» » » Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер

Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер

Книгу Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

278 0 13:24, 07-05-2019
Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер
07 май 2019
Автор: Марина Крамер Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010 Добавить книгу Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Марго, или Люблю-ненавижу - Марина Крамер читать онлайн бесплатно без регистрации

Жанр Детективы
1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Перейти на страницу:

– Никогда больше не делай такого! Я не останусь инвалидом, тебе ясно? – И сдернула плед, швырнув его мне.

Я все поняла… Максим как раз вчера показал мне ее потрепанный блокнот, в котором последняя запись показалась мне ужасной:

«А потом просто усмехаешься и советуешь – мол, смените ручку, господин сценарист. А то в старой чернила закончились, если вы вдруг не заметили. Текст пошел невидимый и бредовый. Зверек не в состоянии возвращаться туда, где его щелкнули по носу и прищемили лапу. Не лапу – душу прищемили. Никогда. Камбэки – это не мое. Я начну жить заново, с чистого листа, с ровного места, с новым человеком. Прошу заметить – с любимым человеком. И мне совершенно наплевать, что об этом думаете вы – и кто там еще. А потому – всех на фиг. Я устала оглядываться на мнение окружающих, устала делать так, «как принято». Я хочу прожить то, что мне осталось, так, как хочу этого сама. И я из шкурки вылезу, а проживу. Конечно, я не мечтала никогда, что буду сидеть в кресле, обернув ноги пледом, с ноутбуком на коленях, и писать что-то, а вокруг меня будет суетиться любимый человек. Нет, это пошло, вульгарно – и вообще дурновкусие. Но быть рядом с любимыми людьми я имею полное право, я думаю. И буду».

Я поняла, кого она имела в виду под «сценаристом». И еще поняла, что мне нельзя сдаваться, надо поставить ее на ноги – чтобы не было в ее жизни инвалидного кресла и клетчатого пледа.

– Как скажешь, Мэри, – примирительно сказала я, погладив ее тонкую руку в перчатке. – Все будет так, как ты скажешь, дорогая. Только так.

Она благодарно улыбнулась, и я быстро свернула злосчастный плед и сунула его ей за спину:

– Так теплее, правда?

– Правда.


В Москве нас никто не встретил, хотя я оставила Алексу несколько сообщений на автоответчик. Пришлось заплатить молодому здоровенному таксисту за то, что он помог мне уложить Мэри на заднее сиденье, упаковать кресло в багажник и потом проделать все это еще раз, но уже в обратном порядке, возле моего дома.

В квартире было пусто. Закатив кресло Мэри в большую комнату, я прошла в кухню – там на столе по-прежнему стояла моя чашка, из которой я пила чай три дня назад перед отлетом. Странно – педантичный Алекс убрал бы ее, чтобы не любоваться на чайные останки каждое утро. Я быстро прошлась по квартире – все вроде на своих местах, только… Только почему у меня такое ощущение, что здесь уже три дня никто не живет? Не пахнет его туалетной водой, нет окурков в пепельнице – как нет их и в мусорном ведре, я проверила. Неужели…

– Марго, иди сюда! – позвала Мэри, и я, очнувшись, поспешила к ней.

Мэри сидела в кресле уже без шубки и теплого свитера, волосы чуть взъерошились. В руке она держала конверт:

– Тебе письмо.

Я взяла конверт и вскрыла его трясущимися пальцами. Больше всего на свете я боюсь вот таких белых конвертов без надписи, потому что они таят в себе какую-то угрозу, опасность. Развернув листок, я увидела всего одну строчку знакомым почерком:

«Марго, помни – я всегда рядом. Я люблю тебя».

Ни подписи, ни объяснений… Он снова исчез.

Я опустилась на диван и бессильно уронила руки. Мэри, оттолкнувшись, подкатилась ко мне и осторожно взяла листок:

– Можно? – и, так как я молчала, развернула его и пробежала глазами. – Все ясно… Почему ты не сказала мне, что вы вместе, Марго?

– Что это изменило бы? – проговорила я с усилием.

– Все. Это изменило бы все, Марго.

– Прекрати. Ты тут ни при чем.

– Да? А вот он так не считает – раз исчез! – выкрикнула она, и я встряхнулась от звука ее голоса.

– Мэри… я уверяю тебя, что как раз ты здесь совершенно никакой роли не сыграла. Алекс такой, он пропадает без объяснений и без них же появляется вновь. Вот увидишь – однажды ты будешь возвращаться откуда-нибудь, а он выйдет сзади тебя из-за мусорки, например, или просто окажется в квартире, когда нас с тобой тут не будет. Он поступает так всегда.

Я вдруг почувствовала себя безмерно уставшей, словно перенесла на себе вагон кирпичей. Захотелось лечь и забыться сном, не вставать с постели, не есть, не пить, вообще впасть в анабиоз недельки на две. Но у меня была Мэри, и оставить ее в одиночестве казалось мне кощунством. Я встала и направилась в кухню, но Мэри остановила меня:

– Марго! Давай позвоним Максу – он заберет меня.

– Не говори глупостей. Никаких Максов.

– Марго, я не желаю чувствовать себя виноватой в том, что ты несчастна.

– А я счастлива, Мэри. Поверь, счастлива.

Мэри непонимающе захлопала ресницами:

– А как же…

– Алекс? Я привыкла.

– Больше всего на свете я хочу сейчас увидеть его и дать по морде, – процедила она, вцепившись пальцами в ободья колес.

– Не сердись на него, Мэри. Поверь – он просто не умеет по-другому. Я иной раз даже не уверена, а был ли он вообще? Может, это просто плод моего воображения, а? Просто выдумка, фикция, фарс? Как ты думаешь, Мэри, такое – возможно?

Мэри помолчала, погладила пальцами подлокотники кресла, перевела взгляд на свои загипсованные ноги.

– Призраки не швыряются деньгами и не дарят цветов охапками, Марго. И потом – с ума сходят поодиночке. А я тоже видела его.

И вот это роднило нас еще больше – то, что даже призрак у нас был один на двоих. Призрак Алекса. И как бы ни повернулась наша жизнь дальше, это всегда останется неизменным – пока он жив. Он будет приходить, уходить, исчезать, появляться, вмешиваться в нашу жизнь, диктовать, разрушать… Все будет так, как было. Но это неважно – мне нужно, чтобы он просто был. Просто был в моей жизни, чтобы я всего лишь знала, что он жив и что у него все в порядке – пусть даже не со мной.

Призрак Алекса.

Я подошла к Мэри вплотную, улыбнулась, погладила по волосам и пошла в кухню, варить кофе.

Начиналась новая жизнь.

1 ... 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу Дом в глухом лесу - Джеффри Барлоу

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки