» » » Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард

Книгу Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

142 0 20:45, 26-05-2019
Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард
26 май 2019
Автор: Стивен Джеррард Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2016 Добавить книгу Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Выигрывать любой ценой - Стивен Джеррард читать онлайн бесплатно без регистрации

Легендарный игрок «Ливерпуля», капитан сборной Англии, он выиграл два Суперкубка Англии, также по разу побеждал в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА и дважды выигрывал Суперкубок Европы. Он провел в составе команды «Ливерпуль» 28 лет и 700 матчей.Он – легендарный Стивен Джеррард.В своей новой автобиографии Стивен честно рассказал о своих 114 матчах за сборную Англии, в том числе на Кубке мира и чемпионате Европы. Без прикрас поведал о своих победах и поражениях, о своих ошибках, за которые заплатил немало. Рассказал о тех, с кем играл и соревновался, от Луиса Суареса до Жозе Моуринью. Но самое главное – открыл секрет своего успеха. Вы держите в руках самую честную книгу футболиста, который почти не общался с прессой. Именно в ней Стивен решил поставить все точки над i и объяснить, как это – выигрывать любой ценой.
1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 118
Перейти на страницу:

Если кто-то из журналистов извращал или перекручивал твои честные заявления, приходилось мужественно мириться с последствиями. Редко кто из писак так поступал со мной, но есть люди, которые манипулируют фактами на каждом шагу. Но по большей части спортивные обозреватели критиковали меня как игрока сборной, конструктивно и справедливо. А когда тот или иной из них выходил за рамки, я ставил это под сомнение, точно так же, как когда парочка журналистов перебарщивала с похвалой. Большинство обозревателей понимают игру и принимают во внимание то, что игроки порой сталкиваются с непреодолимыми препятствиями. Перед самым началом крупного турнира или важного матча нужно непременно подойти к их вопросам со всей честностью. Но все же я думаю, что журналисты, которые следят за игрой сборной, чаще всего относились ко мне с уважением, потому что знали, что хороши ли дела у команды или плохи, я как можно более честно и откровенно отвечу им. Я никогда не уклоняюсь от трудностей.

В Фаро все было иначе. 24 мая 2014 года на пресс-конференции в Фаро я по-настоящему соврал. Было трудно, потому что казалось, что журналисты вовсе не хотят обсуждать Кубок мира. Первый вопрос задал тон. Они интересовались только моим психологическим состоянием и тем, как я себя чувствовал после месяца испытаний, которые я пережил с «Ливерпулем».

После окончания сезона Премьер-лиги прошло меньше двух недель. В завершающем матче мы обыграли «Ньюкасл» на «Энфилде» со счетом 2:1. Но игра была неповоротливой и не оправдывала ожиданий. Появилась еще одна песня в мою честь, ее пели не болельщики «Ливерпуля», а фанаты «Ньюкасла»: «Стив Джеррард, Джеррард/Поскользнулся на своей гребанной заднице/И отдал мяч Демба Ба/Стив Джеррард, Джеррард…»

Болельщикам «Ньюкасла» нравилось петь ее, и они пели вновь и вновь. А если быть точным – им больше и не о чем было петь. Я знал, что эту песню буду слышать всякий раз, когда надену футболку «Ливерпуля» в Англии. Ее станут повторять болельщики любой команды, с которой мы играем в чемпионате и на любом турнире в стране. Я к ней привыкну.

Хуже было то, что в первом тайме мы проигрывали «Ньюкаслу» 1:0 после того, как Мартин Шкртел забил в свои ворота, и после вялой игры «Ливерпуля». Чтобы оживить погибшую надежду на титул, нам нужно было, что «Манчестер Сити» проиграли в домашнем матче «Вест Хэму». Но «Сити» были на подъеме и выигрывали 1:0.

По крайней мере во втором тайме мы играли с гораздо большим напором и целеустремленностью. Я выполнил две голевых передачи из одинаковых стандартных положений. Оба раза я подавал со штрафного, а Аггер и Старридж забили по голу, а значит, мы обыгрываем «Ньюкасл» и занимаем в лиге второе место. «Манчестер Сити» стали чемпионами с 86 очками. Мы завершили сезон с 84 очками, а «Челси» стали третьими с 82. «Арсенал» был на четвертом месте, отставая от нас на пять очков. СМИ напомнили мне, что, если бы «Ливерпуль» выиграл матч с «Челси», в котором я поскользнулся, мы бы взяли титул, который так много значил для меня. Неужели мне до сих пор не обидно?

Я был в неплохом состоянии, но если честно, то да, конечно, обидно. Но если бы я сказал неприкрытую правду, впоследствии состряпали бы историю о том, как я до сих пор терзаюсь «своим промахом». Я был убежден, что, если бы сборная сыграла несколько тренировочных матчей и поехала бы в Бразилию, я бы чувствовал себя прекрасно. Я бы тогда и не думал о «Ливерпуле». Но их интересовал именно этот момент. Им хотелось узнать, оставил ли я прошлое окончательно позади или все еще застрял в дурных воспоминаниях. Истина была где-то посередине. Я мог бы ответить: «Иногда я в порядке, но бывают дни, когда я все еще чувствую себя дерьмово. Я все еще чувствую себя ужасно. Я еще не вполне оправился от самого страшного разочарования в моей жизни, поэтому у меня еще бывают плохие дни. Как еще, по-вашему, я могу себя чувствовать?

Это вызвало бы шумиху, так что вместо этого я соврал. Я сказал, что настроение у меня «фантастическое», и все мое внимание направлено исключительно на Кубок мира. Но я все равно столкнулся с реальными последствиями того, что произошло, и пытался превратить отрицательные эмоции в более позитивное мироощущение. В моем ответе было много правды. Когда я сказал, что очень рад тому, что могу сосредоточиться на Кубке мира, я не кривил душой. У меня даже получилось слегка улыбнуться.

– Иначе я бы сидел на шезлонге, возвращаясь мыслями к последним трем-четырем матчам, вновь и вновь размышляя, где все пошло не так, задаваясь вопросом почему и сводя себя с ума, – сказал я. – Мне пришлось задвинуть свой промах на задворки своего сознания и покамест забыть о нем, потому что мне предстоит крупный турнир.

Я признавал, что мне обидно, но попытался обратить внимание СМИ на «фантастические» плюсы прошедшего сезона:

– Я не люблю совершать ошибки, серьезные ошибки, в ключевые моменты. За свою карьеру я не раз делал их. Как опытный игрок я учусь справляться с ними, и чем старше я становлюсь, тем немного лучше у меня это получается. Но – да, это очень обидно. Даже не столько сам промах, сколько то, что под конец титул выскользнул из наших рук, а ведь мы были так близко и провели потрясающий сезон. Но с опытом вспоминаешь не только плохое, но и хорошее. Прийти вторыми в самой сложной лиге в мире и провести такой сезон, какой провел лично я, наблюдать, как растут такие игроки, как Рахим Стерлинг и как команда отлично справляется, – это потрясающе.

Правдивый голос внутри меня все же хотел быть услышанным, и я уступил:

– Я не перестаю спрашивать себя: как и почему? Но не нахожу ответа, потому что я просто поскользнулся. Это было ужасно из-за временных рамок, оставалось еще три игры. Мы были в лидерах таблицы. Разумеется, это было ужасно, несправедливо, но это – футбол, это – жизнь. Я не жалею себя.

МНЕ 33, У МЕНЯ 10 °C ЛИШНИМ МАТЧЕЙ ЗА СБОРНУЮ И БОЛЕЕ 600 ВСТРЕЧ ЗА «ЛИВЕРПУЛЬ».

Не стоило рассказывать всем на свете, что по дороге домой с матча против «Челси» я плакал на заднем сиденье машины. И вместо этого я лишь сказал:

– Я не хочу, чтобы кто-то думал, что я молод, наивен, неуверен в себе и дома плачу в подушку. Мне тридцать три, у меня 100 с лишним матчей за сборную и более 600 встреч за «Ливерпуль». Я достаточно взрослый, и мне хватает смелости, чтобы мужественно встречать неудачи. Я признаю свою вину за то, что поскользнулся, и за то, какой вред это принесло. Это – не первая моя ошибка. Я их совершал не раз и справлялся с этим. И в этом турнире Кубка мира я докажу всем, что я в хорошей форме, полон сил и готов к игре.

Мне казалось, очень важно сделать вид, что все в порядке. Кроме того, я и правда считал, что мы в преддверии самого важного розыгрыша Кубка мира в нашей карьере. Были все предпосылки, что Бразилия станет потрясающей страницей. Это было очень заманчиво. И поэтому я был приятно взволнован и полон надежд. По правде, во мне соседствовали и радость, и печаль. Думаю, все мы когда-то испытывали подобные смешанные чувства, но в наш информационный век, в нашем мире Твиттера, очень непросто выразить столь сложные эмоции, уложившись в короткую в фразу или 140 символов. Так что для такого случая я остановился на слове «фантастический». Я оказался в «фантастическом» месте.

1 ... 56 57 58 59 60 61 62 63 64 ... 118
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки