» » » Улыбка господина Хо - Александр Уразов

Улыбка господина Хо - Александр Уразов

Книгу Улыбка господина Хо - Александр Уразов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

189 0 18:42, 26-05-2019
Улыбка господина Хо - Александр Уразов
26 май 2019
Автор: Александр Уразов Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2014 Добавить книгу Улыбка господина Хо - Александр Уразов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Улыбка господина Хо - Александр Уразов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Улыбка господина Хо - Александр Уразов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Улыбка господина Хо - Александр Уразов читать онлайн бесплатно без регистрации

Часто ли вам случается поговорить с мудрым человеком, с Мастером? Легко ли вы находите ответы на вопросы о счастье, о мечте, о своем предназначении, о смысле и месте в жизни, о том, как жить в полной гармонии с собой и всем окружающим? Персонажу этой книги повезло: в его мире живет человек не совсем обычный, способный не только отвечать на такие вопросы, но и разъяснять, казалось бы, сложные проблемы мироздания простым, понятным и логичным языком, не забывая о здоровом чувстве юмора. Этот мудрец-собеседник, живущий в нескольких мирах, расширяет картину мира своего ученика, ведет его по сложным путям различных нетрадиционных техник, связанных как с оздоровлением физического тела, так и с измененными состояниями сознания. И каждый раз в мире учителя все хорошо, а в мире ученика постоянные проблемы, которые он и решает в процессе диалога с учителем, обучаясь создавать свою реальность.Эта книга не просто о познании себя и мира, она будет полезна людям любой профессии для реализации бизнес-планов, т. к. содержит основы успешного ориентирования в обществе, в психологии людей и является руководством по использованию возможностей, которые мир бесплатно предоставляет человеку.
1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 103
Перейти на страницу:

– Я не знаю…

– Ну а у меня – вот так, – улыбнулся Хо. – Наличие широкого кругозора не обязывает тебя быть полководцем и кем-то руководить. Все равно самый упрямый и не желающий подчиняться человек, которого каждый должен «обуздать», – это он сам. Так что, при большом желании, можно руководить собой, и это будет задачей не хуже, чем руководить тысячами.

– Почему вы так считаете? – Го с облегчением почувствовал, что разговор начинает входить в привычное, «нормальное» русло.

...

– Что отличает человека, который считается «великим», от рядового человека? Только то, что есть в его внутреннем мире. Изначально мы рождаемся с равными возможностями. Но кто-то достигает немыслимых высот, а кто-то падает до предела вниз.

– Утверждение, что мы все имеем одинаковые возможности, мне кажется неверным. Как можно сравнивать возможности, например, сына богатого человека и сына бедного человека? По-моему, сравнение будет явно не в пользу второго.

– Ты делаешь такой вывод, основываясь на том, что тебе подсказывает твой жизненный опыт, верно?

– Да, конечно.

– Дело в том, что мы живем в определенном социуме, который диктует нам свои условия. Он накладывает определенные рамки. Нам с рождения внушают, как мы должны себя вести и как воспринимать то или иное явление. Однако кто нам дает всю эту информацию? Люди, которые не видят полной картины всех возможностей этого мира. Как бы объяснить…

Вот представь такую ситуацию. В потомстве домашней утки случайным образом оказывается птенец дикой. Например, охотник застрелил его маму, а его самого принес домой и подложил к своей птице. В картине мира домашней утки нет такого понятия, как «летать». А этот утенок рожден для полета. Но та картина мира, которую ему дают родители и социум, не имеет в себе верного для него пути развития. Вокруг него находятся те, кто никогда не умел и не представлял, что на самом деле можно уметь «передвигаться по воздуху».

Мне трудно представить, что творится в мозгу у птиц. Думаю, что в принципе в рассматриваемом случае ничего страшного не случится, и все будут достаточно счастливы. Я вообще подозреваю, что животные по большей части счастливы. Разумеется, имею в виду диких. Если бы мы рассмотрели, например, собаку, которую держат на привязи и постоянно обижают злые хозяева, то она, безусловно, не может быть счастливой. Однако у уток своя жизнь, хоть они и домашние, но их особо-то никто никогда не трогает, да и ума у них бы, наверное, не хватило понять тот факт, что их кто-то обижает.

...

Кстати, да, отсутствие ума – зачастую залог счастья.

У человека же не получается быть счастливым, если он не идет своим путем. Та картина мира, которую может дать современное общество, не является адекватной. И многие люди рождаются для того, чтобы жить и творить за ее пределами… Нет, так неправильно. Все люди рождены, чтобы жить и творить, в том числе и за пределами той картины мира, которая сейчас главенствует в социуме. Ты понимаешь?

– Скорее всего, да. Только я не совсем согласен с мнением, что человек не может быть счастливым без того, чтобы видеть и понимать за теми рамками, которые вы упомянули.

– Почему? Хотя не помню, чтобы я утверждал подобное.

– Потому что есть люди, которые счастливы и без этого.

– Что-то мне этот пример напоминает. Мы уже рассматривали нечто подобное. Хм, ну ладно… А, ну конечно же! Мы обсуждали подобное с примером, когда человек может быть совершенно здоров без того, чтобы знать о наличии у него тонких планов.

– Да-да, верно.

– Здесь – то же самое. Можно не знать о чем-то, что находится за пределами нашей «обыденности», но тем не менее использовать эти ресурсы. Как и в случае со здоровьем.

– Хорошо, понял. Давайте вернемся к уткам. Если принимать в расчет то, что вы только что сказали, то получается, что дикая утка может летать, но не знать об этом, то есть не осознавать?

– Да, я уверен, что как-то так и получается. Дикая утка не думает: «Ого, да я-то гораздо лучше домашних, ведь я умею летать!» Она просто делает то, что ей подсказывает природа.

– Но это заметно домашним уткам.

– Хм. Мы про какую утку говорим? Про ту, которая попала случайно в гнездо домашней? Или вообще – про уток в целом? Если мы говорим про всех диких уток, то домашние вряд ли воспринимают их как каких-нибудь «родственников». Для них утка – это то существо, которое летать не умеет. Поэтому они не отождествляют себя с ними.

– А если наша дикая утка научилась все-таки летать и продолжает жить со своей новой семьей?

– Тогда они просто будут видеть, что она передвигается чуть иначе. Не более того. Поскольку в их картине мира нет понятия, что утки могут летать, то они просто «не видят» этого.

– То есть в момент полета она становится для них невидимой?

– Трудно сказать. Думаю, нет, но они могут переставать в этот момент воспринимать ее как их «знакомую». То есть, может быть, в определенном смысле ты и прав. Утка не исчезает, но превращается в нечто чуждое их пониманию и таким образом пропадает из их поля зрения.

– А если вернуться к миру людей?

– Здесь происходит то же самое. Человек, чьи способности выходят «за рамки», делает какие-то вещи, совершенно понятные для него самого и для любого, кто может видеть и оперировать в той же части картины мира, что и он. И когда он своими действиями… Слушай, давай я нарисую. С рисунком будет куда нагляднее.

Хо встал с кресла, спустился с крыльца и поднял с земли сухую ветку. Го проследовал за ним и встал рядом.

– Смотри, – сказал Хо и нарисовал на грунтовой дорожке такую картинку:

– Надеюсь, ты понимаешь, что этот рисунок не утверждает, что реальный мир прямоугольный, а картина мира «среднестатистического» человека – круглая? – улыбнулся Хо.

– Понимаю! – засмеялся Го.

– На масштаб не обращай внимания, он, безусловно, не может быть правилен. Итак, как показывает картинка, обыденный взгляд выхватывает лишь часть реального мира. Кроме того, даже эта часть не отражается в сознании в адекватном виде. Она трансформируется таким образом, чтобы уложиться в привычную картину мира человека. Вообще стоило бы нарисовать границы круга несколько размытыми, потому что картины мира у разных людей отличаются друг от друга. Но давай будем считать, что мы взяли какого-то наиболее ярко выраженного представителя из группы «среднестатистических».

Когда утка рядом со своими друзьями, с которыми выросла, то они принимают ее «за свою». Она находится здесь, – Хо показал на круг. – Так, наверное, надо было писать не «человека», а «утки».

– Ничего-ничего, пусть будет так, я понимаю.

– Хорошо. Когда утка летит, то она находится вне круга. И таким образом как бы теряется из поля зрения своих товарищей. Их на самом деле все устраивает и не беспокоит в эти моменты. Только моменты перехода могут вызывать у них странное ощущение – вроде бы только что ее не было, и вдруг появилась.

1 ... 23 24 25 26 27 28 29 30 31 ... 103
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки