Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард
Книгу Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
141 0 20:45, 26-05-2019Книга Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард читать онлайн бесплатно без регистрации
Сборная Англии специализируется на шумихе и критике, постоянном самокопании, при этом совершая несметное число ошибок и принимая неправильные решения, что только способствует сумятице и разочарованиям. Немцы же, похоже, прикладывают всю свою энергию и умственные способности к тому, чтобы находить решения и четко планировать.
Кроме того, у них появляются очень хорошие футболисты, и их журналисты не раскручивают их, рассказывая, какие они суперзвезды, прежде чем те достигнут чего-то значительного. Немецкий футболист становится суперзвездой, только когда получает медаль победителя чемпионата мира или чемпионата Европы. Наших же игроков зачастую возводят в ранг суперзвезд еще до того, как тех пригласят в национальную сборную.
Главный тренер вроде Жозе Моуринью никогда бы не позволил своим игрокам опережать события. Это-то и заставило меня задуматься, когда я прочитал замечания, высказанные Жозе перед самым началом Кубка мира, где он вспоминал, как он был близок к тому, чтобы подписать контракт на должность главного тренера сборной. Жозе заявил, что он был готов посвятить всего себя этой работе, и сказал, что подошел к этому «вот на столько», указывая на расстояние между ручкой и листом бумаги, когда его жена вмешалась и убедила его не подписывать контракта. Она утверждала, что ему не понравится то, что он не сможет ежедневно общаться с игроками клуба. Поэтому он решил отказаться от предложения английской сборной.
Это стало бы потрясающим союзом. Мало того, что Жозе держал бы нас в узде, он бы еще и обеспечил команде необходимую ей защиту от внешних влияний. И он бы послужил приманкой для журналистов. Он бы во многом ослабил давление на игроков в том, что касается наших обязательств перед прессой. Все это – только часть того, что у Жозе хорошо получается.
Жозе Моуринью в союзе с лучшим составом сборной, в котором я играл с 2004 по 2006 год, стали бы заманчивейшим сочетанием. В те годы мы играли под началом Свена-Йорана Эрикссона по схеме 4-4-2. Свен – очень хороший руководитель, но Жозе, на мой взгляд, более проницателен в отношении тактики и более резок с журналистами. Было время, когда схема 4-4-2 была весьма выгодной и использовалась против множества национальных сборных. Но, по-моему, она уже давно потеряла актуальность. И все же она эффективна, если у вас есть два центральных нападающих, безжалостных в командной игре. Кроме того, вам нужны два выдающихся спортсмена на центральной линии поля, которые бы покрывали большую территорию. Но в последние десять лет большинству лучших команд всегда удавалось добиться численного преимущества в центре поля. Правильная команда полностью разбивала строгую схему 4-4-2. Представляете игру по такой схеме против Испании? Вас ожидают самые длинные полтора часа в вашей жизни.
Жозе, в отличие от Свена, никогда не играл 4-4-2. Он демонстрировал, еще будучи в «Порто», что никогда не будет столь наивен. Так что, если бы в период с 2004 по 2006 год главным тренером сборной был Жозе Моуринью, ручаюсь, мы могли бы выбраться по крайней мере в один крупный финал. Я думаю, что Рафа Бенитес тоже смог бы довести нас до финала европейского чемпионата или Кубка мира. Но единственной проблемой с Рафой было то, что немногим футболистам понравилось бы играть для него и во время продолжительных турниров мы бы испытывали давление и напряжение. Поэтому-то Жозе Моуринью и является первым, кого бы я хотел назначить главным тренером сборной Англии на время своего пребывания там. Только представьте, что бы мы могли выудить из состава, в который входили бы Бекхэм, Скоулз, Оуэн, Терри, Невилл, Руни, Кэмпбелл, Фердинанд, Лэмпард, Коул, Джеррард и еще несколько игроков. По-моему, это был бы не футбол, а мечта.
Возвращаясь к реальности – в Бразилии я не почувствовал унижения. Я испытал лишь горькое разочарование. Мы сыграли три матча и ни одного не выиграли. Мы забили всего два гола и пропустили четыре. И парадокс в том, что в первых двух матчах мы были, пожалуй, чересчур самоуверенны. Думаю, мы запутались. Во время Евро-2012, когда мы немного увлеклись обороной и были слишком пассивны, Роя критиковали. Ему казалось, что у него не было выбора, но при этом он должен нанести решающий удар. Но это нанесло удар и по нам, потому что не думаю, что Рой к такому привык. Долгое-долгое время он был организованным тренером с двумя составами четверок в стандартной схеме 4-4-2. Но в современном футболе все иначе, и нужно использовать гораздо более утонченную тактику. Но вообще Рой – настойчивый руководитель. Он очень организованный, очень собранный и так же, как Бенитес, предпочитает играть с полузащитниками, которые закрывают свободные зоны, чем с обладающими дриблингом нападающими и вингерами. Я думаю, что нападки, обрушившиеся на нас в 2012 году после того, как мы проиграли итальянцам по пенальти, были несправедливы. Из-за этого в Бразилии мы больше стремились играть в атаку, но потерпели провал.
В нашем составе были добросовестные ребята, которые сделали все что могли. Нам ни разу не удалось выйти вперед, что было нам необходимо, а некоторые важные моменты в матчах обернулись против нас. В конце мы попросту сыграли недостаточно хорошо, чтобы пройти дальше. По-моему, все мы, кто участвовал в игре английской сборной в этом сезоне, должны взять на себя коллективную ответственность за поражение, которое мы потерпели в Бразилии.
Порой все мы попадаемся на удочку и начинаем верить в то, что мы лучше, чем есть на самом деле, и принимаемся мечтать. В мечтах нет ничего плохого, пока их сдерживает реальность.
По крайней мере, всегда будет еще один матч, еще одна квалификационная группа, еще один турнир, к которому нужно стремиться. Когда-нибудь мы, быть может, все сделаем правильно. Я не думал, что моим самым последним выступлением за сборную Англии будет матч против сборной Коста-Рики. Тогда я еще не принял решение об уходе из международного футбола. Рой Ходжсон – хороший руководитель и внимателен ко всем игрокам состава. Поэтому я понял его доводы, когда он предложил, чтобы я и несколько других футболистов, игравших с Италией и Уругваем, начали матч с Коста-Рикой на скамейке запасных.
Кто будет играть в стартовом составе в первых двух матчах, стало ясно вскоре после того, как мы приехали в Бразилию. Тренировки отчасти лишились задора и интенсивности, и Рой попытался вернуть их перед матчем с костариканцами, проявив уважение к игрокам состава и дав им возможность получить хоть какой-то опыт в турнире Кубка мира.
Я признал, что это правильное решение. Остальные игроки тоже проделали длинный путь. Они заслужили того, чтобы пробежаться. Кроме того, я знал, что выйду на поле во втором тайме.
В конце матча я подошел к английским фанатам. Это – один из самых трогательных моментов моей международной карьеры. Они удивительно встретили меня. Эта встреча была еще более значительной оттого, что я знал: многие из них были в Мюнхене в тот незабываемый вечер, в сентябре 2001 года, когда я забил гол и мы разгромили сборную Германии со счетом 5:1. И они высидели весь этот унылый, закончившийся вничью без единого гола матч в конце ужасно печального для нас Кубка мира, поездка на который стоила каждому из них кучи денег. Однако они встали, чтобы поприветствовать меня и похлопать.
Их непоколебимая поддержка тронула меня. Но она и ранила, потому что в голове эхом раздавалась одна-единственная мысль: «Только представь, как бы отреагировали эти фанаты, если бы нам удалось выиграть этот турнир…»
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий