Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович
Книгу Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
328 0 23:16, 08-05-2019Книга Черный снег. Выстрел в будущее - Александр Конторович читать онлайн бесплатно без регистрации
Капитан рывком садится и мотает головой.
— Так… что-то меня с вашей водки подразвезло… Давайте еще раз, лейтенант, и поподробнее. Как я понял, ваша группа покинула бункер? Как давно?
— Но, товарищ капитан, я не уполномочен обсуждать данный вопрос… да и здесь об этом говорить как-то…
— Лейтенант! Я представитель руководства! Я! Единственный и исключительный! Никто другой не имеет права отдавать здесь какие-либо распоряжения или указания! Особенно без моего ведома! Вы хоть понимаете, о чем я говорю?!
Демин растерян. Он зачем-то лезет в карман, спохватывается и начинает расправлять шинель. А Рябинина сейчас явно кондрашка хватит — весь побагровел.
— Товарищ капитан?
— Да, Котов?! Что вам нужно?
— Если позволите, то на данный вопрос постараюсь ответить я.
— Ну… давайте, — слегка остывает он. — Что у вас?
— Некоторое время назад к нашим постам вышел раненый парашютист. Он сказал майору, что их было сброшено семь человек, в живых остался он один. Парашютист сообщил майору Осадчему условия связи, и вскоре нами было получено указание о приеме еще одной группы парашютистов. Они уже прибыли и передали приказание покинуть бункер и выступить на соединение с основными силами. Был дан маршрут движения и условия связи с нашими частями на передовой. Все так, товарищ лейтенант? Я ничего не путаю?
Он кивает:
— Да. Все примерно так и обстоит.
Капитан хватается руками за голову. Вернее, пробует это сделать. Правая-то рука у него для этого будет непригодна еще долго. Он шипит от боли и глухо ругается сквозь зубы.
— Когда группа майора Осадчего покинет бункер?
— Завтра утром, — отвечает взволнованный лейтенант. — Мы вышли раньше, чтобы исследовать участок, на котором…
— Да черт с ним, с участком этим! — взрывается капитан. — Поймите, лейтенант, никакой второй группы не было! И быть не могло! Я послан к вам с приказом не покидать бункеров. И сидеть тихо! Никаких прорывов и активности в этом месте! Остатки полка должны были уйти глубже в лес и… — Он безнадежно машет здоровой рукой.
Вот это номер… Кто же были эти самые десантники? Похоже, что майор здорово вляпался в… в это самое…
Смотрю на небо. Солнце уже заходит, и скоро начнет темнеть. Как бы мы ни рвались к подземельям — уже не успеть. До утра мы туда не доберемся. А утром группа уйдет. И бункера останутся пустыми… Пустыми? Вот уж хрен!
— Товарищ лейтенант! — обращаюсь я к Демину. — Вы не знаете, десантники все в бункере будут или кто-то из них вместе с нашими пойдет?
— Должен был их радист с нами идти.
Капитан со злостью ударяет кулаком по земле:
— Лейтенант! Как быстро кто-нибудь из ваших бойцов сможет добраться до бункера? Надо любой ценой предотвратить выход наших бойцов оттуда! Неужели вы не понимаете — это ловушка! Парашютист не мог передать никаких координат для связи — их просто не существует! В группе было два радиста — именно для установки связи с командованием! Никакой десант никто сюда не сбрасывал и не собирался!
Демин беспомощно смотрит на меня.
— Но… товарищ капитан… у группы Котова своя задача… я не могу ее отменить, это приказ майора.
Рябинин замолкает и пару минут сидит тихо.
— Вот что, лейтенант, тебе моих полномочий недостаточно? Подпись замнаркома для вас ничего не значит?
— Ну что вы, товарищ капитан! Вполне достаточно! Только вот и… — Он мнется. — Товарищ Котов — он тоже не сам по себе…
Капитан поворачивается ко мне:
— Даже так?
— Так.
— Демин, — говорит капитан особисту, — будь добр, отойди чуток, хорошо? Я тут с товарищем поговорю…
Лейтенант, сделав обиженное лицо, отходит в сторону.
— Вот что, Котов, — говорит Рябинин, — мне тут экивоки разводить некогда. Понимаешь?
— Понимаю.
— Ты действительно оттуда?
— Да.
— В каком звании, коли не секрет?
— Не секрет. Полковник.
Ничуть не соврал, между прочим. Полковника я уже вполне заслужил. А уж если пересчитать все мои похождения, да с учетом того, где все это происходило… Кадровики просто удавятся в тихой горечи.
Капитан озадаченно чешет в затылке.
— Ну ни фига ж себе… Не знал… И как же мне теперь к вам…
— …к тебе. Для всех тут я рядовой красноармеец.
— Хорошо, — врубается он с полуслова. — Только не очень-то ты на него похож будешь.
— До сих пор сходило.
— Добро. Ты сам-то откуда?
— Управление «В». Более подробно, извини, не могу.
Рябинин озадаченно поднимает бровь.
— Слышал я о вас… всякое говорили, что-то там у вас и вовсе такое происходит… — Он крутит рукою у виска.
— Эт точно! Хватает всяких умников.
— Ну, ты-то, как я посмотрю, не из их числа, так ведь?
— Так.
— И что теперь делать будем, Котов? Я ж не шучу, когда про задание говорю. Это дело на контроле у самого… — показывает он пальцем вверх.
— Давай конкретнее, капитан. Что надо сотворить?
— Короче, парашютист этот, да и десантники с ним заодно, — подстава немецкая!
— И что им тут надо-то? Не до фига почета-то для остатков артполка? Да и снайпера эти… хрена ль им тут делать? На фронте их место, не здесь! Что они тут роют?
— Поверь мне, Котов, есть тут что рыть! Если фрицы бункера целыми возьмут…
— Так он тут что — не один такой?
— Нет. Не один. Тут их целая система. Есть командные, есть оружейные склады, продовольственные, есть… — Он запинается.
— …связные.
Капитан кивает:.
— Ты знал?
— Предполагал. Особенно когда про комнату с телефонами узнал. Да со связистом, который провода здесь тянул до войны, пообщался.
— Да, все так.
— Чем это может нам грозить?
— Взяв бункера, немцы не только получат в свое распоряжение громадные склады боепитания и продовольствия, но и могут вскрыть всю систему подобных сооружений.
— Госрезерв?
Он кивает:
— Не только. Еще и резервные центры управления и связи. И вся эта система работает. Ты понимаешь? Даже сейчас. Даже здесь. И много где еще.
— Так делать-то что?
— Если немцы проникли в центральный бункер, вариант только один — взорвать!
— Капитан, ты водки не перепил? Представляешь, сколько для этой цели взрывчатки потребуется? Да мы всей толпою ее таскать будем пару месяцев!
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий