» » » Медвежья хватка - Георгий Лопатин

Медвежья хватка - Георгий Лопатин

Книгу Медвежья хватка - Георгий Лопатин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

471 0 22:47, 21-05-2019
Медвежья хватка - Георгий Лопатин
21 май 2019
Автор: Георгий Лопатин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2017 Добавить книгу Медвежья хватка - Георгий Лопатин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Медвежья хватка - Георгий Лопатин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Медвежья хватка - Георгий Лопатин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+3 3

Книга Медвежья хватка - Георгий Лопатин читать онлайн бесплатно без регистрации

Искомый человек найден. Да вот беда, спасаемый спасаться не хочет, его здесь все устраивает, более того, у него очень, ОЧЕНЬ далеко идущие планы, по сравнению с которыми всё, чего он может достичь дома, – меньше чем ничто. И что же в таком случае делать подневольному спасателю? Ведь если он не вернет объект домой к заказчику, то может пострадать его семья. Силой вопрос тоже не решить.Но спасать все равно нужно, если не объект, то как минимум себя, а как максимум…
1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 89
Перейти на страницу:

– С этим не очень… – нахмурился гном. – Катапульт нет… Зачем нам? Мы крепостей не штурмуем. Арбалетов штук сто осталось. Поломавшиеся не ремонтировали… Даже странно, что они вообще сохранились, учитывая, что мы практически полностью перешли на огнебойное оружие. Луков нет, да и не было никогда, не наше это оружие… Большой стреломет только один.

«Я даже догадываюсь какой, – подумал Медведев с усмешкой. – Наверняка тот самый, с которым глава клана шел на драконов охотиться, но не дошел, повстречавшись со мной в Пустоши».

Но уточнять не стал. Может, потом.

– Ясно…

Про противопехотные мины и спрашивать не стоило. Хотя будь они, засеяли бы все подступы к горе и милости просим!

– Что думаешь? – спросил князь.

– Маловато будет… учитывая, что мы даже не знаем, сколько орков идет к нам в гости. В разведку надо сходить.

– Опасно…

– Да и бесполезно, – согласился Юрий после короткого раздумья. – Пока разведаем, они уже здесь будут.

– Верно.

– В общем, выдумывать в наших условиях особо нечего. Пока орки идут, надо подготовить стрелковые позиции, поставить стены, где это быстро сделать нельзя, мешки с гравием накидаем. Очень неплохо было бы рукотворные обвалы подготовить. Много не убьет, но кого покалечит, помнет, а главное, задержит продвижение. Нам только этого и надо. Колючую проволоку бы натянуть, – совсем уже разошелся Медведев.

– Это как? – удивился князь.

– Да просто, на проволоку, из которой кольчугу делают, наматываются небольшие кусочки остро обрезанной проволоки. Перебраться через такую весьма непросто.

– Мн-да, хорошая штука, – кивнул Дарвл, – но такой колючки у нас нет…

– А обычная проволока есть?

– Нет… даже обычной нет. Да и зачем она нам? Кольчуг мы не делаем.

– Плохо…

– А что?

– Путанки хотя бы сделали… Натянули бы невысоко над землей. Шагу сделать невозможно, чтобы не запнуться…

– Мн-да, – снова горестно вздохнул князь Дарвл. – Может, из веревок сделаем?

– Можно… А много веревок?

– Да не очень…

– Смысла тогда нет… разве что…

– Что?!

– Петель понаставить! Завязываем веревку в узел, подобно тому, как на виселице делают. Конец хорошо крепим в земле, а саму петлю маскируем, такой травяной подушкой, чтобы нога попадала в петлю и при дальнейшем движении она затягивалась.

– Хм-м, а что, может получиться! – хохотнул гном, представив, как это будет выглядеть.

– Да. Если даже сработает одна петля из пяти, это уже хорошо.

– Что еще?

– Колючек накидать в небольшие канавки и ямки и тоже так травкой с землицей замаскировать. Я видел недалеко обширные заросли барбариса. Знатные у них шипы растут. Иные в мизинец длиной.

– Это да! Учитывая, что большинство орков босиком ходит, это их хорошо тормознет!

– Можно еще дополнительно обычных заостренных колышек в землю вбить.

– Да, это остановит лучше всего. Ветки-то раскидать можно, а вот с кольями так просто не справиться. Еще что-то?

– Да пожалуй, всё, – как-то сразу сник Юрий. – Больше в голову ничего не лезет. Все остальное требует слишком много времени и ресурсов. Ничего этого у нас нет.

– Да и этого много, боюсь, что не успеем. Точно не успеем, – покачал головой резко погрустневший Дарвл, представив объем и сложность работ. – Разве что-то одно…

– Что-то одно – мало.

– Да я понимаю…

– Значит, надо попытаться задержать продвижение орды стремительными уколами. Сколько-то времени всяко-разно выиграем.

– Тогда не будем медлить, – кивнул глава клана. – Мастер Нардок, готовь воинов. Мастер Кард, сейчас с мастером Юрием пройдитесь и наметьте линии стен, ловушек, а также осыпей и начинайте работать. Рабочих рук будет в достатке, учитывая людей. Выступаем через час.

* * *

В поход загрузились по полной. То есть мастер Нардок сгоряча решил взять весь огнестрельный арсенал, за исключением разве что необстрелянного миномета.

Против участия в рейде Юрия никто возражать не стал. Со стороны самого Медведева большого желания участвовать, кстати, не было, но есть такое слово – надо. Как-никак решил обосноваться рядом с гномами, значит, и участвовать в защите общего дома придется сообща.

Оббежав по главной горе-дому гномов, указал места возведения стен, осыпей и колючек, Юрий как раз увидел, как из арсенала вытаскивают эти самые пушки.

– Вы что же, мастер Нардок, тоже собираетесь их с собой взять, – обратился Юрий к заместителю главы клана по боевой части.

К самому князю Медведев обращаться не стал, чтобы не ронять его авторитет, так как князь Дарвл тоже взглянул на человека непонимающе. Вполне возможно, что пушки вообще идея главы клана.

– Ну да! – не разглядев в вопросе подвоха, кивнул Нардок. – Врежем поганым оркам так, что костей не соберут!

– Это да, – согласился Юрий. – Врезать по оркам из «драконов» да картечью это самое то. Выкосим под сотню-другую, считая раненых.

– А я о чем говорю!

– Вопрос в том, стоит ли пара залпов того, чтобы потерять всю артиллерию?

– О чем ты?

– Нам, после того как подпакостим, пусть и крупно, скорее всего, придется быстро уносить ноги. Никто ведь не думает, что орки после выстрелов разбегутся в разные стороны, обкакиваясь и теряя оружие?

Гномы заржали, но быстро успокоились. Князь разве что проронил:

– А хорошо бы…

– Кто ж спорит? Хорошо, конечно. Но нереально. Они пойдут в атаку и постараются нас достать. И вы уж меня простите, может, по горам гномы и хорошо бегают, но вот я не уверен, что с пушками скорость будет сохранена.

До гномов, наконец, дошла цена вопроса. Стоит ли терять пушки ради одного, максимум двух залпов?

– Хм-м, да, пожалуй, будет несколько тяжеловато с пушками-то… – согласился мастер Нардок. Посмотрев с сожалением на пушки, он махнул выкатывающим артиллерию гномам: – Заносите обратно.

Юрий тем временем посмотрел на пулеметы. То же ведь тяжесть немалая.

– Тоже оставим? – спросил князь.

– По-хорошему стоило бы, – поморщившись, кивнул Медведев.

– Но возьмем.

– Да, они все же легче, и потом, нам надо создать лавину огня, а с двумястами винтовками этого все же не добиться. Пулеметы нужны. Возьмем правда два, вот эти малокалиберные.

– А третий?

– Боюсь, ему работы там просто не найдется. С дальностью у него не ахти. А стрелять придется на максимальную дальность. Да и не так он эффективен. Разве что при отступлении подпустить противника поближе, отстреляться и бросить его где-нибудь там. Пойдете на такой вариант?

1 ... 36 37 38 39 40 41 42 43 44 ... 89
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки