Инородное тело - Ирина Градова
Книгу Инородное тело - Ирина Градова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
163 0 16:41, 08-05-2019Книга Инородное тело - Ирина Градова читать онлайн бесплатно без регистрации
– Вы о том, есть ли вампиры на самом деле?
Я кивнула.
– Мое глубокое убеждение – нет! Это своего рода культ, образ жизни, никак не связанный с необходимостью пития человеческой крови. Однако я вынужден признать: культ весьма популярный, как и все таинственное!
– Дэн мне столько всего рассказал, что у меня прямо-таки волосы на голове шевелились от его откровений! Я подумала: может, вы сталкивались в своей практике с похожими проблемами, ведь все эти «маскарады» – следствие каких-то психических отклонений, да?
– Ну, я бы не стал так категорично это утверждать, – возразил Павел. – В самых крайних своих проявлениях – несомненно, да, но ведь есть и более спокойные люди, которым просто хочется ощущать себя «иными», им нравится вся эта атрибутика и прочее. С так называемыми вампирами я, конечно, не сталкивался, зато мне встречались кое-какие истории болезни, схожие по симптоматике. К примеру, есть такое понятие – аутовампиризм.
– Что это такое?
– Питье собственной крови – как результат психических отклонений личности. Также существует синдром Ренфилда, выражающийся в психологической потребности в питье крови.
– Не физиологической? – уточнила я.
– Именно – всего лишь психологической. Еще этот синдром называют «клиническим вампиризмом». Строго говоря, это антинаучная теория, так как даже термин «синдром Ренфилда» не имеет никакого отношения к психиатрии: он взят из романа Брема Стокера о Дракуле, где существует такой персонаж, психологически одержимый жаждой крови. По Ренфилду, а вернее, по Стокеру, синдром сей имеет четыре стадии: травма, имевшая место в детстве, аутовампиризм, зоофагия, то есть употребление в пищу крови животных, и, наконец, собственно вампиризм. Также Стокер утверждал, что данная болезнь впоследствии затрагивает не только психику, но и физиологию. Мне лично не доводилось общаться с людьми, имеющими этот диагноз, но я знал одного профессора, который построил себе на этом карьеру и написал две диссертации, крайне популярные на Западе. Известно и такое понятие – гематофилия. Она имеет эротическую природу и выражена опять же в психологической потребности в созерцании, ощущении запаха и вкуса крови.
– Отвратительно! – поморщилась я.
– Пейте коньячок, Агния, – посоветовал Павел, пододвигая ко мне бутылку «Полиньяка» и бокал.
Я последовала его рекомендации и, плеснув себе щедрую порцию, отпила большой глоток.
– Лучше? – доброжелательно поинтересовался он.
– Кажется, да.
– Зато я сам, лично, встречался с пациентами СМС!
– Чего-чего? – переспросила я, решив, что ослышалась.
– Это не те СМС, к которым мы все привыкли с появлением мобильных телефонов, Агния. СМС в психиатрии означает: Self-Mutilation Syndrome, или «синдром саморазрушения». Это такое физиологическое состояние, весьма широко распространенное среди представителей неблагополучных слоев молодежи. Страдающие СМС часто именуются «резчиками» и склонны к тому, чтобы наносить себе порезы и наблюдать за процессом потери собственной крови. Некоторые из них при этом и употребляют кровь в пищу, но такие случаи весьма редки. И еще мне известны ситуации, когда люди считали себя так называемыми тантрическими вампирами.
– А этих-то с чем едят?!
– Они считают, что питаются сексуальной, или тантрической, энергией, вырабатывающейся в результате эротического возбуждения или сексуальной активности личности. Кстати, кровь как носитель энергии участия в ритуале не принимает. Что вы слышали о суккубах, Агния?
– Это, по-моему, термин, применяемый в отношении женских демонических существ?
– Верно! – обрадовался Кобзев. – В Средние века верили, что суккубы посещают мужчин во время их сна и питаются их сексуальной энергией. У меня была одна-единственная такая пациентка, и, признаюсь, она стоила целой психиатрической клиники! Однако, Агния, у меня лично создалось впечатление, что то, с чем мы имеем дело сейчас, не имеет никакого отношения к психиатрии. Люди, с которыми начали общаться Денис и Дэн, не являются психически ненормальными. В противном случае речь шла бы о коллективном сумасшествии, что встречается крайне редко. Нет, мне думается, эти ребята объединены исключительно вампирской субкультурой и желанием приобщиться к чему-то интересному и таинственному. Другое дело, что любая субкультура нуждается в подпитке – и моральной, и финансовой, и вот в последней-то как раз и кроется настоящая опасность.
– Но какую же материальную выгоду можно извлечь из вампиризма? – с недоумением спросила я.
– Возможно, вашим детишкам удастся это выяснить?
* * *
Дэн просто упивался идиотизмом всего происходящего, дивясь тому, что адепты вампирской секты (а в том, что это именно секта, сомневаться не приходилось) на полном серьезе относятся к ереси, «толкаемой» им Владом и Лилит. Впрочем, похоже, Лилит и в самом деле верила в то, что говорила, а вот Влад вовсе не так прост, как это могло показаться на первый взгляд. И он – самый опасный тип из всего этого собрания ничтожеств, мечтавших только о том, чтобы быть непохожими на других. Они получали искреннее удовольствие, отгораживаясь от внешнего мира – скорее всего, потому, что этот мир отнюдь не был к ним милостив и не позволил им добиться хоть чего-то путного в жизни. Собрание неудачников и позеров, которым нравится считать себя не теми, кто они есть на самом деле. И все же Дэн ощущал необычайный душевный подъем – главным образом потому, что он помогал ОМР в этом важном деле. А вот Денис чувствовал себя неуютно. Он совершенно не умеет расслабляться, думал Дэн, с тревогой глядя на друга, и это может их здорово подвести! Влад ему не доверяет, да и Лилит явно относится к Денису с подозрением. Черт, если бы именно Денису не подфартило первым познакомиться с Эллиной, Дэну следовало бы в одиночку заняться этим делом, ведь за столь короткий срок он уже успел стать своим в этом логове! Мама зря волнуется, потому что он отлично справляется и со дня на день сможет наконец предоставить Карпухину и Лицкявичусу все необходимые доказательства.
Так что же ему уже известно? Во-первых, про Щукина – наверняка к его убийству приложил руку Влад, вот только никаких улик пока что нет. Локис по секрету провела Дэна в небольшую комнатку, которая считалась «кабинетом» старейшины, и Дэн с изумлением обнаружил там настоящий оружейный склад. Конечно, в нем не было базук и автоматов, но несколько разновидностей пистолетов и парочка револьверов заставили его поежиться – Дэн ненавидел оружие, несмотря на то что большинство ребят его возраста испытывали от вида огнестрельного и холодного оружия благоговейный трепет.
– Зачем ему все это? – удивленно поинтересовался он у Локис.
– Влад любит всякие такие штуки, – пояснила девушка. – Конечно, они ему не нужны, потому что он – единственный из нас, кто охотится по-настоящему, а для этого ему нет необходимости пользоваться оружием.
– Что значит – охотится по-настоящему?
– Как настоящий вампир – выслеживает жертву, нападает и… Ну, сам понимаешь! Мы же только пьем кровь, которую привозит наш поставщик.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий