» » » Царское имя - Александр Асмолов

Царское имя - Александр Асмолов

Книгу Царское имя - Александр Асмолов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

166 0 02:32, 14-05-2019
Царское имя - Александр Асмолов
14 май 2019
Автор: Александр Асмолов Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2008 Добавить книгу Царское имя - Александр Асмолов в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Царское имя - Александр Асмолов в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Царское имя - Александр Асмолов в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Царское имя - Александр Асмолов читать онлайн бесплатно без регистрации

Когда в тонкое кружево детективного сюжета вплетается нить мистического, формируется ткань необычного романа. Его канва из разрозненных фактов, загадочных похищений и малоизвестных исторических событий еще очень тонка, но героиня, носящая царское имя, наделена удивительными способностями.Именно ей суждено приподнять таинственное покрывало, сотканное неуловимым мастером криминальных интриг. Отправляясь на поиски пропавшей знакомой, героиня ступает на опасный и полный невероятных открытий путь, ведущий к тайным знаниям наших предков.
1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75
Перейти на страницу:

– Наверное, ночью и стрескала, – усмехнулся егерь Андрей, сопровождавший их от Тюнгура. – У костра твой чай с галетами… Остывает.

– Ну, отдайте шоколадку, – взмолилась девушка. – Что за шутки.

Егерь молча отставил уже упакованный рюкзак и подошел к Вариной палатке. Обойдя ее кругом, грустно посочувствовал:

– Это мыши!

– Что! – она взвизгнула и пулей выскочила к костру. – Где?

– Около твоей кружки, – пошутил Иван, но быстро понял, что зря.

– Мамочки! – Варя подхватилась и, перемахнув через костер, кинулась в сторону.

– Да шутит он, – снисходительно проговорил егерь. – Ночью мышки учуяли запах и прогрызли дырку в палатке… Они тоже любят шоколад… Прости их. Не нужно ссориться, бери свой чай, а я пока палатку соберу… Пора выходить.


Четверо двигались цепочкой вдоль озера, стараясь быть незаметными и не терять из вида цепочку свежих следов на выпавшем ночью снегу. Было удивительно тихо. Косые лучи утреннего солнца из-за вершин бросали длинные тени на водную гладь, расчерчивая ее в стиле кубистов.

– Андрей, – девушка старалась идти рядом с егерем, делая на каждый его шаг два своих. – А почему Ак-Кем такой белый?

– От ила, – он добродушно улыбнулся. – Верхнее Ак-Кемское озеро поменьше, а вода там еще белее. В жаркое лето даже пересыхает.

– А это Нижнее Ак-Кемское?

– Да.

Они немного помолчали. Егерь даже чуть сбавил темп, чтобы девушка не отстала. Ему нравилась эта москвичка. Неопытная, но старается быть наравне с мужиками. Летом часто приезжают такие штучки, что никаких денег за сопровождение группы не захочешь…

– Андрей, а это озеро глубокое?

– Нет. Метров пятнадцать.

– А еще есть озера?

– Там, – он кивнул вправо. – Долина Семи озер. Подальше – Ущелье Ярлу, за ним озеро Горных духов.

– А что, есть духи?

– Конечно, – он говорил медленно, в такт шагам, и трудно было понять, сказано ли это серьезно. – Места необычные… Мы же поднялись выше 2000 метров над уровнем моря… Тут всякое бывает… Да ты не бойся, хороших людей духи не трогают.

– А плохих?

– Это они сами решают…

– Андрей, а пещеры есть?

– Пещеры, – егерь задумался. – Есть грот в Ак-Кемском леднике.

– Правда! – обрадовалась девушка. – Большой?

– Де не так чтобы, – он снисходительно глянул на москвичку. – Грот, как грот, из него Ак-Кем и начинается. Это у самого подножья ледника.

– А еще?

– Раньше были три грота в леднике Менсу, но давно растаяли.

– Менсу?

– Слева два ледника: Менсу и Вельского, на юге – Геблера, на западе – Черный ледник.

– Черный?

– Да… Там и озеро такое… Речка Рассыпная с небольшим водопадом… Это за хребтом Мюштуайры.

– Где, вы сказали?

– Да правее, – егерь спрятал улыбку и показал рукой на сверкающее ледяное поле справа и выше. – Его еще называют ледником Братьев Троновых… За высоким отрогом… Тот хребет, аккурат, между Ак-Кемом и Кучерлой.

– Кучерла? Это где ваш поселок?

– Да. Только ниже по течению.

– Андрей, а есть другая дорога к тому гроту?

– Тропинок тут много… Этот маршрут самый короткий.

– И мы не собьемся с дороги?

– Да упремся мы в тот грот… Речка-то из него начинается… До Верхнего озера отсюда километров пять. Нижнее-то побольше, километра полтора в длину… Вот пройдем его, а там вдоль Ак-Кема… К нижней кромке ледника и придем.

– Ак-Кемского?

Егерь улыбнулся, глядя под ноги. Нет, эта девчушка ему определенно нравилась.

– Его еще называют ледник Родзевича…

– Андрей, а почему много двойных названий?

– Всегда были местные названия, а когда пришли «открыватели» и составили карты, их именами стали называть то, что было здесь задолго до них.

– Вам обидно?

Егерь помолчал, потом неожиданно быстро заговорил:

– Немцы, англичане… теперь вот москали… все пытаются показать, что они хозяева в наших краях. Не только названия, но язык и обычаи свои стали насаждать… Да ни к чему это… Все у нас есть… Вот слух пошел, что на Катуни плотину хотят ставить… Электростанцию строить…

– Но электричество в домах – это же хорошо, – неуверенно возразила девушка.

– Так оно и без того есть, – хмыкнул егерь. – Зачем же речку поганить… Катунь по всему Алтаю идет, а ниже сливается с Бией и образует Обь… Это ж хребет всего края! Как Белуха… Зачем ломать то, что веками стоит… Это не только красота… Это силища… Они привыкли в кабинетиках московских рисунки рисовать… Я же не лезу в столицу со своими порядками!

Они замолчали, и Варя долго не решалась продолжить разговор, понимая, что случайно задела что-то очень важное в душе этого молчаливого и цельного человека.

– Андрей, – наконец отважилась девушка. – Судя по названиям рек и озер, прежде тут был тюркский язык… А у Белухи есть другое имя? Местное.

– Конечно, – оживился проводник. – Ак-Семюр, что в переводе звучит как Белая голова.

– Как красиво, – поддакнула Варя. – Там всегда снег?

– А то… Внизу ледники вечные, а уж наверху… Еще Белуху называют Катын-Баши.

– Баша – это хозяин?

– Вроде того… Название по-разному переводят. Голова Катуни или дом Катуни.

– Вполне логично!

– Есть еще третье название. Совсем нелогичное…

– Интересно, какое же? – оживилась спутница.

– Уч-Семюр…

– А как переводится?

– Трехглавый…

Девушка удивленно взглянула на собеседника.

– Но у Белухи же только две вершины…

– Легенды гласят, что третья видна только посвященным…

– Ой, расскажите, расскажите! – Варя схватила егеря за рукав и озорно затараторила, стараясь забежать вперед и не пускать, пока тот не согласится. – Ну, пожалуйста, Андрей! Ну, что вам стоит…

– Да не мастер я рассказывать, – егерь смущенно потупился и мягко отстранил девушку с дороги. – Это тебе староверов нужно послушать…

– Староверов?

– Ну, да… Они ж на Алтай перебрались в XVII веке… Когда москали отца Аввакума с братьями на кострах пожгли… Тогда и вернулись…

– Вернулись?

– А-то… Здесь пуп русского человека… и народа, и веры его…

– Вы так думаете?

– Да не я так думаю… Про то в книгах умных прописано… А почему спрашиваешь? Ты, как я посмотрю, не верующая…

1 ... 62 63 64 65 66 67 68 69 70 ... 75
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки