Горький квест. Том 3 - Александра Маринина
Книгу Горький квест. Том 3 - Александра Маринина читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
1 996 0 11:45, 26-05-2019Книга Горький квест. Том 3 - Александра Маринина читать онлайн бесплатно без регистрации
Она покосилась на сидящую рядом Марину и продолжила:
– Про злорадно – не мои домыслы, так у Горького написано. Короче, Юлия рассказывает и про то, что стена упала, и что рабочие погибли, и что муж врет, будто подрядчик контролировал процесс на строительстве, и сам Суслов на этой стройке ни разу не был…
– Да, – вклинился Тимур, уже нашедший в книге нужное место, – слила она мужа по полной. И как не побоялась?
– А чего ей бояться? – сердито спросила Марина. – Не у нее же стена рухнула, а у мужа, ему и отвечать, не ей.
– А если его посадят? – коварно спросил Артем, и я понял, что мы с ним одинаково интерпретировали мысль и чувство, скрытые за коротким диалогом персонажей пьесы. Интересно, мой дальний родственник Володя Лагутин интерпретировал эти слова так же, как и мы с молодым маркетологом? Или все же в перечень героев, которые казались ему похожими на него самого, Владимир вкладывал какой-то иной подтекст?
– А вот если Суслова посадят, – неторопливо и задумчиво подхватил Сергей, – или хотя бы привлекут к ответственности, то для Юлии Филипповны начнется совсем другая жизнь. Может быть, лучше, может быть, хуже, чем нынешняя, но она совершенно определенно будет другой. Таня-то из «Старика» что говорит? Так скучно, что хочется несчастья. Вот и Юлии его хочется. Это можно рассматривать как вариант бегства, попытку вырваться.
Евдокия посмотрела на него с благодарностью и кивнула, соглашаясь.
– Ничего себе бегство! – отпарировал Тимур. – Посади мужа и стань женой арестанта? Это она в роль жены осужденного собирается вырваться? Прикол вообще!
– Иногда бывает не важно куда, – тихо проговорила Евдокия. – Иногда намного важнее – откуда.
Артем обеими ладонями прихлопнул страницы раскрытой перед ним книги.
– Кажется, я понял.
Все в нетерпении уставились на него.
– Если Суслова привлекут к ответственности и признают виновным, ему грозит тюрьма. И строит он…
– Тоже тюрьму, – быстро подсказал Тимур.
– Да, стена рухнула в строящемся здании тюрьмы. И я думаю, что именно это слово является ведущим в той мысли, которую Горький хотел передать. Наверное, он сделал это неумышленно, скорее подсознательно. Евдокия совершенно права. Всё равно куда, хоть в тюрьму, только отсюда.
– Елене из «Мещан» в тюрьме было лучше, чем на свободе, – неуверенно подсказала Наташа. – Помните, в «Записках» про это много сказано, значит, Владимир об этом думал. Он даже Диккенса вспоминал, только я не помню, какую книгу. И когда мы «Последних» обсуждали, Артем тоже обратил внимание на образ тюрьмы, только сегодня уже забыл об этом.
Ай да Наташа, ай да умница! И Артем не подвел! Как хорошо, что он не уехал. Юра поделился со мной своей маленькой хитростью насчет Артема, Ирины и импровизированных литературных вечеров в квартире у Гримо. Значит, и Юра молодец! Правда, пришлось закрыть глаза на то, что Тимур нарушил правила, но мы тогда же посоветовались с Назаром и пришли к выводу: оно того стоит. Терять Артема очень не хотелось, и теперь я видел, что наше отступление от принципов принесло свои плоды. Юра поклялся, что Тимур никогда не узнает о подоплеке всей истории и будет думать, что куратор просто по дружбе его прикрывал. Все-таки занятные задачки то и дело подбрасывает нам жизнь! На отборе мы промолчали о нарушениях Марины, и позавчера из-за этого чуть не развалилась группа участников. Несколько дней назад мы промолчали о нарушении Тимура, и этим сохранили Артема, стало быть, это пошло на благо моему проекту. Каков же общий принцип? Как он должен формулироваться? Непонятно…
Вилен, сидящий рядом со мной, наклонился к моему уху и шепнул:
– Надо остановить обсуждение. Мысль брошена в землю, пусть прорастает самостоятельно, иначе есть опасность, что мы ее заболтаем и замылим. Артем правильно сказал. Молодежь – пассажиры без багажа. Если у ребят возникнет ощущение, что мы с этой мыслью полностью разобрались, они про нее забудут и больше думать не станут.
Я поблагодарил всех и отпустил.
* * *
Назар меня удивил: ушел куда-то и пропал. Разумеется, он взрослый человек, даже более чем взрослый, но я привык, что он всегда рядом. После занятий с «Вассой» я прилег отдохнуть, подремал часа полтора, а когда проснулся и позвонил Назару – к стационарному телефону никто не подошел. Мобильный оказался выключен. Кнопку дверного звонка я нажимал так же безуспешно. Спустился в рабочее помещение, потом в столовую – Назара нигде не было. Он не предупреждал меня о своем намерении куда-то сходить…
Совершенно неожиданно я растерялся. Вот что значит десятилетиями жить одному и ни о ком не беспокоиться! В последний раз я подобным образом волновался о своей скрипачке, когда она улетала на гастроли и долго не звонила, при этом тревожил меня только авиаперелет. Когда она пребывала на земле, мне и в голову не приходило нервничать и ждать звонков. В мою жизнь женщины входили легко и непринужденно, и точно так же легко (как правило) я с ними расставался, когда отношения исчерпывали себя, но ни с одной из них я не жил бок о бок. Влюбленности, встречи, секс – да, всего этого было в избытке. Но совместное проживание – нет, увольте.
Из столовой я спустился на первый этаж, в медкабинет, где доктор Качурин по обыкновению предавался либо чтению, либо созерцанию. Созерцал он деревья и прохожих, сидя у распахнутого окна и почти упираясь лбом в новенькую поблескивающую решетку. Никто не требовал, чтобы Эдуард постоянно находился на рабочем месте, вполне достаточно, если он будет пребывать в пределах дома, но он сказал, что ему нравится первый этаж и он любит смотреть в окно. То обстоятельство, что с улицы его физиономия за решеткой выглядит несколько, скажем так, сомнительно, нашего доктора ни капли не смущало.
– Назар Захарович ушел вместе со своим ноутбуком, – сообщил Эдуард.
– Давно?
– Примерно час назад или чуть больше, – ответил он, взглянув на часы.
Проводного интернета в доме не было, запланированные технические условия мы соблюли, а все попытки отойти от дома на несколько метров, туда, где уже ловилась сотовая связь, и использовать телефон в качестве источника вай-фая для компьютеров постыдно провалились. В районе поселка интернет на телефоне тормозил ужасно, ни о какой LTE даже мечтать нечего. Наверное, когда здесь построят курортную зону, то и технику обновят, а пока приходилось довольствоваться даже не 3G, а давно устаревшей «Ешкой», которая позволяла загружать в час по чайной ложке.
Я сразу успокоился, поняв, что Назар, скорее всего, решил основательно разобраться с почтой, прочитать все письма и ответить на них. Вернулся в квартиру на четвертом этаже, вспомнив, что утром увидел свежую стенгазету и пообещал себе непременно ознакомиться с содержанием, но потом, как водится, забыл. Дверь квартиры стояла распахнутой настежь, из комнаты, в которой мы проводили общие заседания, доносились голоса: два женских и один мужской. Евдокия, Марина и Тимур. На завтра назначено очередное комсомольское собрание, и, в соответствии с составленным заранее графиком (о котором осведомлены только сотрудники), будут слушать сначала нудный доклад, а потом персональное дело Артема. Евдокия назначена комсоргом, которому поручено «подготовить собрание», то есть выбрать выступающих и убедиться под руководством кого-нибудь из старших, что они правильно понимают ситуацию и все скажут как надо. Наставления Галии, данные ребятам после второго собрания, пошли на пользу.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий