«Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович
Книгу «Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
344 0 23:16, 08-05-2019Книга «Черные купола». Выстрел в прошлое - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Накаркал…
Говорили же мне умные люди — загад не бывает богат! Неча раньше времени шкуру неубитого медведя делить!
На крутом повороте я, видимо, слишком уж резко повернул, вот и слетела у танка гусеница. А может, это ремонтники ее так хреново натянули? Да не должны вроде бы… Немцы все-таки… Аккуратисты.
Поминая вслух царя небесного и всю его рать, вылезаю на улицу.
Лязгает башенным люком Гришанков.
Нет, немцы тут ни при чем.
Сломался палец, и трак рассыпался.
Вот же мать твою!
Как этот ремонт делают настоящие танкисты, я видел. Именно поэтому оценивал свои шансы на успех как весьма незначительные.
На вопросительный взгляд пулеметчика кратко поясняю ему ситуацию. И все вытекающие из этого наши действия.
Ладно, делать нечего — беремся.
Нет, все отпущенное нам на сегодня везение мы, похоже, исчерпали. Спустя почти час после начала ремонта — воз и ныне там. Уже выглянуло солнце, и нам стало тепло. Даже жарко.
Палец мы отыскали. И не один. Нашлась также и кувалда, и все прочее, потребное для ремонта. Но вот натянуть гусеницу вдвоем… как мы ни пыжились, так и не сумели.
Бли-и-и-н!
Обидно-то как!
Швыряю на землю кувалду. Танк придется бросить, из нас еще те ремонтники.
— Ладно, Олег, лезь за пулеметом и прочим добром. Собираемся в темпе и уходим отсюда.
Он сокрушенно кивает мне и лезет в люк. Слышу, как он там чем-то позвякивает.
Он?
Чем это?
У Олега ведь не десять рук? Или позвякивает что-то еще?
Резко оборачиваюсь назад…
По дороге походным шагом движется колонна немецких солдат…
Это позвякивает и шуршит их амуниция.
«…Вот тут, незаметно, под самый конец, на тоненьких ножках подкрался песец…»
Почему-то именно это полузабытое уже выражение профессора Марченко сейчас всплыло в моей голове.
Немцы идут со стороны деревни, куда вчера ехали обозники. Лагерь ремонтников они не проходили. Надо полагать, и про исчезновение термосоперевозчиков они еще не знают. Иначе не были бы столь спокойны, вон даже боевого охранения у них нет.
Мне от этого, впрочем, ничуть не легче.
Башня смотрит в сторону леса, пока еще Гришанков ее повернет… А на корме танка приторочены две бочки с бензином… и до немцев метров пятьдесят. Не успеть. Даже если он и свалит несколько человек, пусть и десяток-другой, оставшиеся фрицы все равно смогут быстро развернуться и забросают танк гранатами. Это не «КВ», с тем пехоте пришлось бы возиться долго. Да и солдат тут человек шестьдесят. Не менее двух взводов.
В лес рвануть? С двумя пистолетами против такой оравы немцев? Самоубийство. Догонят, зажмут — и каюк. А Гришанков? Из танка вылезти он уже не успеет, а отбиваться в нем долго… об этом я уже думал.
Наклоняюсь к люку.
— Олег! Фрицы! Много! Сиди тихо и даже не дыши! Не вздумай стрелять — сожгут моментом, у нас на корме триста литров бензина. Сгорим, как свечки.
— Понял, командир, — глухо прозвучало из глубины танка. — Но уж если сюда полезут — взорву все к чертовой матери! У меня граната есть, Демин дал.
— Полезут — рви! Все — теперь молчок!
Вытаскиваю из люка ветошь и обтираю ей грязные руки. Бросаю ее на край люка, теперь, чтобы заглянуть в танк, надо будет отодвинуть в сторону эту пропахшую бензином и выпачканную маслом кучу тряпок. Будем надеяться, что пачкать руки фрицы не захотят.
Немцы уже близко. Чуть сбоку колонны шагает офицер. Вот с ним и поговорим…
Делаю несколько шагов и спохватываюсь, на мне нет пилотки, да и шлем остался в танке. Я его снял, когда мы с Гришанковым возились с гусеницей.
Какая там у немцев строевая стойка в таком случае?
— Что у вас произошло? — сухо спрашивает обер-лейтенант.
Все правильно. На мне немецкий комбинезон, на ремне кобура с «парабеллумом», хорошо, что я успел передвинуть ее на немецкий манер. Правда, сапоги русские, но штанины комбинезона у меня поверх сапог, так что это не очень-то и видно. Вот офицер и принимает меня за своего.
— Ефрейтор Густлов, герр обер-лейтенант! — выпаливаю одним духом, вытягиваясь и прижимая ладони к бедрам. Так, по-моему, в кино немцы делали?
Офицер воспринимает это как должное.
Уже хорошо, стало быть, не лоханулся я со строевой стойкой.
— Что случилось, ефрейтор?
— Перегоняю трофейную технику для дальнейшего восстановления в ремонтно-восстановительный батальон, герр обер-лейтенант! Сломался палец трака, поэтому танк не может двигаться дальше.
— Откуда вы здесь, ефрейтор?
— Осмелюсь доложить, герр обер-лейтенант, несколькими километрами далее наша группа производит инвентаризацию и мелкий ремонт подбитых машин. Там остались еще три танка. Два наших и один тяжелый танк противника. Эти машины пока не готовы к транспортировке. А вот этот танк нам удалось отремонтировать. По крайней мере он может… мог самостоятельно передвигаться.
— Почему вы один, ефрейтор?
— Какой русский в здравом уме полезет на танк, герр обер-лейтенант? Да и ехать мне оставалось всего десять километров. Кто мог предполагать, что русские делают пальцы для траков такими хрупкими?
— Русские, ефрейтор, бывают всякие… Могут и на танк полезть. Неразумно это, ехать, пусть даже и на танке, в одиночку.
— Виноват, герр обер-лейтенант!
— Ладно… — машет он рукой. — Мы можем вам чем-то помочь?
— Буду вам крайне признателен, герр обер-лейтенант! Если ваши солдаты помогут мне натянуть гусеницу, то я ни секунды не задержусь в этом проклятом лесу! Трех-четырех человек для этого вполне было бы достаточно.
Офицер поворачивается к остановившимся солдатам.
— Леман! Со своим отделением — на помощь ефрейтору! Остальным — десять минут отдыха.
Десяток фрицев отделяются от колонны и подходят ко мне. Впереди здоровенный ефрейтор.
— Что, приятель, подвела тебя трофейная большевистская техника? — ухмыляется он.
— Как видишь… — киваю я на гусеницу. — Как только они сами на них ездить могут?
— Ладно! — покровительственно похлопывает меня по плечу немец. — Нехорошо оставлять в беде товарища, ведь так?
И здесь магарыч требуется? Не вопрос…
— Разумеется! — согласно киваю головой. — У меня там, в танке, есть сигареты… не люблю оставаться в долгу…
Распределив солдат по местам, командую. Со второй попытки палец встает на место, и вскоре танк готов к передвижению. Лезу в люк и нашариваю трофейное курево. Хорошо, что не все на телегу свалили. Вдвойне хорошо, что солдаты вытирают руки и никто особенно не смотрит в мою сторону. Вот и славно, не разглядят, что на мне сапоги не немецкие. Заодно, пользуясь случаем, завожу двигатель. Пусть прогреется, хуже не будет.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий