» » » Все не так - Александра Маринина

Все не так - Александра Маринина

Книгу Все не так - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

605 0 00:43, 07-05-2019
Все не так - Александра Маринина
07 май 2019
Автор: Александра Маринина Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008 Добавить книгу Все не так - Александра Маринина в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Все не так - Александра Маринина в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Все не так - Александра Маринина в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Все не так - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации

Все прекрасно в большом патриархальном семействе Руденко. Но - увы! - впечатление это обманчиво: каждого из многочисленных представителей семьи обуревают свои потаенные страсти и запретные желания. И потому, когда погибает - причем явно насильственной смертью - один из членов клана Руденко, то все домочадцы попадают под подозрение. Каково это - сидя в тесном семейном кругу, сознавать, что один из них убийца? Но еще страшнее заглянуть себе в душу, посмотреть в глаза демонам, что гнездятся в ней и заставляют жизнь идти не так, как надо. Именно эти демоны подталкивают человека к той черте, переступив которую повернуть назад уже невозможно...
1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78
Перейти на страницу:

Потом мальчик вырос и стал кое-что в этой жизни понимать.Потом он вырос еще больше, и его понимание расширилось. Ему стали понятныпобудительные мотивы поступков его родителей, брата и сестры. В тот момент онрешил, что за всем этим стоит подлость, своекорыстие, лицемерие и ханжество. Ипоскольку те самые правила, на соблюдении которых они настаивали, пронизываютвсю жизнь вокруг, он решил, что ничего невозможно изменить, можно толькоподстроиться.

Он подстроился. И стал как-то жить. И даже почти успокоился.А потом, когда он был уже совсем взрослым и даже доктором наук, он случайноуслышал, как его мама и его сестра разговаривают о нем.

– Подумать только, каким Володя стал, когдавырос, – говорила мама. – Никто уже не надеялся, что он выправится.Все-таки он был ужасным ребенком, совершенно бессердечным. Отказаться ехать кбольной бабушке! Уму непостижимо!

– Да уж, – вздохнула сестрица. – А как онрадовался, когда наш Ванечка умер! Это просто не человеком надо быть, чтобытакое сказать. И как у него язык повернулся?

Ты, Павел, не знаешь этих историй, да и не надо тебе… Этоинтересно только мне и моей Музе. Но поверь мне: мама и Валентина сидели ивспоминали все мои грехи, а я стоял за дверью и слушал, не переставаяпоражаться маминой простоте и Валиному цинизму. Все первые двадцать лет жизни иродители, и Миша с Валентиной ломали меня, корежили мою личность в угодусобственным интересам, прикрываясь демагогическими лозунгами о чувствеответственности, об обязанности любить и уважать старших и помогать близким. Ив тот момент, стоя за дверью и слушая, как воркуют мама и сестра, я вдругрешил: хотите жить по своим правилам? Живите. Хотите любить и беспрекословноуважать старших, хотите помогать близким, хотите холить и лелеять свое чувствоответственности? Пожалуйста. Я предоставлю вам полную возможность. Я доведуситуацию до абсурда, я создам вам милый уютный домашний ад, в котором все будетустроено по вашим правилам, и посмотрю, как вы будете в этом аду гореть.

Сейчас уже неважно, что и как я делал. Просто поясню: то,что Валентина с дочерью живут у Михаила, – моя работа. И Лену с ребенком ятоже туда воткнул. Кстати, перестань ревновать ее ко мне, отец Костика – мойбрат, и Лариса об этом знает. Еще одно поленце в адском огне… Муза тоже знает.Больше никто. Надеюсь на твою деликатность. И даже поэтические сборники,которые финансирует Миша, – моих рук дело. Мама, между прочим, очень этимгордится и всем знакомым рассказывает, какой ее сын тонкий ценитель прекрасногои щедрый меценат. А Лариса просто задыхается от злости, подсчитывая, сколькоплатьев она купила бы себе на эти деньги.

Когда я понял, что пора, я стал планировать свой уход так,чтобы от него тоже была какая-то польза. Например, умереть в день своегорождения. Я не люблю ходить на кладбище, и мне очень не нравится, когда кого-тозаставляют это делать. Могилы принято посещать как минимум дважды в году: вдень рождения и в день поминовения. По крайней мере ко мне нужно будет ездитьне два раза в год, а только один. Кто-нибудь когда-нибудь скажет мне за этоспасибо.

Но мне хотелось нанести последний удар, самый сильный. Я решилуйти так, чтобы они со своими правилами и дешевым лицемерием оказались в полнойзаднице. Ведь если жить по их правилам, демонстративно любить родных и уважатьстарших, то невозможно честно сказать близкому человеку: я тебя подозреваю вубийстве. А они будут вынуждены друг друга подозревать, у них просто неостанется другого выхода.

Я все продумал. И травму свою придумал, и лангету, славабогу, знакомые врачи есть. Предварительно стащил у мамы таблетки. Я знал, чтодаже небольшая их передозировка может привести к очень тяжелым последствиям. Ятак радовался, что день рождения выпал на воскресенье и можно будет уберечьДануську, вывести ее из-под удара.

И вот настал этот день, и с самого утра они стали приходитьс поздравлениями и подарками. Первым – Мишка, он ранняя пташка, даже в выходныеподнимается ни свет ни заря, за ним – мама, потом Лариса, потом Валя с Юлькой,потом Леночка. Я уже давно пишу это письмо, вторую неделю. Сейчас я его наконецдопишу, потом высыплю таблетки в кружку с чаем и выпью. А конволюту тщательнопротру салфеткой и только после этого выброшу в мусорное ведро. Я сделаю вседля того, чтобы моя смерть была похожа на умышленное убийство. Но я установилсрок – два месяца. Им хватит. Через два месяца Муза отдаст тебе это письмо.

Муза все время стоит рядом, положив руку на мое плечо. Тыдаже представить себе не можешь, сколько сил и мужества у этой женщины…

Не хочу, чтобы у тебя были лишние проблемы, поэтому избавлюот необходимости объясняться со следователем и моей родней. Я написал еще однописьмо, очень короткое, которое Муза тоже «найдет» через два месяца и передаств следственные органы. В нем я признаюсь в самоубийстве и рассказываю, как всебыло (то есть будет). Дело закроют.

Обнимаю тебя.

В.Р.

P.S. Вот сейчас, когда таблетки уже высыпаны в чай и мнеостается только сделать несколько глотков, я вдруг подумал, что все в этойжизни, наверное, не так просто и однозначно, как мне бы хотелось. И дело не в«правилах» и лицемерии, а в чем-то другом. На самом деле все намного сложнее итоньше, чем я себе представлял. Все не так».

Я перечитал письмо дважды, не веря собственным глазам. Потомзажмурился, посидел несколько минут, открыл глаза и перечитал в третий раз.Ничего не изменилось, все слова оставались теми же.

Честно признаться, я понял далеко не все. Насчет егоболезни, решения уйти из жизни и насчет того, как он это все устроил, –тут мне было ясно. Но вот причин я так и не понял. Как-то невнятно он ихизложил. Почему у него все так сложно? Проще надо жить, проще.

Я завел двигатель и поехал на свидание с Олей.

Сентябрь 2006 – январь 2007

1 ... 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Принцесса из одного места - Лесса Каури Принцесса из одного места - Лесса Каури

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки