Замена объекта - Александра Маринина
Книгу Замена объекта - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
465 0 00:43, 07-05-2019Книга Замена объекта - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
- И у тебя язык поворачивается обвинять в убийстве нетолько меня, но и родную мать?! Не думал, что вырастил такого сына. Для тебянет ничего святого!
Он что, действительно не понимает, о чем я ему толкую, илиловко прикидывается, переводя стрелки на меня самого и мою нравственнуюущербность, как сделал это когда-то в театре?
- Папа, пожалуйста, возьми себя в руки и вникни в то,что я говорю…
Дверь, ведущая из коридорчика, соединяющего бассейн с домом,распахнулась, и появилась мама. Ну вот, дождались. Я так и знал, что ничего неуспею. Надо было сразу брать быка за рога, но мне почему-то хотелось, чтобыотец сам понял, что мне нужно, и сам предложил помощь, потому я и вдавался вэти нудные и долгие объяснения.
- Володюшка, Егор, вы скоро? У меня все готово иостывает уже.
- Сейчас, мамуля, мы чуть-чуть передохнем, еще разочекзайдем в баню и прибудем к столу. Еще минут пятнадцать, хорошо?
- Хорошо, но не больше, блюда нельзя все времяподогревать, они совершенно теряют вкус, - строго сказала мама и закрыла дверь.
Так, у нас цейтнот. Пора заканчивать с реверансами ипереходить прямо к делу.
- Значит, так, папа. Все эти радужные перспективы,которые я тебе нарисовал, стали возможны только благодаря твоей неискренности,проявленной после убийства Аллы. Чтобы они не стали реальностью, есть толькоодна возможность: доказать, что преступление было направлено не на Аллу, а наее водителя Николая, а Алла оказалась просто случайной жертвой. Тогда всеподозрения в адрес Дорошина и его жены автоматически отпадают. Поэтому тысейчас ответишь на все вопросы, которые я задам, и не будешь читать мне моральи обзывать плохим сыном. Ты успеешь сделать это потом, в присутствии мамы.Договорились?
Молчание было ему ответом. То есть мне.
- Ты был знаком с водителем?
- Какое это имеет значение?
- Пап, давай не будем терять время, ладно? Если тыстанешь упираться и строить из себя оскорбленную невинность, я все равно задамте же вопросы, только уже за обедом, потому что люблю своего отца и не хочу,чтобы у него были неприятности. Хочешь поговорить при маме? Ради бога, я готов.
- Да, я видел его неоднократно. Он привозил Аллу в томесто, где мы встречались, и потом увозил ее. Это все?
- Да что ты, - улыбнулся я, - это только начало. Аллане боялась, что Николай все расскажет мужу?
- Нет, не боялась.
- Почему?
- Она ему платила за молчание. Но он вообще былнеболтлив.
- Сколько она платила?
- Не помню, кажется, долларов по пятьсот в месяц.
- Он ее шантажировал, что ли?
- Нет, это была ее инициатива. Вернее, моя. Это яподсказал Алле, что надо наладить финансовые отношения с водителем, чтобыобезопасить себя.
- И что, он вот так сразу согласился брать деньги?
- Нет, Алла говорила, что в первый раз не взял, тогдаона повторила попытку на следующий день. Во второй раз у нее получилось.
- Интересно, чем же первый раз отличался от второго?Почему он сначала не взял, а потом согласился?
- Алла сказала ему, что, если он возьмет деньги, онабудет уверена в его молчании, в противном же случае ей придется постоянно бытьнастороже и бояться, что он в любой момент продаст ее мужу. Она сказалаНиколаю, что он ей очень нравится как водитель и как охранник и ей не хотелосьбы портить их отношения недоверием. Тогда он взял деньги.
- Что ж, неглупый ход, - признал я. - Сомнительный понравственным характеристикам, но безошибочный с точки зрения результативности.Тоже твоя идея или Алла сама додумалась?
- Моя. Твои вопросы закончились?
- И не надейся. Ты сказал, что Николай был неболтлив.Это твое личное впечатление или ты говоришь со слов Аллы?
- У меня нет личного впечатления, я только видел его,но ни разу не разговаривал. Алла жаловалась, что из него слова не вытянешь, онабыла очень общительной, любила поболтать, особенно по дороге, в машине, когдабольше заняться нечем, а Николай никакие разговоры не поддерживал. Только «да»,«нет», «как скажете», «будет сделано».
Что ж, сходится. Значит, Кузнецов был неразговорчив нетолько со своими подружками, но и со своими хозяевами.
- Что еще Алла про него рассказывала? Папа, мне важналюбая мелочь, любое слово.
- Что еще… - Он задумался и в этот миг утратил всю своюнапускную царственность и стал каким-то… человеческим, что ли. Теплым и оченьуязвимым. Мое сердце сжалось от любви к нему и от горечи. - Еще Алла говорила,что он терпеть не может детей.
- Да? - удивился я. - А как она это определила? Он что,сам ей об этом сказал?
- Нет, насколько я понял, он ничего не говорил. ПростоАлла заметила, что он совсем не может смотреть на маленьких детей. Как увидит -так сразу глаза отводит и нервничать начинает.
Вот те и раз! Приехали, называется. Неужели тихий скромныйводитель Коля Кузнецов - жестокий маньяк, педофил-убийца, на совести которогоне одна невинная жертва, и руки его по локоть в крови? Вот ужас-то! И убийцаего - не кто иной, как отец замученного и убитого им ребенка. А что? Как версия- вполне годится. В голове быстро заработали шестеренки, высчитывая, как можновыйти на преступника. Отработать досконально все передвижения Кузнецова задесять лет, составить детальный список мест, где он проживал, поднять сведенияоб убийствах в этих местах детей, в том числе и о раскрытых (сами знаете, какчасто у нас сажают не тех, кто в самом деле совершил преступление, а тех, ктопод руку неудачно попался), посмотреть, у кого из погибших отец из офицеров илиспортсменов. Вариант: родители ребенка достаточно состоятельны, чтобы нанятькиллера. Одному мне с этим, конечно, не справиться, никто мне никаких сведенийне даст, тут нужен запрос следователя, но главное - подать идею.
- Это очень важно, папа. Вспомни, пожалуйста, поточнеевсе, что Алла говорила по этому поводу. Каждое слово.
- Мне нечего добавить. Я не очень вникал в то, что онаговорила о своем водителе. Он мне был совершенно неинтересен.
Ну конечно, мы - великие певцы, а вы - простые водилы, намдо вас дела нет.
- А, вот еще, я вспомнил. Алла все удивлялась, что он кмилиции хорошо относился.
Пришел мой черед удивляться. Нынче найти человека, которыйхорошо относится к милиции, - большая жизненная удача. А уж среди водителейтаких и вовсе найти невозможно, потому что первый враг человека за рулем кто?Правильно, работник ГИБДД, а отсюда и отношение к милиции в целом.
- А это в чем выражалось? В чем-то конкретном?
- Не знаю, я с ним никогда не ездил в машине и неразговаривал. Но Алла рассказывала, что он водил очень аккуратно, старалсяничего не нарушать. Несколько раз их инспектор останавливал, причем, как Аллаутверждала, Николай ничего не нарушил. Просто проверка документов. Один размашину обыскивали, когда они с дачи ехали. Алла каждый раз начиналавозмущаться, называла милиционеров козлами и придурками, не при них, конечно, акогда уже отъезжали, а Николай спокойно говорил, что ничего страшного, у нихтакая работа, надо относиться к этому с пониманием, пусть лучше лишний разостановят и проверят, чем вообще никого не останавливают и ничего не проверяют,потому что тогда преступникам будет полное раздолье. Вот теперь все. Больше ядействительно ничего об этом водителе не знаю.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий