» » » ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин

ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин

Книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

345 0 06:14, 27-05-2019
ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин
27 май 2019
Автор: Олег Раин Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2018 Добавить книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга ЗБ. Заброшенная больница - самое таинственное место в городе... - Олег Раин читать онлайн бесплатно без регистрации

ЗБ (заброшенная больница) – самое таинственное место в городе. Там происходят необъяснимые с точки зрения здравого смысла вещи. Кто-то, попав туда, оказывается в своем прошлом, кому-то открывается будущее, а некоторые вообще пропадают бесследно. Временами в пустых коридорах начинают мигать разбитые плафоны и звучит тихая музыка. Но гораздо чаще в ЗБ что-то горит, рушится и слышны звуки стрельбы.По мнению 15-летней героини, ЗБ каким-то непостижимым образом отражает все беды и трагедии века нынешнего. И оно же помогает Лерке Аникиной преодолеть полосу неудач, стать мягче и терпимее к окружающим.Для среднего и старшего школьного возраста.
1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 70
Перейти на страницу:

– Здо́рово! – позавидовала я. – А у нас вот этим некому заниматься. Просто завариваем зеленый чай и не заморачиваемся. Черный-то мама тоже отучила пить, она у меня врач, но травки – их ведь где-то выращивать нужно, а у нас даже огорода своего нет.

– Теперь и у нас нет, – печально произнесла Лиза.

– Ну… Вернетесь же когда-нибудь.

Я поняла, что сказала не то. Больно уж скользкая была тема. Да и скорого возвращения Лизы я, если честно, уже не желала. Даже страшно на миг стало: представилось, что вот она уедет – и снова я останусь одна.

– А про что они ей рассказывают? – Лиза кивнула в сторону плакательного уголка.

– Про разное. Кто-то жалуется на мальчишеские дразнилки, кто-то делится сердечными проблемами, ну и прочие дела. Иечка добрая – умеет утешить, а заодно книжку какую-нибудь дает подходящую.

– А я, по правде говоря, уже давным-давно ничего не читала, – призналась Лиза.

– Удивила! – фыркнула я. – В нашем классе это тебе может сказать каждый второй. А может, и каждый первый, исключая нескольких человечков.

– Так, может, что-нибудь посоветуешь?

– Конечно, посоветую. Но лучше сама выбирай. Тут ведь тоже лотерея. Смотришь на книги, разглядываешь – и вдруг – бац! – руки сами тянутся к какому-то автору. И часто именно к такому, который тебе нужен в эту минуту.

– Нравится играть в тайны?

– Не то слово – обожаю!

– Тогда и я попробую…

Мы побрели с Лизой меж стеллажей, любуясь разноцветными корешками, выбирая наугад книги, неспешно перелистывая.

– Прямо не знаю… – расстроилась Лиза. – Ничто не просится в руки. Или я уже одеревенела – ничего не чувствую.

– Не переживай. На этот случай у тебя всегда под рукой буду я. Ну или Иечка что-нибудь подскажет.

Я прошла к нужным полкам, без труда отыскала своих читаных-перечитаных авторов.

– Вот, пожалуйста… Фазиль Искандер – умничка и юморист. Можно и всплакнуть, и задуматься, и поулыбаться. Абсолютно универсальный автор.

А вот мой любимый Ромен Гари́. У него тоже можно читать почти всё. Но лучше начни с «Обещания на рассвете» или «Воздушных змеев». Ничего не буду говорить, но мне кажется, ты в него тоже влюбишься. Ну и Джон Гришэм на закуску. Так-то он детективы кропает, но это книга особенная, потому что «Покрашенный дом» про него самого, только маленького. Тут и любовь, и смерть, и замечательные люди. Короче, проглотишь и не заметишь. Еще есть стихи здоровские. Я в них вообще-то не очень разбираюсь, но некоторые прямо в дрожь бросают.

– О, это я хочу, хочу! – Лиза с готовностью закивала.

– Тогда я лучше дома посмотрю. Здесь вряд ли найдешь, а у нас библиотека неплохая. Там и Татьяна Кулешова, и Юрий Михайлик, и много самого разного.

– Это у тебя родители увлекаются?

– Точнее, увлекались когда-то. Теперь все больше на работах крутятся… – говорить про родителей не хотелось, и я снова вернулась к стихам. – У меня в первом классе смешной случай был. Я тогда уже вовсю с парнями дралась, ну и схлестнулась с одним дикобразом. Причем он из второго класса, я из первого. Кого-то он там обижал, а я ведь по жизни заступница да еще дылда, ну и сцепились. До рук дело дошло. Этот балбес меня толкнул, я о стену ударилась да еще лицом по ней проехалась – раскорябала всё. Так разозлилась, что второклашку чуть не утрамбовала – с плачем от меня убежал. Короче, победа, но видок такой, что хоть стой, хоть падай. А у нас как раз конкурс чтецов, и мне стихи доверили читать.

– Ну да?

– Ага. И вот не поверишь: мне, как нарочно, дали шутливые стихи выучить. Может, помнишь – Александр Кушнер, называется: «Кто сказал, что мы подрались?». И я, значит, вся такая исцарапанная да в ссадинах, выбредаю на сцену и начинаю читать:

Кто сказал, что мы подрались?Мы не дрались, а боролись.Правда, мы чуть-чуть кусались,И щипались, и кололись.Правда, мы друг друга мяли,И бодались, и лягались.Нас, конечно, разнимали.Мы, конечно, упирались…

Ну и так далее. Смысл в том, что не драка там сначала была, а милая борьба нанайских мальчиков. Драка уже потом получилась – сама собой.

– Ух ты! Помнишь даже!

– Такое разве забудешь?

– И чем все закончилось?

– Да полной ржачкой. Я-то читаю с чувством, с интонациями, а в жюри просто рыдают от смеха, родители со стульев сползают. Мне даже обидно стало, не понимала: чего ржут-то? Это уже потом дошло, что рожица-то у меня страшненькая. Но ничего – первое место заняла.

– Еще бы! – Лиза хмыкнула. – Такое глубокое вхождение в образ, единство формы и содержания.

Мы рассмеялись.

– А еще у Стивенсона я как-то нашла странные стихи. Он ведь прозу писал, а тут стихи. Я так удивилась, что, конечно, прочитала. И тоже запомнила. Потому что совершенно была с ним не согласна.

– Это какое же стихотворение?

– А вот послушай:

Вот как жить хотел бы я,Нужно мне немного:Свод небес, да шум ручья,Да еще дорога.Спать на листьях, есть и пить,Хлеб макая в реки, –Вот какою жизнью житьЯ хочу вовеки.

– И что здесь такого?

– Ты дальше послушай!

Дружба – прочь, любовь – долой!Нужно мне немного:Небеса над головой,А внизу дорога!

– Это да-а… – протянула Лиза. – Тут он явно перемудрил.

– А я что говорю! Сколько потом гадала, как он такое отчебучил. Представляла себе, что, может, его на работе отругали, жена бросила, друг предал. Вот он и взбунтовался…

– Вот вы где, мои сладенькие! – сзади к нам подлетела Иечка – все такая же юная и курносая, с замечательной косой и стрекозиными очочками.

С ходу чмокнув меня в макушку, она посмотрела на мою подругу. – А это у нас что за чу́дное создание?

– Это Лиза, она новенькая. Вот хотела вас познакомить и книг ей даже набрала.

– У-у! Какие хорошие выбрала! – Ия Львовна быстро перебрала книги, извлекла из бумажных карманчиков формуляры. – Ты, Лизонька, у нас еще не записана?

Лиза помотала головой.

– Тогда я пока на Валерию оформлю. А потом обязательно приходи – впишу тебя в наши скрижали. А сейчас мне некогда, надо бежать.

– Что, тяжелый случай? – я скосила глаза в сторону занавесок.

– О-о-о! – Иечка закатила свои чудесные глазки. – Еще не один десяток сухариков съедим. Чувствую, даже урок пропустим. Так что вы уж сами, ага? Если что-то еще выберете, формуляры у меня на столе оставьте.

1 ... 21 22 23 24 25 26 27 28 29 ... 70
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки