Порядковый номер жертвы - Евгений Сухов
Книгу Порядковый номер жертвы - Евгений Сухов читаем онлайн бесплатно и без регистрации! Читать онлайн вы можете не только на компьютере, но и на андроид (Android), iPhone и iPad. Наслаждайтесь!
442 0 13:13, 26-05-2019Книга Порядковый номер жертвы - Евгений Сухов читать онлайн бесплатно без регистрации
Было воскресное утро. Светило солнце, уже не такое жаркое, как в июле. На улице было пустынно. Только в дальнем ее конце, где она пересекалась с Октябрьским проспектом, стояли несколько крепко озабоченных мужиков, стреляющих гроши у прохожих на опохмелку.
– Нам туда, – указал Костян в сторону железной дороги и повернул с улицы Калинина налево. Стас молча кивнул.
Пересекли переулок Зеленый и прошли дворами к железнодорожным путям. Перешли их, протопали еще метров триста и вышли на улицу Восьмое Марта. Затем свернули направо, оставив купола Наташинской церкви голубеть по левую руку, протопали еще полквартала и близ Конного двора, за которым начинался Наташинский парк, остановились.
Костян сел на скамеечку, хлопнул ладонью подле себя:
– Садись.
Стас сел. Потом спросил:
– И чего мы тут?
– Щас, – отозвался Костян, поглядывая по сторонам.
Через пару минут к ним подошел парень, заросший недельной щетиной, в клетчатой рубашке без рукавов и белой хлопчатобумажной летней кепке. Он недружелюбно посмотрел на Стаса, затем вопросительно уставился на Костяна.
– Есть чего? – тихо спросил его Константин.
– А чего надо? – вопросом на вопрос ответил парень в белой кепке.
Костян покосился на Стаса:
– Кокс нужен. – И добавил, будто оправдываясь: – Торопимся, брат… Не томи!
Похоже, будь у Костяна деньги и не будь рядом Стаса, торчок[1] Костян определенно заказал бы герыча…
– Сколько? – по-деловому спросил парень в кепке.
– Большую вмазку[2], – коротко ответил Костян.
– Покажь бабло…
– Давай деньги, – повернулся Костян к Стасу.
– Сколько?
– Пятихатку[3] давай, – торопливо промолвил Костян, и когда Стас достал пятисотрублевую купюру, едва не вырвал ее из рук. – На, – отдал деньги барыге Костян.
– Заборчик вон невдалеке видишь? – спрятал деньги в карман парень в белой кепке.
– Ага, – ответил Костян.
– В столбике забора, что у одинокой березки, сучок выпал, так книжка[4] твоя там лежит, – не глядя в сторону березки, произнес барыга. – Смотри не зачитайся, уж больно она интересная.
– Если это экшен, так для меня в самый раз! – довольно заулыбался Костян и едва не бегом кинулся за дозой. Похоже, его начинало ломать уже по-серьезному…
Пока шли к остановке электрички, Константин зашел в одну кафешку:
– Ты это… погоди тут. А то меня подкумаривать[5] начинает. – Он прямиком прошел в туалет, заперся и через минуту вышел посветлевшим: – Ну вот теперь можно ехать, – шмыгнул Костян и потер кончик носа.
Пока ехали до Москвы, разговорились.
– Хороший кокс, – заговорщицки сообщил Стасу Костян. – Не шибко разбодяженный[6]. И вмазки у него по весу нормальные, без обмана. Так что догоняться[7] нет резона. Нет, он, может, кому другому разбодяженную беду[8] и впаривает[9]. Но мне – нет, – не без гордости добавил Костян. – Гуля – так того барыгу зовут, что мне кокс продал, – раньше базу[10] на «Пятаке» имел. Ну, на пересечении улиц Попова и Толстого. Потом точку накрыли. Вот он к Наташинскому парку и перебрался. Там, знаешь, спокойнее как-то…
На Казанском вокзале, по обыкновению, народу было не протолкнуться. Стас и Костян вышли из электрички, спустились в подземку, сделали две пересадки и доехали до Кузьминского парка.
Когда, побродив по парку, они присели на свободную скамейку недалеко от правого берега озера под названием «Шибаевский пруд» (как гласила табличка возле беседок и навесов над мангалами), Константин вопросительно посмотрел на Стаса:
– И что теперь?
– А теперь слушай… Внимательно!
* * *
Это было похоже на бред сумасшедшего…
«Ходишь, наблюдаешь… Находишь одинокую девушку. Следишь за ней. Потом в безлюдном месте недалеко от пруда бьешь ее по голове кувалдой, насилуешь и добиваешь, чтобы она потом не стала свидетельницей обвинения против тебя. После всего этого забираешь себе ее деньги и украшения, рисуешь на ее лбу цифру шесть и сваливаешь по-быстрому из парка…»
Костян внимательно смотрел на Стаса. Вникал. Похоже, что его новый знакомый не шутил, говорил вполне серьезно. На сумасшедшего тоже не похож, уж на этих-то он насмотрелся, когда работал санитаром в сумасшедшем доме. «Тогда кто же он на самом деле, мать его!..»
Все это время его подмывало спросить: «Вот скажи мне откровенно, только без обид… А на хрена тебе нужен весь этот цирк?»
Однако вместо этого он задал иной вопрос, прозвучало весьма заинтересованно:
– А где я возьму кувалду?
Стас кивнул, давая понять, что вопрос прозвучал уместно и по существу, отвечал со всей серьезностью:
– По этому поводу ты не парься, кувалдой я тебя обеспечу. Знатная будет кувалда! Тяжелая… Меня прямо завидки берут! Можно так крепко ей по голове шарахнуть!
– А обязательно мочить кувалдой? – осторожно поинтересовался Костян. – Может, просто прирезать, да и все. Чего тут особенно мудрить-то… Дело-то не особенно хитрое. Как-то и хлопот поменьше, что ли? А потом чего же это я буду по улицам с кувалдой под мышкой шарахаться?
– Обязательно с кувалдой, – недовольно покосился на Костяна Стас. – А тебя что-то не устраивает?
– Да нет, все путем, – быстро отозвался Костян и тотчас задал новый вопрос: – А краску где достать?
– Не переживай, организационные вопросы я беру на себя. Краску тоже достану. Хорошая будет краска, не отмоешь! Обещаю! Сам увидишь, когда будешь покойника разрисовывать.
Прочитали книгу? Предлагаем вам поделится своим впечатлением! Ваш отзыв будет полезен читателям, которые еще только собираются познакомиться с произведением.
Уважаемые читатели, слушатели и просто посетители нашей библиотеки! Просим Вас придерживаться определенных правил при комментировании литературных произведений.
Просьба отказаться от дискриминационных высказываний. Мы защищаем право наших читателей свободно выражать свою точку зрения. Вместе с тем мы не терпим агрессии. На сайте запрещено оставлять комментарий, который содержит унизительные высказывания или призывы к насилию по отношению к отдельным лицам или группам людей на основании их расы, этнического происхождения, вероисповедания, недееспособности, пола, возраста, статуса ветерана, касты или сексуальной ориентации. Просьба отказаться от оскорблений, угроз и запугиваний. Просьба отказаться от нецензурной лексики. Просьба вести себя максимально корректно как по отношению к авторам, так и по отношению к другим читателям и их комментариям.
Надеемся на Ваше понимание и благоразумие. С уважением, администратор сайта
Оставить комментарий