Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский
Книгу Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
122 0 16:22, 14-05-2019Книга Братство. Крест и клинок - Александр Нежинский читать онлайн бесплатно без регистрации
– Это кто еще? И по какой теме?!
– Да знаешь ты его. Из наших. А тема как раз к твоим вопросам, представь себе, самое непосредственное отношение имеет.
– Тогда ладно. В девятнадцать?
– Лады. До связи!
Спустившись в подвальчик оформленного с претензией «под старину» заведения, Алексей не сразу в нарочито приглушенном освещении отыскал тех, с кем явился на встречу. Ага, вон они! Как и положено истинным ментам, столик заняли в углу, за колонной. От входа сразу и не заметишь, а у самих за спиной – стена и при этом весь зал как на ладони. Привычка всегда и везде усаживаться по возможности именно таким образом для человека понимающего выдает людей, причастных к «органам», лучше надписи на лбу. «Приземлившись» за столик, Леша уже традиционно отказался от «соточки», попросил чаю и приготовился слушать. Кстати говоря, третий участник «посиделок» был ему и вправду знаком – служили-то в одном главке, правда в разных подразделениях. Егор Павлович был стопроцентным «бехом», то есть – сотрудником службы по борьбе с экономической преступностью, в которой и продолжал трудиться по сей день. Удивившись мимоходом, чего ему могло тут понадобиться, Алексей приготовился слушать Женю.
Наиболее интересная информация касалась тех интернет-ресурсов, постоянное посещение которых, похоже, и привело к очень резким изменением в жизни девушки Маши из Чернигова. А было все так – существовал себе в необъятной мировой паутине неприметный ресурс с претенциозным названием «Ищущие истину». Слепленный, как говорят компьютерщики, «на коленке» неведомыми энтузиастами, он долгое время влачил достаточно жалкое существование, прерываемое периодическими отключениями за неуплату по счетам хостинга. В принципе – ничего экстраординарного. Форум – «общалка» для любителей всяческого «непознанного», «необъяснимого» и «сверхъестественного». Самые разные люди, от откровенно «повернутых мозгами» на этих темах до скучающих циников-«приколистов» обсуждали то да се – от египетских пирамид до летающих тарелок. Пересказывали друг другу в сотый раз явно из Интернета же почерпнутые затертые до дыр жу-у-уткие страшилки-«бояны» и делились «суперсекретными» рецептами «бабушкиных зелий» и формулами «прадедушкиных заклинаний». Ага – «выйди при полной луне на перекресток шестнадцати с половиной дорог, поймай черную собаку, рожденную под знаком Водолея, дерни ее тринадцать раз за левую заднюю ногу и скажи на древнехалдейском следующее… Как, не знаешь древнехал-дейского? Ну, русский матерный тоже сойдет…» Ну, вот что-то в таком духе.
Однако где-то с полгода тому этот сетевой ресурс преобразился, словно и вправду по волшебству. Изменился не только дизайн и технический уровень сайта. Прежде всего, поменялись его наполнение и направленность. Более-менее безобидных его «жильцов», озабоченных темами поиска в ближайшей лесополосе йети и фотографированием «зеленых человечков», хулиганящих на своих НЛО, оттуда как метлой вымело. Тематика возобладала одна – магия. Причем с явным уклоном в «черноту», вплоть до чуть ли не откровенного сатанизма. Тексты, размещенные на главной странице, писались явно не любителем на прокуренной кухне, а вот пройти дальше «главной» случайному посетителю ресурса становилось очень даже затруднительно – появилась целая система авторизаций, регистраций и паролей. Закрытым стал и доступ на подавляющее большинство форумов, количество которых резко возросло.
Произошло это, как разузнал Женя, не поленившийся обратиться за помощью к коллегам из подразделения по борьбе с киберпреступностью, после того, как на сайте кто-то выложил ролик, содержание которого вызвало целый шквал возмущенных звонков в «инстанции». Звонили, как правило, родители, не поленившиеся поинтересоваться, на что это там уставилось в компе их любимое чадо – да еще и с совершенно очумелым видом. Оно и неудивительно – охарактеризовать содержание видео как «шокирующее», «кровавое» и «омерзительное» означало бы сильно ему польстить. Положение несколько спасало из рук вон плохое качество съемки, явно любительской, сделанной скверной, к тому же вихляющейся и дергающейся постоянно камерой. Но и того, что удалось зафиксировать, нормальному человеку хватило бы для избавления от содержимого желудка. Причем с лихвой. Запечатленное действо представляло из себя какой-то дьявольский ритуал с многочисленными жертвоприношениями, в ходе которых различные представители пернатого и животного мира умерщвлялись невообразимо садистскими и отвратительными способами. Последняя жертва всей этой адской вакханалии подозрительно походила на человека – пусть и изуродованного до невозможности. Но тут уж камера начинала плясать и вовсе в дикой амплитуде, а потом съемка резко вдруг обрывалась, так, что с уверенностью что-либо утверждать было трудно.
Впрочем, и того, что вполне можно было разглядеть, побарывая в себе рвотные позывы, «киберам» было достаточно. Ибо это уже вполне тянуло на статью о пропаганде насилия и жестокости. Ретивые опера рванулись было в бой, однако ничего, кроме полнейшего облома, в результате не получилось. Все попытки выйти на стоявших за ресурсом и его деятельностью людей не привели ровным счетом ни к чему. Не только домен, но и хостинг сайта, ориентированного явно на наших соотечественников, пребывали далеко-далеко за океаном, так что влиять на их деятельность родные менты могли примерно так же, как на урожайность кукурузы в штате Айова.
Утешало одно – не прошло и двух суток, как кто-то удалил жуткое видео (по крайней мере, из свободного доступа) и выложил на главной странице извинение от имени администрации, адресованное посетителям ресурса. И вот именно с того момента дальше этой самой главной страницы и еще парочки других, явно рекламных, попадать «с улицы» стало практически нереально.
Не прав тот, кто считает всех милиционеров людьми черствыми, равнодушными ко всему, кроме карьеры, мзды, как заслуженной – в виде зарплат и премий, так и незаконной – в виде так охотно обсуждаемых всеми и каждым взяток. Есть в милиции, конечно, разные типы. А где их нет? Но есть (хотите верьте, хотите – смейтесь) и те, кому не наплевать. Те, кого работа зажигает и затягивает похлеще любой выпивки или наркотика. Им обязательно нужно докопаться, «раскрутить», «расколоть» и «закрыть». Не ради премии или звездочки, а потому, что хочется. Нашлись такие и в данном случае. К решению задачи по взлому сайта негласно, естественно, привлекли соответствующих специалистов. То есть – профессиональных хакеров, на которых у сотрудников «киберподразделения» различных «крючков» и компромата было воз и маленькая тележка. Те, покрутив пальцем у виска (сдалась же ментам эта хрень!), лениво потерли руки и… с позором отправились пить горькую. Ибо, как сказал один из них, авторитетнейший в своих кругах взломщик паролей и кодов, «ловить тут нечего».
Да… Нашелся еще один – из тех, кого даже собратья по мутному «ремеслу» считают на всю башку отмороженными. Его, видать, задела за живое не поддающаяся никому задача. Он, собственно, сумел продвинуться дальше других – проломил, так сказать, первую линию обороны. После чего его стоящий совершенно нереальных денег сверхнавороченный «комп» вспыхнул ярким пламенем – в самом что ни на есть буквальном смысле этого слова. Пожар, уничтоживший чуть ли не полквартиры, потушили с большим трудом. Озверевший от всего случившегося хакер поклялся уж теперь довести дело до победного конца во что бы то ни стало. Может, и довел бы… Если б только в тот же самый день его не сбила насмерть машина – прямо на пешеходном переходе, в квартале от собственного дома. После этого желающих лезть на «нехороший» ресурс невозможно было рекрутировать ни посулами, ни угрозами. Дело заглохло окончательно.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий