» » » Планета смертной тени - Алексей Калугин

Планета смертной тени - Алексей Калугин

Книгу Планета смертной тени - Алексей Калугин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

196 0 13:05, 07-05-2019
Планета смертной тени - Алексей Калугин
07 май 2019
Автор: Алексей Калугин Жанр: Книги / Фэнтези Год публикации: 2010 Добавить книгу Планета смертной тени - Алексей Калугин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Планета смертной тени - Алексей Калугин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Планета смертной тени - Алексей Калугин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Планета смертной тени - Алексей Калугин читать онлайн бесплатно без регистрации

Их лишили всего: памяти, имен, самой жизни - и заставили работать как каторжных на забытой богом планете. Колонисты, первопоселенцы - это только звучало красиво, а на деле, если бы они все сдохли здесь, в пустыне, никто бы особенно и жалеть не стал. Ведь для всего остального человечества они уже давно умерли... однажды. Тридцать три человека, тридцать три горьких судьбы. Однако их смерть не входила в планы тех, кто осуществил этот бесчеловечный проект, по крайней мере до того времени, как вновь колонизированные планеты Грешного треугольника в пику Галактической Федерации официально не войдут в состав Союза Шести Планет. Но жизнь вмешалась в этот страшный процесс и повернула события совсем в другую сторону. И живым пришлось отвечать за свои дела перед мертвецами...
1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 84
Перейти на страницу:

– Господин сержант! – поднял руку Дик-18. – У нас есть несколько вопросов!

– Потом, – немного раздраженно махнул рукой военный. – Еще будет время…

Еще одно правило – не давать никаких конкретных обещаний. Все ответы – только в самом общем виде. Неопределенность – залог спокойствия и благополучия в будущем. В недалеком будущем. Потому что отдаленная перспектива мало кого интересует. Так говорил лейтенант, командовавший взводом, с которым сержант совершал свою первую боевую высадку на Тейнер-7. Потом, в болотах Тейнера, лейтенант погиб от отравленной колючки, выпущенной из духовой трубки шестипалым аборигеном… Интересно, что бы он сказал сейчас, узнав, чем занимается его бывший подчиненный?.. Впрочем, сержанту было все равно. После Тейнера-7 он еще много где побывал. И на Арктусе, и в Элийском котле… Хлебнул лиха почем зря. Теперь он сам себе командир и сам себе голова. Поди, плохо? Да о такой службе можно только мечтать!

Врач приложил палец к дактилоскопическому замку. Дверь плавно откатила в сторону. В кабинете включился свет и заработал климатизатор. Док положил на стол серебристый чемоданчик, что держал в руке. Сам сел на стул. Ему хотелось уснуть. Забыться и уснуть. Бессонница изнуряла его с того самого дня, как он впервые побывал на этой грешной планете. Почему? Он и сам не мог объяснить. Его не мучила совесть. Он не испытывал стыда за то, что делал. Напротив, он считал правильным и нужным то, чем занимался. А спать по ночам все равно не мог.

– Разрешите, господин доктор? – В приоткрытую дверь заглянул колонист с лицом плоским, как противень.

На нем, казалось, не было ни носа, ни подбородка, ни скул, только глаза, похожие на смотровые щели.

– Первый?

– Да, господин доктор.

Док знаком велел колонисту войти, щелкнул замками чемоданчика. И вдруг замер. Голова опущена, будто он все еще что-то ищет в чемоданчике. Но взгляд скошен на колониста.

Что он собирается делать?

С запоздалым смятением док понял, что сержант остался на улице. А с ним и стоппер, который может остановить колониста-зомби, ежели сие потребуется. Без стоппера врач был беззащитен. У него не было никакого, даже самого простого оружия. И, если вдруг зомби-колонист набросится на него…

Дик-1 вошел в помещение.

Дверь за его спиной плавно закрылась.

Плотно.

Наверное, даже если закричать, снаружи никто не услышит.

Врач и мертвец, вернувшийся к жизни благодаря усилиям выдающихся ученых и медиков Союза Шести Планет, остались один на один.

Док защелкнул чемоданчик и поставил его вертикально перед собой – все ж какая-никакая, а преграда. На случай, если зомби бросится на него.

Но колонист, похоже, не вынашивал никаких кровожадных планов. Он стоял возле двери, переминался с ноги на ногу и с интересом посматривал по сторонам.

Он не помнит комнату, где был возвращен к жизни, догадался врач.

Почему-то именно после этого он почувствовал себя увереннее.

– Присаживайтесь, – док взглядом указал на стул по другую сторону стола.

Колонист осторожно сел на краешек и опустил взгляд. Как будто ему было интересно рассматривать свои коленки.

Врач достал из чемоданчика коммуникатор. Который никогда не носил на руке. Его выводило из себя само осознание того, что в любой момент кто-то может легко и бесцеремонно ворваться в его жизнь, смешать и разрушить все его планы, а то еще и начать отдавать приказы. Тот, кто изобрел коммуникатор, был либо мазохистом, либо законченным мизантропом. Одно из двух. А то и два в одном.

Док коснулся пальцем иконки активации коммуникатора, затем выбрал из списка код вызова сержанта.

– У меня первый посетитель.

– Да? Ну, и как он?

Сержант дурачился или действительно не понимал, зачем док связался с ним?

Врач бросил быстрый взгляд на колониста. Дик-1 сидел на стуле, не касаясь спинки, и, наклонив голову, смотрел на сложенные на коленях руки. Казалось, он не слышал голос врача, когда тот обращался не к нему. Что это, с профессиональным интересном подумал врач, фрагментарная особенность сохранившейся личности или результат комплексного взаимодействия нейрочипов?

– Все в порядке. И все же…

– Да, понял, док, уже иду.

Сержант отключил связь.

Док выключил коммуникатор и кинул его в чемоданчик.

– Есть жалобы? – профессионально-будничным голосом поинтересовался он у колониста.

Дик-1 приподнял голову и посмотрел на дока.

– Я могу быть откровенен? – спросил он полушепотом.

– Конечно, – кивнул док. – Я ведь врач.

– Я не помню своего прошлого.

– Это нормально.

– Вы так полагаете?

– Я уверен в этом.

– Ну, не знаю, – с сомнением качнул головой колонист. – Мне так не кажется.

Док отодвинул чемоданчик на край стола, положил руки перед собой и сцепил их в замок.

– Разве сержант не говорил вам, что вы теперь собой представляете?

– Ну, говорил, – уныло кивнул Дик-1. – А все равно…

– Вы не можете смириться с тем, что уже умерли? – с пониманием улыбнулся док.

– А, да нет, – махнул рукой Дик-1. – Это все как-то прижилось, хвала Святому Норбиту. А вот почему исчезли воспоминания?

– Минуточку! – Врач поднял руку. – Вы упомянули Святого Норбита.

– А, ну да.

– Кто это такой?

– Небесный покровитель нашей колонии.

– Простите, я далек от религии…

– Я тоже был далек, пока сюда не угодил. Знаете, господин доктор, когда ты мертв и в то же время жив, невольно начинаешь думать о потустороннем мире.

– Ну, какой еще потусторонний мир, – недовольно поморщился док. – Все, что с вами произошло, – это голая наука!

– Для вас, может, и наука, – не стал спорить Дик-1.

Открылась дверь, и в комнату вошел сержант.

– Ну как, дело движется?

– Все в порядке. – Док вынул из чемоданчика пневматический инъектор и вставил в него картридж с иммуностимулятором. – Давайте руку, – обратился он к колонисту.

– Так как все же насчет воспоминаний, господин доктор? – спросил Дик-1, закатывая рукав.

– У вас больше нет прошлого, а значит, нет и воспоминаний о нем, – быстрой скороговоркой проговорил док и ввел колонисту иммуностимулятор. – Готово. Зовите следующего.

– Я узнал, что на строительство стены колонистов вдохновил Святой Норбит, – сообщил сержант, как только дверь за колонистом закрылась. – И это не один из них, а некое астральное существо. Стена символизирует границу между старой и новой жизнью.

1 ... 13 14 15 16 17 18 19 20 21 ... 84
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки