» » » Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская

Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская

Книгу Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

70 0 05:07, 23-12-2023
Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская
23 декабрь 2023
Автор: Анна Дашевская Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2020 Добавить книгу Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Всё, что меня не убило… - Анна Дашевская читать онлайн бесплатно без регистрации

Катерина Михайловна Каретникова жила той жизнью, которую заслужила. Любимая работа, неплохая зарплата, загородный дом, в котором можно просыпаться ночью и слушать тишину, друзья, соседи… Всё изменилось, когда в собственном подвале, пойдя за банкой варенья, она обнаружила дверь. Дверь, которой раньше не было. Дверь в стене, за которой нет ничего, кроме земли. Дверь, ведущую в никуда? А если есть дверь, то рано или поздно она откроется. Что решит доктор Каретникова, когда её попросят о помощи те, кто окажется на пороге? Всё, что меня не убило, сильно об этом пожалеет, потому что теперь моя очередь…
1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 56
Перейти на страницу:

– Как-то это жутковато у тебя прозвучало, дорогая, – усмехнулся адан Себастен.

Усмешка получилась невесёлая.

Пятый день они двигались по отличной мощёной дороге, что вела когда-то от пограничного городка Данкор к столице герцогства, носящей то же название, Икселер. Трава не проросла сквозь каменные плиты, кустарники не выползли на дорожное полотно, в лесу справа и слева не видно было упавших деревьев или завалов сушняка.

Тихо было вокруг. Какая-то пичужка начала было трель в кустах, но тут же замолчала, и вновь воцарилась тишина.

Четыре прошедшие ночи паломники ночевали, поставив шатры в поле, и каждый раз, стоило им лечь, все проваливались в какую-то стылую мглу. Вроде бы и не снилось ничего, и спали, не просыпаясь, а утром путешественники вставали ничуть не отдохнувшие и будто одурманенные. Дозорные клялись и божились, что бодрствовали и бдели до утра, но, судя по тому, как прятал глаза самый молодой из гвардейцев, это было далеко от истины.

– Мы ведь предполагали, что будет нелегко, – мягко сказала Клодэ. – Готовы были оставить лошадей и идти пешком…

– Предлагаешь считать всё это прогулкой?

– Ни в коем случае. Просто считаю нужным расслабиться и не напрягаться, пока не понадобилось.

– Знать бы ещё, что именно понадобится, – вздохнул Михаэль… – И когда.


Будто сглазил.

Не прошло и часа, как лошади встрепенулись, одна из кобыл даже заржала тихонько, а из-за поворота дороги, скрытого деревьями, послышался скрип колёс и негромкий перебор струн. Командир гвардейцев поднял руку, и отряд остановился. Секунды складывались в минуты, всё так же скрипели колёса и играла лютня, но из-за деревьев никто не выезжал.

– Ап’Харасс, проверьте, что там? – приказал командир.

Трое гвардейцев тронули лошадей и неторопливо поехали к повороту. Минут через десять все трое вернулись, и старший пожал плечами:

– Никого нет. Дорога пуста.

– А звуки? – спросил Себастен.

– Знаете, адан, оттуда кажется, что играют здесь, и будто повозка уезжает… туда, – и он махнул рукой в сторону Данкора. – Кстати, прислушайтесь, затихло.

И в самом деле, в стылом воздухе слышно было лишь чириканье какой-то мелкой птицы.

– Едем дальше, – решительно распорядился Правитель. – Пока на нас не нападают, будем двигаться.

– Не хочешь попробовать открыть портал? – тихо спросила у него жена.

– Пока нет, – ответил Себастиен. – Завтра подъедем ближе, можно будет попробовать. Хотя бы посмотреть, что выйдет.

Клодэ кивнула и послала лошадь вперёд.

Глава 12

В моей гостиной было убрано, на столе под серебряными крышками ждал ужин. Я приподняла одну – там горкой лежали зажаренные до хруста мелкие птички типа перепёлок, а рядом в соуснике исходил паром ягодный соус. Тут я сообразила, что после чашки чая в кабинете ап’Картиндо во рту у меня не было ни крошки, и желудок подтвердил это, протестующе сжавшись.

Через полчаса настроение моё значительно улучшилось, от птичек осталась только кучка косточек, тарелки из-под закусок сияли девственной чистотой, а я, развалившись в кресле, смотрела на свет лампы сквозь зеленовато-золотое вино в бокале. Жизнь определённо налаживалась. Вызвав Настэ, я попросила убрать посуду и спросить у Анндаранэ, когда она готова меня принять. Через несколько минут горничная вернулась:

– Кирэ наследница ждёт вас через полчаса.

– Отлично, – пробормотала я. – Превосходно. А пока быстренько запишем основные детали, чтобы потом обдумать.

Дневник я вела последние лет тридцать.

Ну, как дневник – иной раз от записи до записи проходило месяц, а то и больше, но главные события, информацию о встречах и решениях, финансовые пометки – всё это я заносила в небольшой блокнот типа мидори, благо, пополнить его новой тетрадкой несложно. Старые тетради обычно лежали у меня в домашнем сейфе, и в Лантар я с собой их не взяла. Новая жизнь, казалось мне, новые страны, другие деньги…

Ладно, это неважно.

В новой тетрадке было уже исписано несколько страниц, и я решительно раскрыла новую.

Взаимоотношения между регентской пятеркой, армией, гвардией и безопасностью – важно? Безусловно!

Шаг навстречу со стороны ученого совета? Важно, конечно.

Использование магии жизни для поддержания дыхания при глубокой общей анестезии? Ещё как! Для меня это, пожалуй, важнее любых дрязг советников.

Я так увлеклась записями, что не следила за временем, и очнулась лишь после осторожного стука в дверь.

– Войдите!

– Добрый вечер, геретэ-лоэ! – на пороге стояла та самая камеристка принцессы…

Как же её звали?

– Добрый вечер! – я сделал приглашающий жест. – Простите, кажется, мне не сказали, как вас зовут?

– Итэ Ками эр’Адасса, – присела она в книксене. – Кирэ Анндаранэ просила передать, что она ждёт вас.

– Уже иду! – я отложила ручку, сунула блокнот в задний карман брюк и поднялась. – Как прошёл день? Что-то было, о чём мне стоит знать.

– Кирэ Анндаранэ сама вам расскажет, – уклончиво ответила Ками. – Я лишь могу сообщить, что к охране обращаться ни разу не понадобилось, но кое-кто из арданэ… пытались воздействовать на кирэ наследницу, в том числе магически.

– Серьёзное воздействие?

– Нет, очень мягкое. Так, чтобы расположить к себе и своим просьбам.

– Хорошо… Анндаранэ в курсе?

– Да, геретэ-лоэ, – и новый книксен поставил точку в беседе.


Глаза принцессы блестели, казалось, она с трудом удерживается, чтобы с визгом восторга не кинуться мне на шею. Я вспомнила, что, какие бы обязанности ни свалили на неё родители и обстоятельства, она остаётся девочкой, которой совсем недавно исполнилось четырнадцать. Подросток. Уже не дитя, но совсем недалеко от этого.

– Кирэ наследница, – с самым серьёзным видом я склонилась в глубоком реверансе.

То, что я была в брюках, усилило комический эффект. Девочка фыркнула и сделала строгое лицо:

– Рассказывай!..

– Хорошо! – я выпрямилась и села в кресло.

Принцесса кивнула итэ эр’Адасса, и та заперла дверь на солидный засов, после чего прошептала запирающее заклинание.

– Отлично, – Анндаранэ выпрыгнула из кровати, надела пушистый халат и забралась с ногами в кресло. Не выдержав серьёзного тона, она проговорила: – Ты не можешь себе представить, как это было смешно!

– Что именно?

– Я притворялась ужасно слабой, вот просто руку поднять не могла, чтобы попить. И арданэс на это купились!

– Или сделали вид, – покачала я головой. – Вряд ли твои родители подобрали бы в твои помощницы полных дур.

1 ... 20 21 22 23 24 25 26 27 28 ... 56
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Богиня из офиса - Марта Поллок Богиня из офиса - Марта Поллок

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки