» » » Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос)

Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос)

Книгу Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос) читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

298 0 01:59, 27-05-2019
Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос)
27 май 2019
Автор: Архимандрит Андрей (Конанос) Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2017 Добавить книгу Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос) в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос) в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос) в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
+1 1

Книга Добрый день, Господи! Книга о радостной вере - Архимандрит Андрей (Конанос) читать онлайн бесплатно без регистрации

Жизнь человека может быть наполнена радостью от начала и до конца. Господь любит всех без исключения, и хочет, чтобы мы были счастливы. Но для этого нужно довериться Богу, изменить свой подход к жизни и начать смотреть на мир глазами Христа. Нужно впустить в себя Его разум, Его свет, Его надежду. Известный греческий проповедник и миссионер архимандрит Андрей (Конанос) просто и вдохновенно говорит о духовной жизни человека. О чем эта книга? Об общении с Богом и чуде молитвы. Об освобождении от чувства вины. О любви Христа, изгоняющей страх. О помощи Господа, превращающей трудности жизни в камешки, которыми вымощена дорога счастья.
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 31
Перейти на страницу:

Но когда ты чувствуешь невинность своего существования; чувствуешь, что ты чадо Господа, что Господь любит тебя, внутри тебя красота, блеск, яркость, радость; когда ощущаешь себя вышедшим из душа, вымытым, чистым, ароматным, — ты не сможешь прикоснуться к грязному предмету, который встретится на твоем пути. «Нет, я не могу, я только что помылся. Я чувствую себя чистым. Я не могу сделать то, что ты мне предлагаешь».

Ты свободен в этой чистоте и чувствуешь себя прекрасно, и тогда ты перестаешь грешить и совершать ошибки. А вовсе не тогда, когда ты ощущаешь себя грязным и недостойным. Психология вины заставляет тебя совершать новые злые поступки, которые приводят к новой вине.

Вина как наркотик

Очень печально, когда у человека столько неправильного чувства вины и столько угрызений совести, хотя он в Церкви. И хотя Церковь — это место, где по логике вещей должны отменяться любые страдания, зачастую мы ими просто живем! Они становятся материалом, при помощи которого мы строим наши отношения с Церковью. Другими словами, мы продолжаем наши отношения с Церковью только потому, что чувствуем себя виноватыми. Многие ходят в храм только за прощением! И так постоянно, из года в год, и конца этому не видно.

Мы привыкли к угрызениям совести, это наш наркотик! Нам нравится постоянно чувствовать себя плохо, пребывать в этом убогом, заплаканном состоянии. Мы привыкли к меланхолии, нам это нравится. Например, кто-то дома смеется, беседует, радуется жизни. И тут другой встает и провозглашает: «Странно, мы слишком много смеемся сегодня. Нехорошо это, к беде! Вот увидите, смех без причины — к неприятностям. Что-то случится, мы понесем наказание». Но почему смех приведет к неприятностям?! Мы считаем счастье ненормальным состоянием! И когда нас наказывают, мы приходим в себя, все встает на свои места. В наказании наша жизнь приобретает обычный характер.

Когда ты рассказываешь о своих бедах, все смотрят на тебя с пониманием: «Да, такова жизнь. Он такой же, как и мы все». Но когда ты говоришь о чем-то приятном, о том, что ты счастлив, твои друзья не могут это принять с легкостью. Им сложно принять тебя, смотрящего на жизнь с оптимизмом вопреки проблемам.

Мы почти обожествили вину. Некоторые даже считают ее проявлением духовности.

Чем больше ты чувствуешь себя виноватым, говорят они, тем ты духовнее. Чем осторожней и тяжелей на подъем ты становишься, чем мрачнее твой взгляд, тем более ты святой. И если ты повторяешь: «Я недостойный», — тебя тоже назовут святым.

Я понимаю, что ты начал общаться с Господом как раб, как виноватый, как недостойный грешник. Но разве ты в какой-то момент не стал чадом Христовым? Не почувствовал поцелуй Господа? Не услышал, как Он говорит тебе: «Дитя Мое, ты был недостойным, грешным и виновным. Пятнадцать, двадцать, тридцать лет назад. Но это не может продолжаться постоянно. Ты не можешь достичь восьмидесяти лет и продолжать быть виноватым». Непонятно, почему ты сотни раз исповедовался и до сих пор не почувствовал прощения, почему на тебя не снизошла радость Христова?

У вины есть последствия: в результате постоянных угрызений совести заболевает и тело. С тобой не все в порядке: давление, бессонница, головные боли, мигрень. Причиной этих заболеваний является постоянное чувство вины, и все потому, что ты не доверяешь распятию Христову.

Можно я задам тебе простой вопрос: как тебе помогают эти убеждения? То, что ты постоянно ощущаешь себя виноватым, помогает тебе стать лучше? Естественно, нет. Виноватый человек, отождествляющий свою жизнь с установкой «я неудачник», не имеет шансов исправиться.

Оставь свою вину, как подобает, возложи ее к ногам Христовым. Каким образом? Исповедуйся, сделай это в беседе со своим духовником. Поговори, получи отпущение грехов и позволь уйти всей тяжести, приковывающей тебя к земле. Пусть это произойдет!

Я понимаю твои метания. Ты в сомнениях: если мы говорим о покаянии, где же тогда печаль о наших грехах? Она необходима. Но всему есть начало и конец, ты не можешь скорбеть до самой смерти! Потому что тогда твоя скорбь будет бесполезной, она не приведет к радости. Читая про жизнь святых, ты видишь, что есть те, кто придавал большое значение скорби, покаянию и слезам. Почему? Потому что это был их выбор. Или потому, что такая атмосфера им подходила. Или потому, что они жили в определенную эпоху и в определенном месте, где скорбь была распространена и доказывала высокую духовность. Но скорбь этих святых опять-таки неразрывно связана с радостью. Они оплакивают свои грехи, но в то же время надеются на Господа. Именно поэтому их никогда не настигает отчаяние. Есть и другие святые отцы Церкви, они свидетельствуют о радости и благословении, которое дарует им Господь. Эти святые больше фокусируются на прощении и любви. Они видят больше света Христова, чем тьмы ада. Они гораздо лучше видят, куда надо идти, чем то, что не надо делать. Этих святых намного больше увлекает блеск Христов, чем размышления над грехами. Именно такие настроения мы ощущаем в текстах нового нашего святого — преподобного Порфирия Кавсокаливита! Даже когда он говорит о покаянии, он преподносит его как нечто праздничное и радостное.

Чувство вины и угрызения совести лишь напоминают нам, что что-то в жизни идет не так. Они будто говорят: «Знаешь, в том, что ты сделал, не было любви. Осознай свою ошибку, возьми на себя ответственность, поплачь, попроси прощения и исправься». Угрызения совести подхлестывают нас так же, как мы подхлестываем коня, чтобы он начал двигаться. Ты хлещешь его не для того, чтобы ранить, а чтобы вывести из сонного состояния. Таким образом ты говоришь: «Давай, двигайся, идем вперед». Именно это и делают угрызения совести. В этом их функция и цель: вывести из летаргического сна, пробудить.

Приведу пример здорового чувства вины. Допустим, кто-то тебе говорит: «Дружище, ты плохо поступил. Ты вечером оскорбил друга, пренебрег им, это недостойно вашей дружбы и ваших отношений. Пойми, что ты ошибся. Но не останавливайся на этом, иди дальше! Мечтай, фантазируй, подумай и переживи у себя в душе всю красоту вашей любви. Меняйся! Не погружайся в думы о том, что ты ошибся, и не тверди постоянно: „Мне плохо, я оступился, я грешник“. Ты будешь еще совершать ошибки, но иди дальше!»

Кому нужна такая Церковь?

Я в своей жизни совершил много ошибок. Особенно в молодости: я был очень строг, и люди, глядя на меня, думали, что я буду их ругать, когда они поступают неправильно. Однажды мне сказал знакомый: «Зачем мне идти в храм, батюшка, если все, что я делаю, — грех? Ведь в храме меня постоянно бранят. Что бы я ни сказал, люди Церкви мне ответят, что я иду по неправильному пути. Я чувствую себя виноватым, меня терзают угрызения совести. И это мне ничуть не помогает».

Но разве это жизнь христианина? Разве это путь туда, где мы хотели бы оказаться и куда хотели бы отвести молодежь? Ты ведь хочешь, чтобы твой ребенок был христианином. Зачем? Чтобы он стал таким же убогим, как и ты? Ворчливым и беспокойным? Ты хочешь, чтобы твой ребенок пришел в храм и погрузился в ту же депрессию, в болото? Как ты можешь вдохновить и привести кого-нибудь к Христу, если твоя собственная душа постоянно утопает в печали? Представь, сейчас придет к тебе человек Церкви, чтобы пригласить в храм, и начнет говорить так: «Приди к нам, там ты будешь плакать, испытывать чувство вины, грязи, греха». Что это? Полное крушение надежд!

1 ... 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ... 31
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки