить? Нет, я понимаю, ты меня видишь впервые… Но ведь речь идет о жизнях людей. Так почему?… – Голос предательски дрогнул.
– Э… нет-нет, что ты, – запротестовала Дарки, – просто прямо сразу об этом действительно не расскажешь. А потом разговор куда-то в сторону пошел. Вот слушай. У меня есть друг, который совсем не ведьмак, но очень хотел им стать. И вот этот болван повелся на чьи-то (понятия не имею чьи, друзей-ведьмаков у него много) россказни, что, типа, надо вытащить из Небытия какого-нибудь давно низвергнутого ведьмака. И тогда Егорка сможет пользоваться его ведьмовой сетью. И, похоже, что-то пошло не так. Егорка в больнице в таком состоянии, что его в искусственную кому ввели. И прогнозы там так себе. А этот ведьмак… или ведьма захватил кого-то, с кем Егорка пытался древние ритуалы ритуалить.
– Ведьмак или ведьма… – История неведомого Егорки Сашку совершенно не задела почему-то. Зато перед глазами снова встала Катя. Если в девочку Катю подселился ведьмак, то мог ли он внести какие-то случайные коррективы в ее внешность? Сделать такой… слегка андрогинной? И, пардон, почувствовав в ней присутствие парня, Никита не смог с ней встречаться? Вздумай Сашка озвучить свои соображения – звучало бы лютым бредом. Именно поэтому они так походили на правду. Поэтому Кей практически не подпускала Никиту-Амарго к Саше… ох…
– Саш, ку-ку, ты тут? У нас, между прочим, серьезное дело, – Дарки махала перед Сашкиным носом длиннопалой рукой. – Или ты от нервного напряжения засыпаешь?
– Нет, я… на нервах, конечно. Но еще переболела буквально только что. Так что?
– Оставим Егора пока что. В общем, последние где-то три недели просто волна смертей во сне. И все молодые или даже дети. И у всех семьи, которые горюют.
– И их помыслы оборачиваются к Смерти…
– Да. Но нас сейчас интересует не это! – Рассказывая, точнее, излагая, Дарки раскраснелась. Единственный глаз ее сверкал, волосы чуть растрепались. – Нас интересует, скажем так, общее в этих случаях.
– Колыбельные, – отрешенно проговорила Саша. Усталость накатила, как темная волна на набережную. Силы таяли, как случайный снег под этой самой волной.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий