Не делай добра - Ирина Градова
Книгу Не делай добра - Ирина Градова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
561 0 21:14, 26-05-2019Книга Не делай добра - Ирина Градова читать онлайн бесплатно без регистрации
— Я об этом подумала, — призналась Алла. — Неужели я так предсказуема?
— Все это отмечали, особенно когда мы стояли рядом.
— Спасибо, что согласились встретиться.
— А как же, ведь я специально для этого приехала!
— Вы приехали недавно? Но ваши брат и сестра здесь со времени гибели вашей сестры!
— Агван теперь тут живет, а Аюна — человек свободный. Я не могу себе такого позволить, ведь у меня, в отличие от нее, есть обязательства.
— Дети?
— Трое. Младшие еще маленькие и не могут долго обходиться без меня. Спасибо свекрови, она согласилась пожить у нас в мое отсутствие.
— Если вы вернулись домой после похорон, как же вы могли знать, что я захочу с вами встретиться именно сейчас? — изумилась Алла.
Собеседница лишь загадочно улыбнулась.
— Так какие вопросы вы хотели мне задать? — спросила она.
— Да я… — Алла запнулась: в присутствии сестры Джамалии она отчего-то чувствовала себя не в своей тарелке. — Видите ли, у меня создалось противоречивое впечатление о личности вашей сестры…
— Она такой и была, — кивнула та. — Противоречивой. Да, пожалуй, это слово больше всего подходит!
— Почему?
— Намжалма отличалась от нас. Она была активной, предприимчивой, изобретательной и все время что-то придумывала.
— Она ведь была старше вас?
— На пять лет. Если честно, моими первыми воспоминаниями из детства были, наверное, руки сестры, а не матери, ведь Намжалма практически вырастила меня. Аюна не обращала на меня внимания, у нее были другие интересы. А вот Намжалма относилась ко мне скорее как мать, нежели как старшая сестра!
— Скажите, как ей пришла в голову мысль отправиться в Санкт-Петербург, так далеко от родных мест, от Улан-Удэ?
— На самом деле, это вовсе не наш родной город, мы родились и жили в поселке Анагустай Кяхтинского района. Мама работала фельдшером, а папа был строителем и ездил на заработки в Улан-Удэ. Мы почти его не видели, ведь он приезжал домой раз в три-четыре месяца, привозил деньги и подарки, а потом снова уезжал. Но все это вам, наверное, не интересно?
— Что вы, очень даже интересно! — возразила Алла. — Продолжайте, пожалуйста. Как вышло, что Намжалма решила уехать из поселка?
— О, она всегда знала, что не останется! У сестры были грандиозные планы. Она первой из нас отправилась в Улан-Удэ, поступила в институт и окончила его с красным дипломом.
— По какой специальности?
— Психология. Она считала, что за этой наукой будущее. После развода они с Бадмаевым сохранили хорошие отношения, он даже дал ей денег на первое время в столице.
— Погодите, почему — в столице, ведь ваша сестра практиковала в Питере?
— Сначала она намылилась в Москву. Как раз девяностые начались, Намжалма считала, что там кипит жизнь и крутятся большие деньги.
— Значит, там она открыла свой первый эзотерический салон?
— Нет, в Москве ничего не вышло. Слишком высокие ставки, слишком опасные люди… Намжалма решила перебраться в Санкт-Петербург — жизнь потише, дышится легче.
— И она начала свой колдовской бизнес?
— Нет, устроилась по специальности в агентство по подбору персонала. Психологом. У нее неплохо получалось работать с кадрами.
— Почему же она сменила род занятий?
— Агентство развалилось, Намжалма оказалась на улице. Помните, в те времена все торговали? Хотя нет, пожалуй, вы не можете этого помнить, ведь вы были еще ребенком…
— Я кое-что об этом знаю, — возразила Алла. — Что случилось потом?
— Сестра должна была заботиться о сыне, а ей даже нечем было за съемное жилье платить. Попробовала она и на рынке поработать, но не ее это, сразу стало ясно. Вот Намжалма и решила попытать счастья на другом поприще.
— Скажите, Санжитма, вы сами-то верите, что ваша сестра была колдуньей? Или, как это там у вас называется — шаманкой?
— Я точно знаю, что она ею не была. Видите ли, в Бурятии шаманы — почитаемая каста. Это редкое явление и, как правило, передается по мужской линии. Случаются своего рода аномалии, и женщина тоже может стать шаманкой. Для этого, перво-наперво, она должна родиться определенным образом — в рубашке. Намжалма родилась именно так, и мама сразу подумала, что это — знак. Наш дед был шаманом, как до того — его дед. Знание передается через поколение, от деда к внукам, иногда от бабки.
— Значит, ваша сестра с детства решила стать шаманкой?
— Древние легенды рассказывают, что человек не может стать шаманом по желанию. Нужно от рождения иметь особые приметы, которыми он наделяется еще до рождения своими предками. Духи являются к избранным и вручают ему дар, который называется «утхэ» — «шаманский корень» в переводе. Он дает владельцу различные способности — к лечению, ясновидению и так далее. Избранность определяется каким-то особым знаком, тэнгэрийн тэмдэг: необычные пятна на коже, лишние пальцы…
— Или рождение в рубашке?
— Точно. У нас на протяжении нескольких веков превалирует мужской шаманизм, хотя в стародавние времена дело обстояло противоположным образом, представляете?
— Вы, как я погляжу, досконально изучили этот вопрос!
— Пришлось. Сестра вбила себе в голову, что она — настоящая удаган.
— Кто-кто?
— У нас шаман называется «бо», а шаманка — «удаган».
— И все из-за того, что родилась не так, как большинство?
— Не только. Лет до двенадцати Намжалма об этом даже не вспоминала, и мама с папой решили, что ошиблись. Прежде чем принять дар шамана, избранный болеет шаманской болезнью, онгон даралга. Он переживает состояние, близкое к смерти. В это время к нему приходят души мертвых шаманов и какое-то время пытают его, режут тело на куски, вырывают из тела кости…
— Жестокие они, эти души!
— И не говорите! — тихо засмеялась Санжитма. — В конце испытаний духи предков передают преемнику тайный язык для общения с духами. Шаманская болезнь длится от нескольких месяцев до нескольких лет, и в течение нее избранный почти не ест и не пьет. Излечение приходит в момент принятия необходимости стать шаманом. Если избранный противится воле предков, их гнев обращается против его родных. Онгоны могут убить их и даже самого избранного, если он не подчинится их воле. Так вот, Намжалма тяжело заболела, когда ей стукнуло двенадцать. Родители думали, что не выживет — уж каким только врачам ее не показывали, ничего не помогало! В качестве последней меры ее отвезли к шаману-отшельнику. Он осмотрел Намжалму и сказал, что, возможно, имеет место именно онгон даралга. Он сумел ее спасти!
— И каким же образом?
— Травами, молитвами, беседами с духами. Намжалма поправилась через пару недель. Шаман предупредил, что мог ошибиться в природе болезни, и сказал, что если Намжалма и впрямь избранная, то ей предстоит пройти девять ступеней шаманизма, прежде чем она сможет практиковать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий