» » » Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников

Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников

Книгу Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

189 0 13:07, 08-05-2019
Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников
08 май 2019
Автор: Владимир Сотников Жанр: Книги / Детская проза Год публикации: 2008 Добавить книгу Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Мошенник на поле чудес - Владимир Сотников читать онлайн бесплатно без регистрации

В самом начале летних каникул Вильке улыбнулась удача: ее пригласили сниматься в настоящем фильме! А вот ее друзьям, Ларику и Петичу, не до кино. Их внимание привлек подозрительный продюсер фильма. Что он ищет в старинной усадьбе, где снимается фильм? Неужели всего лишь реквизит для съемок? И что скрывается за дверью, ключ от которой ребята находят на безлюдной дорожке парка? Ведя расследование, друзья становятся киноактерами, используют "магнитофон для слонов" и даже попадают на... Поле Чудес.
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 38
Перейти на страницу:

- Так мы же только на разведку...

- Для разведки хотя бы фонарик нужен? Я, конечно, взял, а вдруг он откажет? Потому и спрашиваю. Ну ладно, для первого раза прощаю, - милостиво решил Петич.

- А лягушек надувных ты взял? Против собак? - поинтересовалась Вилька.

- Не лягушек, - усмехнулся Петич. - Так, кое-что. Порошок специальный. Любая собака и по команде за нами не сунется. Ну, пошли, горе-сыщики.

Ларик с Вилькой покорно проглотили это обидное словечко. Что делать прав был Петич. Готовиться к таким прогулкам надо заранее.

К Братцевскому парку они подъехали на автобусе - идти в вечернюю пору через речку совсем не хотелось. Парковые ворота уже были закрыты.

- Но это и хорошо, - сказал Петич. - Значит, если кто там и остался, то только сторож. Если он вообще здесь существует... А если вдруг и напоремся на него, скажем, что засиделись возле речки у костра, домой идем через парк.

Они без труда нашли в заборе несколько выломанных прутьев, пролезли в дырку и оказались на центральной аллее. Уже совсем стемнело, на весь парк горело всего лишь несколько фонарей. Темные кроны деревьев тихо потягивались в безветренном воздухе.

- Зря ты пошла, - шепнул Петич Вильке. - Ничего интересного тут нет.

Вилька в ответ промолчала. Да и что она могла сказать? Конечно, было страшновато, но ведь она знала, куда шла. Не в салочки на детской площадке играть!

Дворец в темноте выглядел совсем по-другому, чем днем: будто стоящий на поляне человек вдруг набросил на себя дождевик. Хмурое, незнакомое стало здание.

Ребята два раза обошли его вокруг. Вроде бы тихо. Если и есть сторож, то уже спит, наверное, в какой-нибудь подсобке. Да и не собирается никто шуметь.

Петич медленно взошел на террасу. Легонько скрежетнул ключ. Черный проем двери стал беззвучно расширяться. Ларик с Вилькой по кивку головы Петича поняли, что он их зовет.

Когда они просколознули внутрь, Петич прикрыл дверь и опять повернул ключ.

- А зачем это? - тихо шепнул Ларик.

- Вдруг кто с той стороны потрогает? А у нас все шито-крыто!

Вильку мальчишки оставили у дверей. Чтобы рассказала, когда они вернутся, был ли какой-нибудь шум.

- Затаись, будто тебя нет. Замри, - шепнул ей Петич.

Подвальная дверь тоже отворилась без проблем, только легонько скрипнула. Молодец дядя Вася! А скрип дверей - не на его совести. Его задачей было сделать верные ключи, и с этим он блестяще справился.

Петич шарил по подвалу лучом фонарика. Вот знакомый хлам, вот и стена. Аккуратная кладка, как в каком-нибудь современном гараже.

- Что, будем обстукивать? - шепотом спросил Ларик и для пробы постучал в двух местах. - По-моему, звук разный.

Ребята переглянулись.

- Получается, вот в этом месте и надо долбить стену? - неуверенно проговорил Петич.

Ларик снова постучал по стене. Звуки отличались друг от друга, но полной уверенности, что в стене имеется пустота, не было.

- Черт его знает, как эти клады ищут, - бормотал Петич. - Если б я всю жизнь этим занимался...

Ларик мучительно хотел откашляться. У него совсем пересохло в горле. В подвале словно висела какая-то мелкая едкая пыль.

"Долго мы здесь не продержимся," - подумал он и скрипучим голосом произнес:

- Что толку обстукивать? Все равно на месте тайника какой-нибудь знак должен быть. Надо просто обследовать стену повнимательней. И побыстрее, а то у меня в горле першит. Еще кашлять начну... Уходить-то жалко, днем у нас такой свободы не будет.

Они стали рассматривать кирпич за кирпичом. Ничего необычного...

- Ну что, есть какой-нибудь знак? - спросил Петич.

Какой там знак! Все кирпичи были как близнецы.

Так они прошли вдоль всей стены. Хорошо, что она была совсем невысокой - только в их рост. Недовольные, ребята вернулись к подвальной двери.

- А пол, потолок? - спросил Ларик.

- Глупости, - отрезал Петич. - Так искать - на десять лет поисков. Проверили более-менее, и хватит.

Они заперли дверь и вернулись к дрожащей Вильке.

- Страшно? - шепнул Петич.

- Не-а. Холодно.

И вдруг в дальнем конце коридора загорелся огонек! Если бы кто-то внезапно включил свет, щелкнув обычным выключателем, ребята не испугались бы так, как от этого мерцающего, непонятного огонька. Бесформенные тени стремительно запрыгали по стенам, то удлиняясь в сторону зала, то опять сокращаясь к дальнему повороту коридора.

И ясно было, что огонек направляется сюда! Потому что мерцание становилось все ярче и ярче...

Петич попытался что-то шепнуть, но не сумел - только слабо махнул рукой. По всему периметру зала стояли колонны. И как же они пригодились сейчас ребятам!

По коридору приближалось страшное существо - без лица, но со сверкающими, как угли, глазами. У Вильки подкосились ноги, и она плавно опустилась на пол. Петич увидел, что Вилька закрыла глаза, и подумал: "Так даже лучше, пусть ничего не видит".

И на всякий случай зажал ей ладонью рот.

Ларик почувствовал, как у него скрипнули зубы - от страха. Он так сильно сжал их, что непроизвольно раздался скрежет. Петич больно толкнул его локтем - ты что, мол, расскрипелся? Нашел время!

Наконец существо вышло на середину зала - и наконец обрело лицо и голос.

- Так я и знала, что не будет покоя с этим кином, - тихо проговорила Нана, отнимая от свечки руку. - Стучит, стучит что-то, наверное, сквозняк наверху устроили.

До этого она прикрывала свечку ладонью, чтобы та не погасла на ходу. Вот и казалось ребятам, что у фигуры нет лица, а только светящиеся глаза.

Нана подняла свечку повыше, проверяя, нет ли сквозняка, и пожала плечами.

- Не будет покоя, - зловеще повторила она.

Вилька завращала глазами, словно пыталась что-то сказать. Петич прижал к губам палец - тихо, мол.

Нана обошла весь зал, потрогала входную дверь. При этом Петич многозначительно взглянул на Ларика, словно спросил: "Что, прав был я?"

Потом Нана спустилась к подвальной двери. Наверное, этой женщине неведомо было чувство страха!

Слышно было, как и там она подергала ручку. Ребята не могли понять только одного: почему она не включит обычный свет? Зачем эта свеча, которая так напугала их?

Но самым неожиданным оказалось то, что Нана вдруг вообще дунула на свечку и в совершенной темноте зашаркала по коридору по направлению к кухне. Стукнула ещё какая-то дверь, и все наконец затихло.

Ребята медленно приходили в себя. После пережитого страха хотелось только отдышаться - без всяких слов. Петич то ли сглотнул, то ли икнул. И таким громким показался этот сухой звук, что ребята, не удержавшись, прыснули.

1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 ... 38
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки