Технологии против человека - Герд Леонгард
Книгу Технологии против человека - Герд Леонгард читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
199 0 05:01, 27-05-2019Книга Технологии против человека - Герд Леонгард читать онлайн бесплатно без регистрации
Мы не должны пытаться исправлять, обновлять или уничтожать то человеческое, что в нас есть. Вместо этого нам следует создавать технологии, которые будут знать о наших особенностях, уважать их и защищать. К сожалению, медленное, но систематическое сокращение андроритмов – этих неуловимых человеческих черт – уже началось. Социальные сети, к примеру, позволяют нам создавать профили по своему усмотрению и наслаждаться нашими сфабрикованными индивидуальностями, вместо того чтобы иметь дело с теми, кем мы на самом деле являемся в реальной жизни.
Это может показаться благом, но может также обернуться негативными последствиями, если дело зайдет слишком далеко. Наши реальные и придуманные для социальных сетей «я» иногда пересекаются, но коварные алгоритмы (через сбор и анализ данных из, например, приложений для знакомств) все чаще приходят на смену андроритмам живой социализации. На просторах соц. сетей мы можем создавать себя заново, используя мощные и практически бесплатные технологии, и скоро становимся тем, что философ д-р Дж. Бейли называет «технологическими продуктами нашего собственного рационально высчитанного контроля»33. Неудивительно, что все больше людей чувствуют себя одинокими в соцсетях и даже впадают в депрессию34.
Выдающийся, хотя и политически неоднозначный немецкий философ Мартин Хайдеггер написал в своей книге «Бытие и время», что «человек – единственное существо, которое задается вопросом о бытии»35. Это можно описать немецким словом dasein (бытие-в-мире).
Dasein указывает на основное различие между человеком и машиной, которое является важной темой этой книги. То, что отличает нас от машин, – это наличие разумного основания человеческих стремлений, будь то сознание, душа или дух, неуловимая составляющая, которую мы не можем определить и даже найти, но которая тем временем управляет нами.
Основная суть заключается в том, что это множество загадочных человеческих таинств – взаимосвязь тела и разума, биологии и духа, которые нельзя сосчитать, рационализировать, перекопировать и спроектировать, – все еще затмевают сферу применения науки, технологии, инженерии и математики (STEM). Поэтому нам не следует слишком очеловечивать технологии и путать приоритеты, когда речь заходит о принятии важных общественных решений. Также необходимо помнить об ответственности, пока мы рискуем и создаем технологии, которые смогут в конечном итоге превзойти нас.
Несмотря на то что я восхищаюсь открытиями STEM, я считаю, что нам срочно необходимо создать им противовес, который бы утверждал важность истинно человеческих факторов. По аналогии с акронимом STEM я обозначил их как CORE: креативность / сочувствие, оригинальность, взаимность / ответственность, эмпатия.
Главный повод для беспокойства сейчас – не столько уничтожение человечества машинами, сколько заманивание нас в волшебные ловушки технологий, виртуальные миры и симуляции, которые постепенно уничтожают в нас человеческое.
Станут ли для нас технологии важнее человека?
Сейчас, как и в ближайшем будущем, даже самые продвинутые технологии смогут лишь имитировать бытие человека (dasein) тем или иным способом, но не стать человеком. Поэтому пока нам стоит беспокоиться не о том, что технологии заменят человечество или уничтожат его, а о том, что мы можем предпочесть высококачественные симуляции, предоставляемые машинами, нашей настоящей реальности. Иными словами, предпочтем ли мы в итоге отношения с машинами, а не с людьми?36 Понравится ли нам разговаривать с цифровыми помощниками, есть еду, распечатанную на 3D-принтере, мгновенно перемещаться между виртуальными мирами, заказывать услуги с доставкой в наши умные дома с помощью дронов или облачных сервисов и чтобы нам прислуживали роботы?37
Смогут ли удобство, низкие цены, простота в использовании и человеческая склонность к лени перевесить нашу потребность в реальной жизни, живых взаимодействиях и впечатлениях? Сейчас это еще сложно представить, но в ближайшие десять лет это станет вполне вероятным. Может быть, вопрос «А что, если?» уже превратился в «И что дальше?».
Благодаря таким технологиям, как дополненная реальность (ДР), виртуальная реальность (ВР), голограммы, интерфейс «мозг – компьютер» (ИММ), стало уже гораздо проще моделировать реалии, которые раньше относились исключительно к области человеческих ощущений, сначала постепенно, а потом сразу увеличивая вероятность того, что мы начнем их путать.
Интерфейсы и этика
Я считаю, что буквально через несколько лет использование ДР и ВР станет такой же общепринятой практикой, как отправка сообщений и общение с помощью приложений. Только представьте, что случится с нашим восприятием мира, если сотни миллионов людей начнут использовать эти устройства. Насколько сохранит свою человеческую сущность тот, кто постоянно дополняет свою реальность? Кто будет отвечать за принципы возбуждения человеческих ощущений – будет ли законно или этично видеть искусственно смоделированное сексуальное изображение человека вместо него самого во время разговора? Можно ли будет уволить сотрудника за то, что он отказывается работать в мире виртуальной реальности? Или еще хуже: захотим ли мы возвращаться в мир без ДР и ВР, когда они станут настолько всеобъемлющими и легкодоступными?
И последнее: кто будет нашими проводниками в мир преумноженных чувственных ощущений ДР и ВР? Технологии виртуальных путешествий, такие как OculusRift от Facebook, SamsungVR, HoloLens от Microsoft, уже могут дать нам ощутить, каково это – сплавляться на рафте по реке Амазонка или взобраться на гору Фиджи. Это интересный новый опыт, который значительно изменит наши способы коммуникации, работы, учебы и переживания реальности. Но сможем ли мы, да и нужно ли нам воспрепятствовать тому, чтобы провайдеры этого опыта будущего всегда показывали нам «фальсифицированную» реальность – например, скрывая трущобы в Мумбаи, когда мы проезжаем мимо на такси?
Останемся ли мы человечными, если предпочтем этот новый мир? Можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить повсеместное использование ДР/ВР в качестве привычных средств, таких как мобильные устройства и социальные сети? Можно ли будет предложить использовать их ограниченно, как какой-нибудь навороченный телевизор, или в таком случае жизнь в обычном недополненном мире покажется нам скучной? Подумайте, как много детей сегодня не хотят идти на пляж, если там нет wi-fi. Это действительно дилеммы, и для них не будет однозначного решения. Здесь необходим сбалансированный, ситуативный, антропоцентричный подход.
Давайте согласимся с тем, что все еще существует огромная разница между восприятием альтернативных реальностей и реальной жизни. Представьте себе, буквально на две минуты, что вы находитесь в Индии, в центре людного базара в Мумбаи. Затем сравните эти впечатления с теми, которые вы могли бы приобрести за более долгий период времени, находясь в том же месте, но в альтернативной реальности, используя самые высокоразвитые технологии ВР на сегодняшний день. Запахи, звуки и виды, телесные реакции, общее воздействие на органы чувств… все это в тысячи раз более интенсивно, чем могли бы смоделировать самые продвинутые гаджеты, пользуясь экспоненциальными завоеваниями технологий.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий