Приют миражей - Евгения Горская
Книгу Приют миражей - Евгения Горская читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
671 0 18:23, 12-05-2019Книга Приют миражей - Евгения Горская читать онлайн бесплатно без регистрации
– Почему вы пригласили меня, а не мою подругу? – усевшись, глупо спросила Саша.
– А вы не догадываетесь? – хмуро усмехнулся он.
– Догадываюсь, – вынуждена была признать Саша, разглядывая его.
Антону Степановичу было лет сорок. Ранняя седина слегка пробивалась сквозь русые волосы, и это ему шло. И взгляд, спокойный и доброжелательный, ему шел, сидеть рядом с ним было приятно.
Он протянул ей меню, подумал и, глядя мимо Саши, спросил:
– Вы замужем?
– Нет.
Тогда он посмотрел на нее в упор и снова отвел глаза. Он разозлился на себя за этот вопрос, поняла Саша. Он ее… стесняется, что ли? Тут ей стало весело, как когда-то было весело с Гошей в такси.
– Вино? – спросил он.
– Давайте, – согласилась Саша.
Он сделал заказ, побарабанил пальцами по столу.
– Вы журналистка?
– Нет, – улыбнулась она. – Я работаю в энергетической компании. Расследования – это мое хобби.
– Как вы влезли в эту историю? – Он смотрел прямо на нее и говорил без улыбки, но Саша знала, он продолжает ее стесняться.
– Случайно. Правда. У моих знакомых там дача и… В общем, это неважно. Вы обещали рассказать что-то новое.
– Расскажу, раз обещал, – усмехнулся он. – Я стараюсь выполнять свои обещания.
– Похвально.
Молоденький, похожий на студента официант расставил тарелки, налил вино.
Антон Степанович задумчиво поднял бокал. Саша ждала, что он произнесет что-то вроде «за нас», но он ничего не произнес, подержал бокал и констатировал:
– Вино неплохое.
– Неплохое, – согласилась Саша. – Так что вы хотели рассказать?
– Вчера вечером обнаружили труп Бондарчука. В его же машине.
– Да? А кто обнаружил?
– Местная полиция вместе с нашими ребятами из охраны.
– У вас своя служба безопасности?
– Нет. У нас договор с охранной службой. А эти ребята умеют не только у дверей стоять. Труп обнаружили в лесу недалеко от его дома.
Антон Степанович замолчал, и Саша поторопила:
– Его застрелили?
– Да. Вы слышали выстрелы?
– Мои знакомые слышали. И кто его убил?
– Ну этот вопрос так быстро не решается. Хотя предположения есть.
– Бондарчук переводил деньги фирмы на свои счета?
– Со счетами еще не все ясно. – Антон Степанович снова разлил вино, отпил, поставил бокал. – Деньги переводили люди покрупнее.
– Главбух?
– Ничего от вас не скроешь, – засмеялся он, с удовольствием глядя на Сашу. – Мимо главбуха такое пройти не могло, конечно. Одна она орудовала или кто-то ей помогал, пока неясно, но это не Бондарчук. У него просто не было такой возможности.
– Моя подруга предполагает, что Бондарчук Ольгу Яковлевну шантажировал.
– Правильно предполагает. Она улетела на Кипр, на звонки не отвечает. А пару дней назад туда же улетел ее друг.
– Вы думаете, он убил Бондарчука?
– Думаю, да. И полиция так предполагает. Своими руками или нет, это другой вопрос, но…
– Но зачем? – перебила Саша. – Зачем? В фирме новый директор, финансовая проверка неминуема, все равно хищение открылось бы и без Бондарчука. Зачем убивать, если они решили слинять с денежками?
– Влад мог пытаться сорвать куш напоследок. Мог грозить, что стукнет в полицию, тогда ее друга бы не выпустили. Скорее всего, так и было. Найдем участников аферы и узнаем.
– Вы думаете, их найдут?
– Конечно, – удивился он. – Они же не на Марс улетели. Земля маленькая.
Саша помолчала, ей было легко молчать с Антоном Степановичем.
– Мне ее жалко. Главбуха. Жила себе спокойно, получала наверняка прилично. Зачем ей все это было нужно?
– У воров своя логика, – пожал плечами Антон Степанович.
– Какая?
– Не знаю, – улыбнулся он. – Я же не вор.
Саша опять помолчала. Антон Степанович покрутил в руках пустой бокал, вздохнул и наконец сказал то, что ему больше всего хотелось сказать:
– Я рад, что мы с вами встретились.
Слышать это было приятно. Мама права, ей давно пора замуж.
Нужно было что-то ответить, но Саша промолчала.
Накануне Варя приняла снотворное, и поэтому, несмотря на рушащуюся жизнь, выспалась отлично. Вообще-то она надеялась, что Илья опомнится, поймет, что вспылил из-за ерунды, и даже была почти уверена, что утром проснется оттого, что муж будет смотреть на нее виноватыми глазами.
Тишина, стоявшая в квартире, ясно свидетельствовала, что муж не появился.
Варя приказала себе не расстраиваться, но все равно тихо заплакала.
Больше всего ее ранило вранье. Конечно, история с приехавшей родственницей только повод, это любому дураку ясно. Наверняка присмотрел себе бабу, вот и хлопнул дверью. И изменился Илья гораздо раньше, чем какая-то там племянница заявилась с ребенком.
А что Варя должна была делать? Пустить девку, которая лет на пять ее моложе, в собственную квартиру? Она что, ненормальная?
Однако пускать все на самотек нельзя, и она, вытерев слезы, позвонила Илье.
– Да, Варя, – сразу ответил он. В трубке слышался шум машины, детский возглас.
– Я была не права, Илюша, – быстро проговорила она. – Ты встретил гостей?
– Встретил. Везу их на консультацию. Я тебе перезвоню.
Он отключился. Варя перестала плакать, Илья разговаривал как обычно: никуда он не уйдет, задурил на ровном месте, вот и все.
Муж перезвонил через полчаса, на этот раз посторонних шумов в трубке не было.
– Да, Варя.
– Илюша, я не права. – Варя ждала, что он что-то скажет, но муж молчал. – Что с ребенком?
– С сердцем что-то не так. Пройдет обследование, станет ясно. Варя…
– Да, Илюша?..
– Я не вернусь.
– П-почему? – Он молчал, и она опять спросила: – Почему?
– Варя, нам тяжело вместе. И тебе, и мне.
– Господи, ну что за глупости ты говоришь. Всегда было не тяжело, а теперь стало? – Она чуть не ляпнула, что он просто завел себе бабу. Сдержалась, боялась услышать, что это так и есть.
– Нам трудно вместе, – повторил он. – Не хотел тебе этого говорить, но я видел тебя вчера с Максимом.
– Что? – ахнула Варя. – И из-за этого… У меня ничего с ним не было, Илюша!
– Варя, я говорю про другое. Нам обоим плохо. Тебе плохо со мной, поэтому ты ищешь понимания на стороне.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий