» » » Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева

Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева

Книгу Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

243 0 23:20, 06-05-2019
Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева
06 май 2019
Автор: Елена Арсеньева Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2003 Добавить книгу Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Прекрасна и очень опасна - Елена Арсеньева читать онлайн бесплатно без регистрации

Лиде сразу показалось странным это совпадение - название нового ночного клуба "Красная волчица" и та песня о красной волчице, под звуки которой умирал ее брат Сергей. Его освободили из лагеря досрочно - из-за тяжелого увечья, полученного на лесоповале. Вместо гордого красавца домой вернулась тень прежнего Сергея - страшная, изуродованная. Но он недолго прожил дома - уехал в деревню, где угорел, выпив водки, в старом теткином доме. Лида нашла в плейере кассету с невыносимо грустной и красивой песней о волчице. Она нутром почуяла, что брат покончил с собой... И вот она в клубе "Красная волчица" и видит эту хищную женщину с красноватыми волосами, которая поет ту самую песню-плач. На пленке тоже звучал ее голос... И как она испугалась, увидев Лиду! Лида навела о ней справки, прочла дело брата и все поняла.Месть ее будет страшна!..
1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 92
Перейти на страницу:

– Ладно, пошли, – со вздохом произнес Вадик. – Честноговоря, я обещал никому ничего не показывать… сама понимаешь, кому обещал. Ивсе живу будто в коммуналке с призраками. Вот уже сколько лет прошло, а ясловно жду: вдруг позвонят в дверь, встанет Майка на пороге и скажет: «Чао,бамбино, сорри!» И сунет мне полтинник баксов. Это значит – гуляй, Вадичка! И ягулял – ночь, полночь, за полночь. Ну, оно того стоило: какая у меня, к черту,зарплата! Правда, признаюсь тебе, Лидочек… – Вадик хитро усмехнулся и понизилголос, на всякий случай опасливо оглянувшись, словно кто-то мог его подслушать…может быть, те самые призраки, о которых он рассказывал? – Честно скажу: инойраз, особенно зимой, когда сильно морозило и надоедало торчать на вокзале илимотаться по улицам, я возвращался – тихо, тихонечко, как мышка… цып, цып, цып,на цыпочках, – и Вадик показал кончиками пальцев на краю стола, как именно онвозвращался в свою квартиру, – не зажигая света, прокрадывался к себе вкомнату, плюхался в постель, закрывал голову подушкой, закрывал глаза и пыталсязаснуть, но все равно, хоть беруши вбивай в уши, а я все равно слышал, как онистонут, и смеются, и кричат друг другу: «Я тебя люблю! Я тебя люблю!» Какпьяные. Как безумные кричат…

Вадик вдруг отвернулся, и Лида с изумлением уставилась в егоспину. Показалось – или она и впрямь успела увидеть, как внезапно повлажнелиего глаза?! Да и у самой у нее вдруг навернулись слезы.

Навеки отражен в глазах твоих,

Навеки опьянен тобой, волчица…

Мы обрели свободу для двоих

И поклялись навек не разлучиться.

Может быть, Майя уже тогда пела это Сергею? И он ей верил.Да и она сама верила в то, о чем поет.

Какая странная песня… Как будто нарочно написана про них!Где только нашли они такие слова, в какой книжке, у какого поэта?

– Понимаешь теперь, почему я говорю, будто с призракамиживу? – вздохнул Вадик, поворачиваясь к Лиде снова, но все еще пряча глаза. –Ну, с другой стороны, сколько можно из квартиры паноптикум делать? Честноскажу: она, Майя, сюда года два потом, после Сережкиного ареста, приходила.Придет, даст мне деньги, я когда уйду, когда останусь, а она пройдет в тукомнату, ляжет на ковер и плачет так, что ворс потом мокрый был. Честное слово!Ты представляешь?! – Вадик сокрушенно покачал головой. – Ей ведь, бедняге, дажепоплакать негде было. Перед всеми приходилось фасон держать. Якобы ненавидитона этого убийцу, этого злодея Погодина. Никто, кроме меня, о них не знал, вотте крест святой! – Вадик размашисто перекрестился – почему-то слева направо.Потом секундочку подумал и перекрестился снова – уже как положено, справаналево. – Ни единая душа. Ты, да я, да мы с тобой. Ну вот… Ходила Майя сюда,ходила, а потом перестала. Так все свои вещи тут и оставила. Конечно, у неетеперь все новое – и постельное белье, и тапочки с халатом, и песенки… и мужик.Видимо, больше не придет она сюда. Думаю, надо все ее имущество собрать в сумкуда и поставить куда-нибудь в кладовку.

– А Сережино там что-нибудь есть? – спросила Лида, неузнавая своего голоса.

– Не-а, – качнул головой Вадик. – Только все ее. Хотя… вродетам была какая-то его книжка. Детектив вроде бы. Дик Фрэнсис.

Лида кивнула. Сережа очень любил Дика Фрэнсиса. Собрал домавсе его книжки, которые тогда издавались, – некоторые даже в двух экземплярах.Неудивительно, что одну из них он держал здесь. Наверное, иногда почитывал,чтобы скоротать время в ожидании Майи…

– Ну так что, пойдешь комнату смотреть? – спросил Вадик.

– Конечно.

– Тогда пошли.

Они вернулись в коридор и, пройдя через неопрятную, пыльнуюгостиную, оказались в маленькой – девять квадратных метров, никак не больше! –комнатке, всю меблировку которой составлял большой, во весь пол, пестрый ковер,пустое кашпо в углу да стул, на котором висел махровый белый халат, большоебелое полотенце да лежали белые махровые же тапочки. На тапочках сверху лежалтомик Дика Фрэнсиса в бумажном переплете.

Бледно-зеленые шторы были задернуты, и в комнате царилкакой-то туманный полумрак, и в самом деле придавая ей сходство со склепом.Вернее, с паноптикумом, как выразился Вадик.

– Вот тут у меня раньше хризантема стояла, – кивнул Вадик накашпо. – Красивая такая. Белыми цветами цвела. Меня, ты знаешь, вообще цветы нелюбят, как-то плохо в моей квартире приживаются, а эта хризантема, тыпредставляешь, цвела как ошалелая. Ну а у Майки же аллергия на полынь, она изаставила меня ее выбросить, а вместо нее принесла этот, как его… араспагус?Аспарагус? Короче, такую косматую траву, которая, конечно, завяла. Пришлось иего выкинуть. Так и осталась комната без цветов. Она говорила, что единственныехризантемы, которые нормально переносит, это искусственные, японские…

– Погоди, – перебила Лида. – При чем тут хризантема, если уМайи аллергия на полынь?

– Так хризантемные листья, оказывается, полынью пахнут! –возмущенно хохотнул Вадик. – Это у нее глюк такой был, у Майи. Надо ждодуматься: хризантемные листья – и полынь!

А, ну теперь понятно, почему Майя вспомнила о духах«Кризантэм д'ор». Может быть, и в самом деле там используется экстракт полынидля усиления эффекта запаха хризантем.

Лида рассеянно огляделась. Ковер был расписан крупнымицветами – желтыми и красными, а самый большой, желто-коричневый, приходился какраз посередине ковра и напоминал человеческую голову с растрепавшимисяволосами.

– Вот тут, – потыкал Вадик носком домашней тапочки в этотцветок, – вот тут, наверное, она лежала и плакала. Тут всегда мокрый ворс был,когда она уходила.

Лида зачем-то присела на корточки и потрогалакоричнево-желтый цветок на ковре. Он был сухой, конечно…

– Вадик, – проговорила она, глядя на хозяина снизу вверх, –можно, я тут минут пять посижу одна? А?

– Конечно, – закивал Вадик. – Конечно, посиди. Я понимаю! Тыне думай, я на самом деле все понимаю! Посиди, да не спеши, оставайся сколькохочешь. – И он суетливо направился к выходу. В дверях обернулся:– А точно небудешь чай пить?

– Не буду, спасибо, – с усилием улыбнулась Лида.

Дверь наконец-то закрылась.

Лида опустилась на ковер, посидела, потом прилегла. Головаее пришлась как раз посредине цветка.

Лида лежала и смотрела в потолок, удивляясь странной тоске,которая вдруг опутала ее душу. То ли оттого, что здесь все было проникнутотоской разлученных влюбленных, то ли это была тоска ее собственногоразочарования.

1 ... 79 80 81 82 83 84 85 86 87 ... 92
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки