Невеста вечности - Татьяна Степанова
Книгу Невеста вечности - Татьяна Степанова читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
434 0 12:34, 11-05-2019Книга Невеста вечности - Татьяна Степанова читать онлайн бесплатно без регистрации
Ох, мужчины, сколько в вас амбиций порой и сколько глупости на пустом месте. И чего они не поделили, интересно? Один стал генералом, получил такую должность. Другой… ну что же, другой следователь следственного комитета… Одинок, разведен, живет с попугаем в квартире и спивается…
Может, в этом все дело? Катя смотрела, как молодецки Страшилин проглотил коньяк. Старичок тут же налил ему и себе новую порцию.
– Так не пойму я, чего вы, ребята, этим старым делом заинтересовались? – спросил он.
– Мы в ходе расследования столкнулись с фамилией Крылова Надежда – майор ОБХСС, – сказала быстро Катя. – Это поселок «Маяк», а рядом с ним местечко Каблуково – там промзона и старые заброшенные цеха фабрики. Так вот там есть место, и называется оно – Смерть майора, правда, необычно? И все это связано с Надеждой Крыловой. А вы ее знали, Павел Николаевич?
– Мы встречались – дай бог памяти, сколько лет с тех пор минуло – и на совещаниях в министерстве, и потом она была откомандирована в наш главк, так как курировала, вела очень крупное расследование. «Золотое дело» – так мы тогда его называли.
– Золотое дело? – переспросила Катя.
– Происходило все это в рамках масштабной операции министерства. Сейчас это экономическими преступлениями зовется, а тогда называлось расхитительством драгметаллов. Золота, в общем. Большое, сложное было дело, и копнули его тогда, в начале восьмидесятых, по-крупному. – Старик подлил еще коньяка себе и молчавшему Страшилину. – И дальневосточные золотые прииски копнули, и ювелирные фабрики в Ереване. И московскую столичную торговую сеть ювелирторга. У нас-то в области лишь отголоски, сполохи… Но я сразу понял тогда, как на совещании Надежда Крылова начала докладывать – крупное, общесоюзное дело.
– Суть его в чем? – спросил Страшилин.
– Цеховики скооперировались. Часть золота, неучтенно добытого на дальневосточных приисках, переправлялась в Армению на ювелирную фабрику. И там изготовлялись изделия – кольца, серьги, браслеты, часы даже, цепочки золотые. На фабрике они ювелирку не маркировали, проб не ставили. Искали другие предприятия. Часто совсем нейтральные, не связанные с производством ювелирных изделий. Вот у нас в области, например – в этом Каблукове, имелась тогда фабрика – они штампы делали, значки, клейма для сельского хозяйства. Вот цеховики и открыли там подпольное производство и начали изготавливать поддельные ювелирные клейма. Всего три человека в цеху подпольном том работало. На фабрике и знать не знали, потому что часть руководства с цеховиками была завязана напрямую, а другой части на лапу клали. Но вскрыть всю эту схему подпольную ой как непросто!
– Вы вскрыли, ваше управление? – спросил Страшилин.
– Нет, министерство. Тогда к нам Надежду Крылову и откомандировали – она опытный сотрудник, в «золотом деле» с самого его начала, так что все данные, все нити у нее имелись. Нас она информировала постольку-поскольку. Стала плотно интересоваться фабрикой в Каблуково. Я тогда сразу понял – майор своей агентурой по этому делу располагает. Они ей информацию поставляют. А нам… в общем, она не то чтобы не доверяла, но это дело такое – серьезное, секретное, так что я понимал все. А потом она из главка уехала в «Маяк». Там в ОВД провела несколько дней. Местные сотрудники кое-какие ее поручения исполняли, я распорядился, чтобы оказывали всяческое содействие. Но в суть операции она никого не посвящала. Я лишь потом узнал – она все эти дни, в «Маяке», ждала, когда с ней на связь выйдет агент и сообщит информацию, ради которой она и приехала.
– Какую? – спросила Катя.
– Когда на фабрику штампов в подпольный цех курьер привезет партию золотых ювелирных изделий для проставки клейм, – ответил Горобцев.
Катя кивнула – об этом и отец участкового тогда толковал, это в «Маяке» до сих пор старые сотрудники помнят.
– И так вышло, что в тот день позвонил ей агент, мол, идет доставка. И назвал конкретное место – цех фабричный. И она, Крылова, отправилась туда совсем одна. Видимо, хотела сама все проверить, убедиться, проследить. Она в дежурной части оставила координаты, где ее искать. Это ж восьмидесятые годы – никаких вам мобильных телефонов. Там позвонить можно было только с проходной фабрики, а это совсем другой цех от того места, где ее потом нашли.
– Все-таки ее убили, да? – спросила Катя.
– Нет, – старик покачал головой. – Мы ведь тоже сначала так думали – убийство, погибла при исполнении. Экспертизу провели – вывод категоричный: естественная смерть. Инфаркт. Прямо там, на месте, на солнцепеке, у цеха, в разгар операции она его получила. Вот ведь как в жизни случается, а? Кто бы мог подумать? Едет майор милиции на важное задание, чуть ли не на задержание преступника с поличным. А его бац! – инфаркт наповал сражает. Сердце у нее не выдержало напряжения, жары. Да, может, перенервничала, испугалась она. Я ведь говорю – видел я ее, встречались мы по службе – полная она была, рыхлая, как сейчас помню. И, видно, проблемами с сердцем уже тогда страдала, да вот скрывала их и от себя и от других.
– А правда, что всех этих цеховиков потом поймали и расстреляли по приговору суда? – спросила Катя.
– Дело до конца довели, многих посадили на большие сроки, некоторые и высшую меру схлопотали – контрабанду золота им вменили тогда, создание организованной группы и еще целый букет статей. Громкое было дело, но слушалось, как обычно, в закрытом режиме. Правда, кое-кто, конечно, утек, как песок сквозь пальцы.
– Кто, например, мог утечь, как песок сквозь пальцы? – спросил Страшилин.
– Ну, из главарей цеховиков никто, а вот нижнее звено… Например, курьер тот с золотым грузом, которого Надежда Крылова выслеживать отправилась. Рабочие с фабрики ее бездыханной нашли, при ней удостоверение майора милиции. Из ОВД сразу туда по звонку выехали, но в самом цеху никого не застали – ни следов подпольного производства, ни курьера с чемоданами золота. Потом уж в ходе расследования на след цеха по производству клейм все же вышли. А по поводу курьера и груза так ничего и не прояснили.
– А вы, дядя Паша, так ничего об этом потом и не слышали? – спросил Страшилин. – Ну не конкретика, не улики, а в смысле слухов.
– Слухи-то ходили… Лет десять прошло, как я первый слух услышал. Уже на пенсию я собирался. Там ни дела, ни расследования, только голый слух, агентурные сказки.
– О ком? – спросил Страшилин. – Хотите, угадаю? Хотите, фамилию вам назову?
– Валяй.
– Виктор Мурин по кличке Везунчик.
Старик Горобцев глянул на Страшилина из-под седых бровей.
– Всегда я тобой, Андрюша, восхищался. Твоим умом.
– Не Мурин ли, согласно слухам, был в молодости тем курьером, кому удалось избежать расстрельного приговора и чемодан золота ворованного припрятать? – спросил Страшилин.
– Везунчик… По слухам, именно потому он свою кличку и заработал, – ответил старик. – И зауважали его братки за то, что из расстрельного дела сумел выйти сухим из воды. Я смотрю, у вас там какие-то мосты к нему пролегают – из прошлого в настоящее. Только ведь это дохлый номер, Андрюша. Убили Мурина несколько лет назад. Нет его на этом свете больше.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий