» » » Тьма над Петроградом - Наталья Александрова

Тьма над Петроградом - Наталья Александрова

Книгу Тьма над Петроградом - Наталья Александрова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!

262 0 00:41, 07-05-2019
Тьма над Петроградом - Наталья Александрова
07 май 2019
Автор: Наталья Александрова Жанр: Книги / Детективы Год публикации: 2010 Добавить книгу Тьма над Петроградом - Наталья Александрова в приложение ЧИТАТЬ КНИГУ ОФЛАЙН в приложении android Добавить книгу Тьма над Петроградом - Наталья Александрова в приложение Добавляйте книги в android приложение “Bukvateka” прямо с сайта и читайте offline. Cкачать на телефон книгу Тьма над Петроградом - Наталья Александрова в приложение "Bukvateka" бесплатно. ᐅ Смотрите видео инструкцию
0 0

Книга Тьма над Петроградом - Наталья Александрова читать онлайн бесплатно без регистрации

Париж... Город, где тысячи и тысячи русских эмигрантов наконец нашли пристанище... Но во Франции никому нет дела до их судьбы. Здесь графы и князья вынуждены служить шоферами и официантами, а их сестры и дочери - петь в ночных кабаках или искать богатых покровителей... Среди других несчастных, бежавших от ужасов "красной России", оказался и Борис Ордынцев. Жизнь его утратила смысл, да и деньги кончились, - и тут полковник Горецкий делает новое заманчивое предложение. Борису предстоит рискнуть - тайно проникнуть на бывшую Родину и вывезти оттуда юную родственницу Великого князя Сашеньку. Разумеется, в случае удачи ему хорошо заплатят... На сей раз он будет работать не один, а вместе с командой высококлассных профессионалов, многие из которых находятся в непростых отношениях с законом. Казалось бы, предусмотрено все. Но с самого приезда Ордынцева в Петроград события принимают совершенно неожиданный оборот...
1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 81
Перейти на страницу:

– Прощения просим. – Турман смущенно потупился. –Я же не знавши… меня никто не предупредивши… вижу – фраер зашел, ну, думаю,карась как карась…

– Что случилось? – забеспокоился Борис.

– А то случилось, что рот разевать не надо, когда потаким местам шляешься! – нравоучительно проговорил Саенко. – Не иначекак обчистил вас этот мазурик!

– Прощения просим! – повторил Турман и протянулБорису его часы. – Дружок ваш правильно говорит – народ нынче вороватыйпошел, так что зевать в общественных местах не рекомендуется. Может через этонеприятность произойти…

– Ох и подлый же народ эти мазурики! – ворчалСаенко, поспешая за карликом к следующей пивной. – А ты-то, Борис Андреич,тоже хорош! Разинул варежку, будто в церкви! Само собой, мазурик этот неполенился! Вот, к примеру, у меня он ни в жисть ничего бы не позаимствовал,потому как я ворон не считаю, за вещичками своими приглядываю, особливо в такихместах…

Он сунул руку в карман и вдруг остановился как вкопанный.

– Ты чего, Пантелей Григорьевич? – покосился нанего Борис. – Прострел, что ли, тебя хватил? Или забыл чего?

– Ах он, нечистый! – проговорил Саенко и в сердцахплюнул под ноги. – Ах он, махновец! Чтоб его перевернуло и шлепнуло! Чтобего раздуло и проткнуло!

– Да в чем же дело?

– Дак кошелек у меня увел этот лишенец! Хорошо, у менятам денег было кот наплакал, я как знал, поменьше с собой взял… кошелек толькожалко, мадам Иветт для меня собственноручно вышивала, на день ангела подарила…

– Вот, Саенко, а ты говорил, что ворон не считаешь и завещичками своими аккуратно приглядываешь…

– А тут все одно, – Саенко махнул рукой, –что приглядывай, что не приглядывай – все одно украдут! До того подлый народ –просто никаких слов нету!

– Вы что отстаете? – окликнул спутниковкарлик. – Если хотите Семена Степановича застать, надобно поторопиться!

Спутники прибавили шагу и через несколько минут подошли кпивной, над дверью которой вьющимися, как виноградная лоза, готическими буквамибыло выведено название «Эдельвейс».

Это заведение было когда-то открыто немцами и для немцев,которых множество проживало на Васильевском острове.

Аптекари и механики, слесари и сапожники, а более всегопекари и кондитеры, мастера по изготовлению всевозможных булок и пирожных,кренделей и штруделей, печений и венских слоек, тортов и корзин из сахарноготеста, любили, закончив рабочий день, посидеть в «Эдельвейсе» за кружкой пива,обсудить последние события и посудачить о прелестях фрейлен Маргариты, старшейдочки аптекаря Шульца, а также о ценах на керосин, муку и сахар. От техблагословенных времен в «Эдельвейсе» остались солидные мраморные столики,остались также на стенах пивной поучительные немецкие изречения, выписанныетонкой кистью или вышитые по канве и вставленные в аккуратную деревянную рамку,а также высокие фарфоровые кружки с теми же изречениями на дне. На самом видномместе было выписано главное для каждого уважающего себя немца высказывание:«Morgenstunde hat Gold im Munde», то есть «Утренние часы – золото в устах», апопросту – «Кто рано встает, тому Бог подает».

Правда, немцы теперь в пивную не захаживали – одни вовсеуехали из Петрограда, где стало чересчур беспокойно, другиепереквалифицировались из булочников, аптекарей и слесарей в управдомы илимелкие начальники и теперь проводили время не в пивных, а на собраниях, авместо солидной немецкой публики «Эдельвейс» облюбовала мелкая василеостровскаяшпана, самые что ни на есть отребья местного общества.

За сдвинутыми столами посреди пивной гуляла разудалаякомпания лихих василеостровских молодчиков. Во главе стола сидел молодой пареньсо взбитым надо лбом коком светлых волос и с зажатой в углу рта папиросой. Наего плече висела размалеванная девица, сверкавшая на окружающих золотой фиксой.

Из граммофонной трубы, расписанной алыми розами, несласьтрогательная песня:

На окраине того города

Я в рабочей семье родилась,

Лет семнадцати, горемычная,

На кирпичный завод подалась…

– Эй, пищевой! – окликнул молодчик с кокомтрактирного служителя, пробегающего мимо, ловко ухватив разом восемь пивныхкружек. – Эй, пищевой, тащи еще дюжину! Да изволь тепленького, от тепленькогоживее развозит!

– Сию минуту-с, господин товарищ, только энтот заказдоставлю по адресу, и будет вам дюжина тепленького!

– Ты что, пищевой, отвечаешь? – набычилсяблондин. – Ты должон все прочее бросать и мне пиво нести! Ты знаешь, кто ятакой? Ежели я рассержусь – тебе не поздоровится!

– Это что – и есть ваш Семен Степанович? –удивленно осведомился Ордынцев, разглядывая крикливого блондина.

– Какое там! – ухмыльнулся Шарик Иванович. –Мелкая шантрапа островная, а строит из себя черт-те что!

– Глянь, Вася, какой карлик пришел! – воскликнулавдруг девица с фиксой, увидев вошедшего в трактир Шарика Ивановича.

Блондин с коком повернулся и тяжелым взглядом уставился навошедших.

– Вы кто такие? – спросил он сквозь зубы.

– Мы такие, какие тебя не касаются! – отозвалсякарлик.

– Меня все касается, что здесь случается! –отозвался Вася. Получилось в рифму, и вся его компания дружно загоготала.

– Ой, Вася, я хочу, чтобы этот карлик сплясал! –проговорила девица капризным тоном.

– Слышь, ты, маломерный, что Катька сказала? –процедил блондин. – А ну пляши!

– Я не мартышка, чтобы перед всяким плясать! –огрызнулся карлик.

– Как раз ты и есть натуральная мартышка! – Васяприподнялся, угрожающе сверкнув глазами. – А ну пляши! – И онзахлопал в ладоши, приговаривая: – Эх, сами, сами комиссары, сами председатели!Никого мы не боимся – ни отца, ни матери!

– А катил бы ты по самечку! – ответил ШарикИванович, исподлобья взглянув на скандального блондина.

– Так ты, маломерный, еще и выражаешься? –проговорил Вася, вставая из-за стола. – Ну, щас ты у меня еще корочестанешь! Щас я тебе ножонки поотрываю!

– Ну будет щас представление! – обрадовался кто-тоиз его приятелей. – Никакого цирка не надо!

Василий двинулся на карлика вперевалку, широко загребая кривыминогами в широченных штанах. Подойдя к Шарику Ивановичу вплотную, попыталсяухватить того за шкирку, но шустрый карлик, оправдывая свое прозвище,подкатился к нему и изо всех сил боднул в живот крепкой круглой головой.

Василий охнул, глаза у него полезли на лоб, он согнулсяпополам и стоял в такой позе, хватая воздух ртом.

Отдышавшись, он выкрикнул:

– Ах ты, клоп поганый, мелочь пузатая! Ты что о себевоображаешь? Я же тебя щас на Смоленское кладбище без очереди пристрою! Главноедело, тут неподалеку!

1 ... 48 49 50 51 52 53 54 55 56 ... 81
Перейти на страницу:
  1. Жалоба
Отзывы - 0

Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.


Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.

Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.

Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта


Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн Иов, или Осмеяние справедливости - Роберт Хайнлайн

Новые отзывы

  1. Mkot13 Mkot1312 июль 21:17 Отличная детская книга!... Гейман Нил - Коралина
  2. Максим Максим28 март 22:54 Книга очень интересная, сюжет динамичный. Автор почти всегда пишет хорошо, без соплей как у некоторых "фантастов". При чтении... Битва за реальность - Алекс Орлов
  3. Onyx Onyx09 август 16:50 Эта книга не о том, что происходило на самом деле, а о том, что США выдавало за правду для своего оправдания! В общем, не тратьте... Перевороты. Как США свергают неугодные режимы - Стивен Кинцер
Все комметарии
Новинки бесплатной онлайн библиотеки