Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова
Книгу Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
2 715 0 12:00, 26-01-2020Книга Маруся. Попасть - не напасть - Галина Гончарова читать онлайн бесплатно без регистрации
И даже выражение мор... лица. Сом - рыба хищная и падалью не брезгует.
Но мачеха, кажется, ее отлично знала. Так что меня устроили на стуле, погрозили пальчиком - и свалили с отцом под ручку, общаться со сливками и прочими верхушками.
А меня оставили сидеть, где сидела. Что самое печальное, я тоже должна здесь кого-то знать. А я не знаю.
И как быть?
Как к кому обращаться?
Ладно, пока осмотримся, а если что... неужели я не вывернусь? Должна справиться!
Я принялась оглядываться.
Ага, кажется, я поняла, что это такое.
Отстойник для незамужних девиц, или как-то так. Не знаю, как это по-светски называется, но здесь собраны незамужние девушки, здесь сидят дуэньи, которые за ними приглядывают, и отсюда их можно пригласить потанцевать. Девушек, а не матрон, конечно. Заодно, молодым людям не дадут слишком распуститься под приглядом.
Что ж, разумно.
А...
Ага, вон и столик с мороженым, фруктами и явно не алкогольными напитками. Правда, его охраняет еще одна мегера.
А мне хочется чего-то?
Нет, до сих пор мутит, спасибо. Я бы воды выпила или воды с лимонным соком, но вряд ли здесь это предусмотрено.
Попробуем оглядеться?
***
С первого взгляда пространство казалось неорганизованным. Но потом я поняла свою ошибку.
Несколько залов.
Мы сидели между бальным и светским, так это можно назвать. Бальный зал - танцевальный. Там менялась музыка, кружились разноцветные парочки...
Светский - там прохаживались в чинной беседе.
Надо полагать, есть и другие?
Игральный, курительный, для мужчин, чисто для дам-с?
Не знаю, как это официально называется, но... пойти, поискать приключений на свой турнюр?
А меня отпустят?
Я покосилась на 'сомиху'. Хм...
Вообще-то леди не пьют и не писают, а если я не леди?
Но я не знаю, куда мне идти? И если опять накроет? Как тогда? В обморок посреди бальной залы падать? Тоже мне, Золушка фигова.
Ладно, та не падала, та бегала. Но - невелика разница. Такого скандала мне не простят, да и я себя зарекомендую, как идиотка.
Мужчинам легче.
Они могут передвигаться по собственному желанию, а вот за нами смотрят в шесть пар глаз. Злых таких, внимательных и въедливых.
Но есть и отдушина.
То одну, то другую девушку приглашают потанцевать.
А у меня и тут пробел. Танцевать не умею. Вальс?
Ну, знаете, большой и малый квадрат, которым всех нас как-то ради развлечения обучили в школе - и то, что здесь вытанцовывают, это две большие разницы. Мелодии-то звучат похожие, а вот движения - нет.
- Мими!
На меня с восторгом смотрела симпатичная блондиночка в палевом платье с кружевами.
И кто это может быть? Хотя Мария в дневнике упоминала... рискнем?
- Зизи, я так рада тебя видеть!
Блондинка очаровательно улыбнулась.
- Я так боялась, что отец тебя дома запрет... ты не хочешь лимонада?
Я поднялась и кивнула под строгим взглядом дуэньи.
- Да, пожалуй.
Приглашение посплетничать я узнала бы в любой формулировке.
Тетка неодобрительно покачала головой, но спорить не стала. Не сильно.
- Княжна, прошу вас далеко не уходить.
- Мы здесь, рядышком, у стола, - улыбнулась моя 'подруга', и потащила меня чуть ли не силком. Интересно, ей просто поболтать не с кем и на балу заняться нечем - или свои цели есть? Сейчас посмотрим...
***
У большой чаши с лимонадом было шумно и весело. Мы взяли по бокалу для самооправдания, и Зизи потащила меня куда-то за колонну.
- Ну? Рассказывай?
- О чем ты хочешь услышать?
- Что случилось на твоей помолвке? Такая таинственность! И не приглашали никого, и помолвка, вроде как, не состоялась... что произошло? Ты отказалась выходить замуж?
Так я тебе правду и сказала. По своему миру помню - рассказывать можно только то, что не удастся переврать сплетникам. Или хуже будет.
- Да тут и рассказывать нечего, - я развела руками. - Поскользнулась. Упала. И очнулась уже в лечебнице, представляешь?
- В лечебнице?
- Да. Оказалось, я так неудачно упала, что подозревали сотрясение мозга. Пришлось полежать недолго под присмотром медиков.
Зизи захлопала глазами.
- А как же Мил?
- Его там не было.
- Да я не о том! Мими, вы же увидеться хотели...
Я пожала плечами. Мало ли кто и что хотел?
- Обещался быть сегодня на балу. Но будет ли?
- Вы же хотели...
Я пожала плечами и сделала глоток лимонада. Вкусно. Хотя сахара многовато на мой взгляд.
- Даже не представляю, как с ним побеседовать.
- Что случилось?
- Родители глаз с меня не сводят.
- Я ему шепну, пусть потанцевать тебя пригласит.
Ага, нашлась доброжелательница. Я тебя еще разъясню, погоди...
- Нельзя мне.
- Танцевать?
- Врачи запретили, говорят, голова может закружиться.
- Я что-нибудь придумаю...
Интересно, с чего ты так стараешься? Тебе что - процент за случку пообещали? За сводничество...
Мягкий голос прервал мои размышления.
- Княжна, вы сегодня очаровательны.
Я обернулась.
Ежь твою рожь!
У ног звякнул и разбился безвременно почивший бокал.
***
Мужчина, который стоял передо мной...
Что я вам могу сказать? Помните фильм 'Собор парижской Богоматери'? Один из первых, с Джиной Лоллобриджидой и Энтони Куинном в роди Квазимодо?
Так вот.
Квазимодо был натурально симпатичнее.
И дело не в мастерстве гримеров и визажистов, нет.
Стоящий передо мной человек был... я и слов-то подходящих не подберу!
Не только и не столько во внешности дело, хотя жабий рот, подушкообразное тело и бледно-голубые, водянистые какие-то глаза ему обаяния не добавляли. Но ведь и пострашнее люди живут? У меня друг был с ДЦП, причем передвигаться сам не мог. Через пять минут об этом все забывали. В том числе и его жена, между прочим, первая красотка на факультете, незадолго до моего переселения они как раз двадцатилетие свадьбы отметили.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий