» » » Технологии против человека - Герд Леонгард

Технологии против человека - Герд Леонгард

Книгу Технологии против человека - Герд Леонгард читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

199 0 05:01, 27-05-2019
Технологии против человека - Герд Леонгард
27 май 2019
Автор: Герд Леонгард Жанр: Книги / Домашняя Год публикации: 2018 Добавить книгу Технологии против человека - Герд Леонгард в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Технологии против человека - Герд Леонгард в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Технологии против человека - Герд Леонгард в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Технологии против человека - Герд Леонгард читать онлайн бесплатно без регистрации

Технологии захватывают мир, и грани между естественным и рукотворным становятся все тоньше. Возможно, через пару десятилетий мы сможем искать информацию в интернете, лишь подумав об этом, – и жить многие сотни лет, искусственно обновляя своё тело. А если так случится – то что будет с человечеством? Что, если технологии избавят нас от необходимости работать, от старения и болезней? Всемирно признанный футуролог Герд Леонгард размышляет, как изменится мир вокруг нас и мы сами. В основу этой книги легло множество фактов и исследований, с помощью которых автор предсказывает будущее человечества. Разумеется, сколь бы ни были точны прогнозы, мы не сможем заранее узнать, как именно изменятся люди нового мира, как будут относиться к себе и друг к другу. Но к цивилизации будущего имеет смысл готовиться уже сейчас!Герд Леонгард входит в сотню главных лидеров мнений в Европе по версии Wired Magazine. The Wall Street Journal назвал Леонгарда одним из ведущих технологических футуристов в мире.
1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 59
Перейти на страницу:

Мы не должны пытаться исправлять, обновлять или уничтожать то человеческое, что в нас есть. Вместо этого нам следует создавать технологии, которые будут знать о наших особенностях, уважать их и защищать. К сожалению, медленное, но систематическое сокращение андроритмов – этих неуловимых человеческих черт – уже началось. Социальные сети, к примеру, позволяют нам создавать профили по своему усмотрению и наслаждаться нашими сфабрикованными индивидуальностями, вместо того чтобы иметь дело с теми, кем мы на самом деле являемся в реальной жизни.

Это может показаться благом, но может также обернуться негативными последствиями, если дело зайдет слишком далеко. Наши реальные и придуманные для социальных сетей «я» иногда пересекаются, но коварные алгоритмы (через сбор и анализ данных из, например, приложений для знакомств) все чаще приходят на смену андроритмам живой социализации. На просторах соц. сетей мы можем создавать себя заново, используя мощные и практически бесплатные технологии, и скоро становимся тем, что философ д-р Дж. Бейли называет «технологическими продуктами нашего собственного рационально высчитанного контроля»33. Неудивительно, что все больше людей чувствуют себя одинокими в соцсетях и даже впадают в депрессию34.

Выдающийся, хотя и политически неоднозначный немецкий философ Мартин Хайдеггер написал в своей книге «Бытие и время», что «человек – единственное существо, которое задается вопросом о бытии»35. Это можно описать немецким словом dasein (бытие-в-мире).

Dasein указывает на основное различие между человеком и машиной, которое является важной темой этой книги. То, что отличает нас от машин, – это наличие разумного основания человеческих стремлений, будь то сознание, душа или дух, неуловимая составляющая, которую мы не можем определить и даже найти, но которая тем временем управляет нами.

STEM[33] и CORE[34]

Основная суть заключается в том, что это множество загадочных человеческих таинств – взаимосвязь тела и разума, биологии и духа, которые нельзя сосчитать, рационализировать, перекопировать и спроектировать, – все еще затмевают сферу применения науки, технологии, инженерии и математики (STEM). Поэтому нам не следует слишком очеловечивать технологии и путать приоритеты, когда речь заходит о принятии важных общественных решений. Также необходимо помнить об ответственности, пока мы рискуем и создаем технологии, которые смогут в конечном итоге превзойти нас.

Несмотря на то что я восхищаюсь открытиями STEM, я считаю, что нам срочно необходимо создать им противовес, который бы утверждал важность истинно человеческих факторов. По аналогии с акронимом STEM я обозначил их как CORE: креативность / сочувствие, оригинальность, взаимность / ответственность, эмпатия.

Главный повод для беспокойства сейчас – не столько уничтожение человечества машинами, сколько заманивание нас в волшебные ловушки технологий, виртуальные миры и симуляции, которые постепенно уничтожают в нас человеческое.

Станут ли для нас технологии важнее человека?

Сейчас, как и в ближайшем будущем, даже самые продвинутые технологии смогут лишь имитировать бытие человека (dasein) тем или иным способом, но не стать человеком. Поэтому пока нам стоит беспокоиться не о том, что технологии заменят человечество или уничтожат его, а о том, что мы можем предпочесть высококачественные симуляции, предоставляемые машинами, нашей настоящей реальности. Иными словами, предпочтем ли мы в итоге отношения с машинами, а не с людьми?36 Понравится ли нам разговаривать с цифровыми помощниками, есть еду, распечатанную на 3D-принтере, мгновенно перемещаться между виртуальными мирами, заказывать услуги с доставкой в наши умные дома с помощью дронов или облачных сервисов и чтобы нам прислуживали роботы?37

Смогут ли удобство, низкие цены, простота в использовании и человеческая склонность к лени перевесить нашу потребность в реальной жизни, живых взаимодействиях и впечатлениях? Сейчас это еще сложно представить, но в ближайшие десять лет это станет вполне вероятным. Может быть, вопрос «А что, если?» уже превратился в «И что дальше?».

Благодаря таким технологиям, как дополненная реальность (ДР), виртуальная реальность (ВР), голограммы, интерфейс «мозг – компьютер» (ИММ), стало уже гораздо проще моделировать реалии, которые раньше относились исключительно к области человеческих ощущений, сначала постепенно, а потом сразу увеличивая вероятность того, что мы начнем их путать.

Интерфейсы и этика

Я считаю, что буквально через несколько лет использование ДР и ВР станет такой же общепринятой практикой, как отправка сообщений и общение с помощью приложений. Только представьте, что случится с нашим восприятием мира, если сотни миллионов людей начнут использовать эти устройства. Насколько сохранит свою человеческую сущность тот, кто постоянно дополняет свою реальность? Кто будет отвечать за принципы возбуждения человеческих ощущений – будет ли законно или этично видеть искусственно смоделированное сексуальное изображение человека вместо него самого во время разговора? Можно ли будет уволить сотрудника за то, что он отказывается работать в мире виртуальной реальности? Или еще хуже: захотим ли мы возвращаться в мир без ДР и ВР, когда они станут настолько всеобъемлющими и легкодоступными?

И последнее: кто будет нашими проводниками в мир преумноженных чувственных ощущений ДР и ВР? Технологии виртуальных путешествий, такие как OculusRift от Facebook, SamsungVR, HoloLens от Microsoft, уже могут дать нам ощутить, каково это – сплавляться на рафте по реке Амазонка или взобраться на гору Фиджи. Это интересный новый опыт, который значительно изменит наши способы коммуникации, работы, учебы и переживания реальности. Но сможем ли мы, да и нужно ли нам воспрепятствовать тому, чтобы провайдеры этого опыта будущего всегда показывали нам «фальсифицированную» реальность – например, скрывая трущобы в Мумбаи, когда мы проезжаем мимо на такси?

Останемся ли мы человечными, если предпочтем этот новый мир? Можно ли что-то сделать, чтобы предотвратить повсеместное использование ДР/ВР в качестве привычных средств, таких как мобильные устройства и социальные сети? Можно ли будет предложить использовать их ограниченно, как какой-нибудь навороченный телевизор, или в таком случае жизнь в обычном недополненном мире покажется нам скучной? Подумайте, как много детей сегодня не хотят идти на пляж, если там нет wi-fi. Это действительно дилеммы, и для них не будет однозначного решения. Здесь необходим сбалансированный, ситуативный, антропоцентричный подход.

Давайте согласимся с тем, что все еще существует огромная разница между восприятием альтернативных реальностей и реальной жизни. Представьте себе, буквально на две минуты, что вы находитесь в Индии, в центре людного базара в Мумбаи. Затем сравните эти впечатления с теми, которые вы могли бы приобрести за более долгий период времени, находясь в том же месте, но в альтернативной реальности, используя самые высокоразвитые технологии ВР на сегодняшний день. Запахи, звуки и виды, телесные реакции, общее воздействие на органы чувств… все это в тысячи раз более интенсивно, чем могли бы смоделировать самые продвинутые гаджеты, пользуясь экспоненциальными завоеваниями технологий.

1 ... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ... 59
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Грешница - Сьюзен Джонсон Грешница - Сьюзен Джонсон

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки